Airlift из капельницы 2.0

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 27 фев 2011, 00:58

Новое поколение Эрлифта из капельницы, более надёжная и удобная система.
Для начала желательно глянуть что такое эрлифт http://gidroponika.com/forums/topic1664.html.
Далее историю создания данной системы http://gidroponika.com/forums/topic1638.html
И наконец все секреты данной системы!!!
За это сообщение автора Kay поблагодарили (всего 2):
TigrikRomanSoul
Рейтинг: 5.56%
 
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 27 фев 2011, 01:05

Нам понадобится: Капельница (система). Трубочка для коктейля. Тройник из аквариумного магазина. Стаканчики 100мл. из полипропилена. Ведёрки от мороженого или майонеза, желательно не прозрачные белые.
IMGP1.JPG
IMGP2.JPG
Последний раз редактировалось Kay 27 фев 2011, 10:37, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Kay поблагодарили (всего 2):
RomanSoulTigrik
Рейтинг: 5.56%
 
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 27 фев 2011, 01:57

Теперь усовершенствованная система эрлифта...
IMGP3.JPG
В данном варианте мы не будем ни чего измерять и протыкать, а просто загнём иглу у основания. Для этого достаточно приложить к игле отвёртку или колпачок от иглы и обернуть иглу по кругу на 180 градусов. Отрезаем отрезок трубки от капельницы, растягиваем его маленькими ножницами и быстренько, пока трубочка не стянулась обратно, одеваем его на конец трубки, который соединяется с иглой. Далее игла вставляется в трубочку для коктейля, всё как на фото...
IMGP4.JPG
Скрепляется проволочкой, ниткой, изолентой или резинкой из аптеки...
Если у вас не одно растение, у меня например советский компрессор на 3 вата справляется с 13-ю установками и при этом регулятор мощности настроен чуть больше половины!!! То вам понадобятся тройнички и чтобы не мучиться с натягиванием трубочки от капельницы (как я раньше делал) можно разрезать по полам резиновый соединитель от капельницы и сделать как на фото...
IMGP15.jpg
Теперь в крышке ведёрка вырезается три отверстия, для горшка, Эрлифта, и поливочной трубки
IMGP6.JPG
Делаем отверстия в стаканчике нагретым гвоздём или выжигателем по дереву.
Если растение большое можно использовать разные полипропиленовые баночки, например от рыбы или морской капусты...
IMGP7.JPG
Теперь собираем всю конструкцию, система полива работает по принципу сообщающихся сосудов но нужно следить, чтобы поливная трубка была заполнена водой...
IMGP8.JPG
IMGP9.JPG
В данном случае эрлифт легко вынимается и чистится от корней и отложения солей на игле, в отличии от предыдущих версий когда приходилось раз в два-три месяца поднимать растение.
Вложения
IMGP11.JPG
Последний раз редактировалось Kay 27 фев 2011, 02:09, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Kay поблагодарили (всего 3):
RomanSoulTigrikbiolight
Рейтинг: 8.33%
 
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 27 фев 2011, 18:12

А вот и самая передовая "запатентованная" технология автоматического регулирования уровня питательного раствора в гидропонных системах Airlift, DWC, периодика, подпор и т.д.
Для начала как всегда приобретаем капельницу (система), трубочку для коктейля, ведёрко с майонезом (майонез съедаем), и хомутики в магазине электроинструментов (можно заменить проволокой или нитками).
Далее как на рисунке, отрезаем от верхней части капельницы все выступающие элементы и надёжно заклеиваем три отверстия это у нас будет поплавок.
Изображение Изображение
Теперь разрезаем трубочку для коктейля, продеваем в неё трубочку от капельницы (но так, чтобы грубый, заплавленный кончик, который вынули из резинового соединителя оказался на конце и не давал трубочке для коктейля слетать с трубочки от капельницы или подплавьте кончик трубки от капельницы зажигалкой). Делаем пару отверстий в ведёрке от майонеза для крепления регулятора. И вот самое важное: нужно правильно изготовить клапан регулятора, для этого место стыка двух половинок трубочки для коктейля загибаем предварительно нагрев горячей водой из под крана. После в согнутом состоянии опускаем место сгиба в холодную воду и проверяем на герметичность клапана (дуем в другой конец трубки от капельницы и сгибаем и разгибаем клапан). Теперь хомутиком соединяем клапан с поплавком как на фото, делаем надрез в крышке и собираем всю конструкцию...
Изображение
С другой стороны трубки от капельницы одеваем краник от той-же капельницы и при помощи резинового соединителя (изготовленного тоже из капельницы) соединяем с камнем для аквариума (это и груз и для предотвращения попадания воздуха в систему).
Изображение Изображение Изображение
И наконец проверяем наш регулятор, заполняем систему раствором, заткнув рукой горлышко канистры и сдавливая её ногами...
Регулировку уровня производим поднимая и опуская регулятор в ведёрке...
Последний раз редактировалось Kay 02 мар 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Kay поблагодарили (всего 4):
DewRomanSoulTigrikgena1
Рейтинг: 11.11%
 
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение gena1 » 27 фев 2011, 19:09

Очень интересно :)
Засеките пожалуйста через какое время начнет пропускать место сгиба. В самом ведре , мне кажется, необходимо сделать направляющие для "поплавнка", иначе рано или поздно он начнет всплывать боком.

Запорный клапан от карбюратора с поплавком у меня продержался меньше месяца, дальше всё залил :) Интересно сколько продержатся "сгиб" :)

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 27 фев 2011, 19:19

Ну что засекаем...
Можно, и подстраховать конструкцию клеем.
А для тех кто любит позаковырестей, есть ещё одна конструкция из ПВХ о которой напишу позже...
И для любителей электронных систем http://gidroponika.com/forums/topic2011.html
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение dirizhor » 27 фев 2011, 22:28

сага о капельнице продолжается!!! :)
Клёво, поплавковый клапан из капельницы - это на самом деле дёшево и сердито! Риспект :co_ol:
Для сравнения, я свой поплавковый клапан купил в сантех-магазине за 70 грн (около 280 руб)

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 05 мар 2011, 19:37

dirizhor писал(а):Для сравнения, я свой поплавковый клапан купил в сантех-магазине за 70 грн (около 280 руб)
Тоже о сантех клапане думал, но для него бошое ведро надо и уровень раствора в 5 см не удержишь.
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 10 мар 2011, 16:42

И так первые результаты по тестированию атоматического регулятора уровня раствора из капельницы:http://gidroponika.com/forums/topic2110-3.html Пришлось отказаться от грузика из аквариумного камня. Так как на нём начала образовываться странная бесцветная слизь которая наверняка со временем затруднила-бы подачу раствора к клапану. В место груза воспользовался резинкой из аптеки (ею были скреплены капельницы) натянул на горлышко бутылки и трубку...
В остальном полёт нормальный. :na_met_le:
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение gena1 » 10 мар 2011, 17:03

У меня тоже в первое время (как только начал "строить" системы гидропон.) была прозрачная слизь, но я уже забыл из-за чего :) Вроде бы из-за застоя раствора, но точно не помню.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 10 мар 2011, 17:35

Я этим камнем лук в воде воздухом обдавал...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 20 мар 2011, 22:20

И так автоматический регулятор уровня раствора из капельницы работает отлично без нареканий в данный момент установлен в Growbox http://gidroponika.com/forums/topic2055.html
Кто нибудь пробовал его делать? http://gidroponika.com/forums/topic2110-3.html
За это сообщение автора Kay поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Kay » 28 мар 2011, 21:11

gena1 писал(а):Очень интересно :)
Засеките пожалуйста через какое время начнет пропускать место сгиба. В самом ведре , мне кажется, необходимо сделать направляющие для "поплавнка", иначе рано или поздно он начнет всплывать боком.

Запорный клапан от карбюратора с поплавком у меня продержался меньше месяца, дальше всё залил :) Интересно сколько продержатся "сгиб" :)
Месяц можно сказать прошел... Единственное что беспокоит, ЗялЁные водоросли на внутренней поверхности трубки...
Самое актуальное теперь найти способ окраски трубок с наружи в чёрный цвет (светоизоляция).
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение gena1 » 28 мар 2011, 22:38

Kay писал(а):
gena1 писал(а):Очень интересно :)
Засеките пожалуйста через какое время начнет пропускать место сгиба. В самом ведре , мне кажется, необходимо сделать направляющие для "поплавнка", иначе рано или поздно он начнет всплывать боком.

Запорный клапан от карбюратора с поплавком у меня продержался меньше месяца, дальше всё залил :) Интересно сколько продержатся "сгиб" :)
Месяц можно сказать прошел... Единственное что беспокоит, ЗялЁные водоросли на внутренней поверхности трубки...
Самое актуальное теперь найти способ окраски трубок с наружи в чёрный цвет (светоизоляция).
Не в этом причина (у меня трубки непрозрачные, чищу раз в 2 месяца). Причина - застой. Вот именно эти водоросли у устроят "праздник" на вашем сгибе :)
Клапан всё же недёжнее. Хотя если сделаете не от капельницы, а "тело" с бОльшим объемом воздуха - будет работать дольше. Но тогда потеряете точность уровня.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Airlift из капельницы 2.0

Сообщение Tigrik » 28 мар 2011, 22:40

gena1 писал(а):У меня тоже в первое время (как только начал "строить" системы гидропон.) была прозрачная слизь, но я уже забыл из-за чего :) Вроде бы из-за застоя раствора, но точно не помню.
Слизь отлично вымывается перекисью.

Ответить
гидропоника°