Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение Младшенькая » 19 окт 2011, 15:13

Исходные данные:
Огородником не была. Но видимо возраст подходит. Думала в горшке и земле начать, но увидев Ваш форум :co_ol:
Основное растение: земляника. Долго думала по субстрактам, только про минеральную вату нашла описание достаточного смачивания, и получается, в ней и брошенная палка вырастет :hi_hi_hi: Принцип полива капельный не реверсионный. (поддержание влажности).
Разглядывая чертеж решила что потом и затоплением при желании можно попробовать, и капельным с реверсом на ней. Но пока такие вводные.
Собственно чертеж
Изображение
Система нарисована с учетом использования пластиковых труб. Голубая заштриховка - вода, коричневая - субстракт. Состоит из двух независимых половинок (рыжый и зеленый контуры). Компановка (баки) внизу для устойчивости конструкции. Можно использовать одну любую грядку, можно бОльшую (зеленую) и в угол поставить еще бутылки на подпоре... И прочее. Должно быть вроде мобильно и удобно. :na_met_le:
Допустим длина труб порядка 70см (детская игровая палатка в роли потенциального гроубокса).
Проблема в трубах для субстракта, чтобы не возиться с подгонкой матов. Кто знает, они достаточно мягкие, чтобы свернуть в рулон и уложить в трубу? И еще, посчитала, нужен внутренний диаметр около 15см. Около 1,5-2см стандартных 16см труб не хватает? Тогда что можно приспособить из пластика с шириной 20см, подходящей под мин.мат?

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение Младшенькая » 19 окт 2011, 15:35

Теперь собственно принцип действия:
Большой резервуар находится внизу. Для устойчивости конструкции. 1-2 раза в день включается помпа и поднимает воду в верхнюю трубу (излишки не важны - стекут обратно). По формуле V=H*п*rr, ориентировочные объемы сосудов см 10 литров нижний (длина трубы 70см, внутренний радиус 7), верхний 0,9л при внутреннем радиусе 2см.
Из верхней камеры по капельнице раствор подается в субстрат. Регулируется так, чтобы поддерживать влажность субстрата. И уровень (сбоку) должен оставаться пустым. Читала, что на один куст земляники надо около 100-150мл воды в сутки. Если на 70см будет 4 куста - 5-8 капель в 10сек. (На практике будем регулировать. Для того и стоит уровень, для того и минвата, чтобы щупать) И еще: света может не быть сутки - растения не пострадают.
Вопрос первый:меньше одной капли в секунду. Если пустить одну трубочку на грядку, боюсь эта капелька будет опускаться сразу из первой дырочки. И у "хвоста" растение будет пересыхать. Так? Значит от верхней камеры отводим Минимум четыре капельницы?
Вопрос второй: Как бы контролировать уровни воды в трубах. В нижней тоже выводить наружу уровень? Может что-нибудь прозрачное можно приспособить? Что лучше организовать для долива раствора в камеру? Завинчивающиеся крышки для канализационных труб вряд ли бывают.
На верхний уровень жидкости хотелось бы придумать прозрачное колено. Будет видно и расход воды, и за какое время компрессор его наполняет.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение rain2 » 19 окт 2011, 17:06

Мне кажется возникнут проблемы с аэрацией корней при такой конструкции.
Я бы посоветовал установку методом глубоководной культуры с хорошей подсветкой, или посмотрите варианты установок на форуме, я встречал как минимум два успешных проекта.
http://yafanatik.blogspot.com/

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение Младшенькая » 19 окт 2011, 17:37

Да, аэрация больной вопрос. В инструкции к мату написано что обогащать воду нужно обязательно. Вроде бы даже пузырьки на схеме нарисовала. Если еще шланг с воздухом понизу положить - толк будет?
Глубоководные и на подпоре способы буду пробовать параллельно в стаканчиках. Т.к. много спорных и противоречивых постов в интернете про такие способы для клубники. Даже относительно субстракта - больше получается от человека зависит, кому что подошло.
Я пока не умею контролировать смачиваемость и достаточность влаги растений. А в аннотации к мату написано поддерживать влажность 60% от влагоемкости. Определять с помощью весов. Вот это понятно :) На кубике поэкспериментирую, повзвешиваю его, пощупаю. Потом уже сажать на мате буду. А остальные субстракты пока для меня гадание на кофейной гуще.
Но уже подумываю о том чтобы один модуль сделать на мате, другой уже делать реверсионный/затапливаемый на других субстрактах....
Ну не зря же эти маты, в отличие от вермикулита, кокоса и пр. есть во всех магазинах без исключения. Почему-то в него верю. Вот только как организовать, чтобы установка была практичной, что еще не предусмотрела?

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение Младшенькая » 19 окт 2011, 17:42

HenHao подобное предлагал (нашла сейчас) в конкурсе. Но нигде не вижу принципа действия. Вижу только как у меня трубы уложенные. Может все уже уничтожено за давностью лет? Тигрик, не помнишь систему конкурента?

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение Младшенькая » 19 окт 2011, 19:41

http://www.youtube.com/user/Gidroaeroponika
Вот еще закрытая установка. Как она дышит? через воду, или она проливная и корни в воздухе? Ссылка автора видео не работает.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение rain2 » 20 окт 2011, 17:04

Ну там проточная система, в горшочках субстрата нет, возможно в горшочках керамзит будет, тогда для аэрации достаточно в принципе.
http://yafanatik.blogspot.com/

Младшенькая
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:19

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение Младшенькая » 20 окт 2011, 18:33

Да, действительно, Вы правы. Для труб нужно наверное больше аэро- и меньше субстракта.
Но когда с периодом опытов на проверенных форумчанами методиках будет покончено, (когда буду уже знать что с растворами и светом все в порядке) - я все равно обкатаю эту систему. Уж очень она на бумаге универсальна.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Идея комнатной установки. Нужна доработка.

Сообщение rain2 » 21 окт 2011, 17:06

Ну если есть возможность, почему бы и нет, очень важный фактор это освещение, если оно хорошо подобрано то даже на "подпоре" можно достичь замечательных результатов)
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить