Система контроля уровня раствора для эрлифта

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение Kay » 04 янв 2011, 00:32

Сейчас работаю над концепцией изготовления системы контроля уровня раствора в резервуаре с атоматическим доливом для эрлифта http://gidroponika.com/forums/topic1984.html http://gidroponika.com/forums/topic1638.html из подручных средств например: блок питание от свича насос от стеклоомыателя от авто (100-150 р.) сломанный куллер от компа и релюшки с ближайшего радио магазина за 40 р.
И ещё есть идея с датчиком влажности...
Последний раз редактировалось Kay 04 янв 2011, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Размножение растений черенками

Сообщение gena1 » 04 янв 2011, 00:36

Kay писал(а):Сейчас работаю над концепцией изготовления системы контроля уровня раствора в резервуаре с атоматическим доливом для эрлифта http://gidroponika.com/forums/topic1984.html http://gidroponika.com/forums/topic1638.html из подручных средств например: блок питание от свича насос от стеклоомыателя от авто (100-150 р.) сломанный куллет от компа и релюшки с ближайшего радио магазина за 40 р.
И ещё есть идея с датчиком влажности...
+ Поплавок, герконы, триггер.
Вот зачем вам куллер - ума не приложу :)

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Размножение растений черенками

Сообщение Kay » 04 янв 2011, 01:03

А он заменит и геркон и тригер (хотя тригер не нужен же если герконом включать... ток не надёжная штука геркон) и ещё индикатор отсутствия раствора или неисправности насоса...
Там магнитик с разной полярностью датчик хола на две полярности и силовая часть два выхода на 120 мА как раз на реле сразу без всякой ерунды подавать а с реле на мотор насоса а второй выход как раз на светодиод или пищалку о неисправности... но пока только концепция на днях проверять буду о реальности такой системы...
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

системы контроля уровня раствора в резервуаре с эрлифтом

Сообщение gena1 » 04 янв 2011, 02:20

Kay писал(а):А он заменит и геркон и тригер (хотя тригер не нужен же если герконом включать... ток не надёжная штука геркон) и ещё индикатор отсутствия раствора или неисправности насоса...
Там магнитик с разной полярностью датчик хола на две полярности и силовая часть два выхода на 120 мА как раз на реле сразу без всякой ерунды подавать а с реле на мотор насоса а второй выход как раз на светодиод или пищалку о неисправности... но пока только концепция на днях проверять буду о реальности такой системы...
Минимум 2 датчика (мин и макс уровень) - это аксиома. Хотите "дребезг" и постоянную работу - ставьте только на долив, но получится застой и болото.
Холла не советую - герконы надежнее и в одном вентиляторе 1 датчик , сл-но нужно 2 вент-ра.
Вобщем делайте лучше на холла, потом покажете, что за схемное решение получится на мотор от омывателя 12в 4А. Я не понимаю зачем это городить взамен RS триггеру, который прямо на поплавке "засопливить" можно :)
Что у меня и висело пол года, пока провода не разъело от влажности :)
Только сфоткайте что получится у вас потом пожалуйста, интересно.

omicron5
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:44

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение omicron5 » 04 янв 2011, 13:33

Чавой то все слишком заморочено.
Лично я не советовал бы вам использовать мотор омывателя от авто. Сей девайс коллекторный и не рассчитан на работу более 1.5 - 2 мин. Если дольше то ламели подплавляют пластик на котором расположены и... заклинивание, подплавление проводки и как следствие мусорное ведро. Если уж очень хочется - то лучше мотор отопителя салона от Газели. Он что угодно перекачает :)
А в качестве датчика можно взять оптопары от старой мышки. Поплавок с длинным штоком (который торчит из емкости) и будет перекрывать оптопары. И электрическая часть будет полностью изолированна от воды. Ну а включать реле умеют любые транзисторы :) Главное чтоб по току был запас, и не забывайте в параллель реле включать диод дабы избежать броска тока в катушке реле.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение Kay » 04 янв 2011, 13:42

Я как раз на 1-2 мин и рассчитывал но на счёт мотора от отопителя спасибо подумаю а вот с мышкой точно мороки многовато будет... пока всё в голове так что варианты приветствуются в принципе дело само не в насосе для раствора а в простом и надежном датчике уровня с защитой от корозии и забывчивого гровера...
сегодня первые эксперименты проведу и отпишусь...
Попытка не Пытка...

omicron5
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:44

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение omicron5 » 04 янв 2011, 13:57

Тогда возьмите поплавок от бачка омывателя Ваз2110. Там магнитный поплавок и геркон. То выдерживает при 12В около 4А Рабочий ход поплавка по моему около 3 см.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение gena1 » 04 янв 2011, 17:43

omicron5 писал(а):Чавой то все слишком заморочено.
подплавление проводки и как следствие мусорное ведро. Если уж очень хочется - то лучше мотор отопителя салона от Газели. Он что угодно перекачает :)
А в качестве датчика можно взять оптопары от старой мышки. Поплавок с длинным штоком (который торчит из емкости)
О, гды вы такие мышки взяли ? У меня была одна ещё 90-х годов, да там трехногие диоды -работало. А вот потом ещё 25 мышей древних из клуба взял, так уже ниодна из них не оказалась диодной - всё транзисторные, так просто не включишь, так что мышь уже не найти.
Но про насос от печки салона это вы слишком :) Зайдите на сайт производителя и почитайте про стартовый ток. Я думаю к нему ещё и аккум придется покупать. :)
Чем вам не нравятся готовые китайские помпы за 500 р.? Давления не дают, да и оно не нужно в его системе.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение Kay » 04 янв 2011, 19:24

В принципе к реле что угодно можно подключить там выход порядка 5-10 Ампер хоть 220 в
Я датчик хочу не в резервуаре держать а снаружи в тепле и сухости всё таки пит. раствор агрессивная среда все провода разъест со временем...
А у геркона чувствительность маленькая магниты большие надо и поплавок соответственно и найти их сложнее стало.... А вентиляторов сломанных у меня куча да сейчас у многих...
Вот пока и пытаюсь что нить по современнее смастрякать и по надёжнее....
Пойду попояю немного позже отпишусь что да как ....
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение gena1 » 04 янв 2011, 19:52

Kay писал(а):В принципе к реле что угодно можно подключить там выход порядка 5-10 Ампер хоть 220 в
Я датчик хочу не в резервуаре держать а снаружи в тепле и сухости всё таки пит. раствор агрессивная среда все провода разъест со временем...
А у геркона чувствительность маленькая магниты большие надо и поплавок соответственно и найти их сложнее стало.... А вентиляторов сломанных у меня куча да сейчас у многих...
Вот пока и пытаюсь что нить по современнее смастрякать и по надёжнее....
Пойду попояю немного позже отпишусь что да как ....
Я магнит (половину) взял от защелки старого шкафа (раньше они так фиксировались). Поплавок делал из пенопласта + стержень мед шприца в его теле. Но одно но !
Со временем пенопласт обрастает водорослями и довольно сильно погружается в раствор, а не плавает на поверхности.
Проверил - резиновый магнит от компьютерного вентиллятора тоже заставляет срабатывать геркон, но только в определенном положении.
Как придумаете схемотехнику с датчиком холла - киньте схему. (если честно, я думаю не будет работать вообще, т.к. датчик холла срабатывает от движения! над ним магнита в определенном направлении, а поплавок - в узком рассмотрении можно считать телом неподвижным). Но всё равно попробуйте, может я неправ.
Возьмите светодиод и от батарейки черех д. холла запитайте . Медленно пронесите (со скоростью снижения уровня раствора) над датчиком магнит - и посмотирте будет ли ток.
Хотя даже если будет как это сделать потом конструктивно, когда там зазор не более миллиметра д.б. :)

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение Kay » 05 янв 2011, 00:34

Вот там в куллере есть такая микросхемка
Изображение Изображение
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение Kay » 05 янв 2011, 00:50

Корявая схемка для теста...
Изображение
И так сам тест: С родным магнитом работает только впритык. А вот с более сильными магнитами от сидирома на расстоянии 5 мм очень даже стабильно работает...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И собственно как обработается и видео скину.
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение Kay » 05 янв 2011, 00:59

Попытка не Пытка...

omicron5
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:44

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение omicron5 » 05 янв 2011, 12:22

gena1 писал(а): О, гды вы такие мышки взяли ? У меня была одна ещё 90-х годов, да там трехногие диоды -работало. А вот потом ещё 25 мышей древних из клуба взял, так уже ниодна из них не оказалась диодной - всё транзисторные, так просто не включишь, так что мышь уже не найти.
Но про насос от печки салона это вы слишком :) Зайдите на сайт производителя и почитайте про стартовый ток. Я думаю к нему ещё и аккум придется покупать. :)
Чем вам не нравятся готовые китайские помпы за 500 р.? Давления не дают, да и оно не нужно в его системе.
Здравствуйте gena1. Я конечно извиняюсь, но возьму на себя смелость прокоментировать ваше сообщение.
В любой мышке есть валкодер и он реализован на оптопаре или резисторном датчике (в маленьких ультрасовременных мышках) и из ваших 25 мышей можно выпаять (если она шариковая) 50 оптопар, а если еще с колесом прокрутки - то 75. А насчет диодная и транзисторная мышь - так тут я вообще не понял :du_ma_et: Если у вас транзисторная мышь она наверное имеет размеры малолитражного авто :nez-nayu:
За пусковой ток - это вообще круто. Я и не знал что насос отопителя имеет пусковую обмотку. Вы наверное имели ввиду потребляемый ток под нагрузкой :ny_tik:
По поводу магнитоуправляемых микросхем (датчик Холла) вы вообще не правы, пояснять принцип работы не буду, все можно найти в Инете.
Запитать все систему можно от трансформатора для галогенных ламп потолочного освещения. 70Вт вполне достаточно (5,8А) если мало то 100Вт (8А) к ниму достаточно приладить диодный мост и конденсатор 220мФх16В (дешево и сердито). А можно и готовый БП от компа применить, там вообще от 25А на 12В можно вешать :-):
Уважаемый Kay. Если проблемы со схемой, то пишите в личку, по мере наличия времени, помогу. Только желательно четко сформулировать тех.задание. Ну или хотя бы на пальцах обьяснить все функции вашего девайса.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Система контроля уровня раствора для эрлифта

Сообщение gena1 » 05 янв 2011, 13:52

Kay писал(а):Видео теста....
Супер ! А где магниты в сидироме ? Из моторчика или линзы ?
Теперь осталось так же удачно придумать саму кострукцию поплавка.

Ответить