компактная переносная гидропонная установка

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

компактная переносная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий dal » 14 ноя 2010, 16:50

Доброго времени суток! Сделал установку для гроубокса (тема агросадик в туалете) получилась компактная
переносная (весной пойдет на балкон) универсальная установка.
Корпус -ящик хоби из леруа, в крышке отверстия под 6горшков. Обьем раствора 15литров (2см ниже донышка горшков)
Внутри установлена помпочка аквариумная (маленькая 200л/ч, на помпу надел чулок, чтоб кусочки корней не засасывала) она подает раствор наверх на распределитель( белый многососковый продается на птичке..для аквариумов) далее трубочками под каждый горшок (капельный полив)
Еще внутри уложен камень и шланг выведен под компресор (аэрация самого раствора)
В горшках керамзит. Технология посадки -посев в торфяную таблетку , потом пересадка в керамзит..таблетка упакована в сеточку так что торф раствор не засоряет.
Салат качанный сорт олимп вырастает до готовности за 25дней (из них 10 в торф.таблетке, 15на гидропонике)
раствор кемира люкс и кальциевая селитра...нормального рн нет,делал кемиру около 1г на литр и селитры 0,5г/литр
подкислял не серной кислотой а лимонной .Раствор меняю 1раз в месяц. Доливаю по мере необходимости отстоенную воду.
Свет хороший , натриевая 400вт.
Насос и компресор включаются одновременно через механический таймер (леруа за 199руб) 15мин полив -1ч 15мин отдых, днем. Ночью раз в 3часа.
Вложения
P1010011.JPG
P1010010.JPG
P1010009.JPG
P1010008.JPG
P1010007.JPG
P1010006.JPG

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

компактная переносная гидропонная установка

Сообщение Tigrik » 14 ноя 2010, 17:47

Если не подкислять лимонной кислотой (а другой), то можно съэкономить на аэрировании. Кислородом раствор насыщается за счет капельного полива.

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

компактная переносная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий dal » 14 ноя 2010, 19:43

Согласен, можно в принципе и не аэрировать...при поливе раствор обогатится....но у меня компрессор работает не постоянно а только при поливе (15мин) посему установка не шумит и не булькает ...что кстати приятно даже в том месте где она расположена:) Я и от подпора с аэрацией отказался..шумит..булькает..
Сейчас салат идет у меня на потоке...как нибудь постараюсь проверить на сколько изменится рост салата если не аэрировать раствор...
А с подкислением вообще не пойму...старался держать 7 рн ( подкислил лимонной кислотой) но через пару дней он (раствор) становится 8й нейтральным...устал лимонную досыпать..потом плюнул...на росте никак не сказывается..прут как танки а вот расвор не цветет и не пахнет...видимо лимоннная кислота не дает бактериям развиваться.

famoso
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:24

компактная переносная гидропонная установка

Сообщение famoso » 23 янв 2011, 20:05

интересно, а чем это у вас застелена крышка контейнера?
желательно ссылкой)

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

компактная переносная гидропонная установка

Сообщение Дмитрий dal » 31 янв 2011, 22:48

famoso писал(а):интересно, а чем это у вас застелена крышка контейнера?
желательно ссылкой)

Это вспененый полиэтилен фольгированый (2мм толщина) Я им обклеивал гроубокс..и вот осталось немного.
Я исходил из того что чем больше отражающих поверхностей (а он фольгой отражает) тем лучше..но практика показала что и без него неплохо..фольга окисляется от пролива раствора...пластиковую крышку протереть проще.
Ссылку дать не могу..просто на строительном рынке..купил...

king of crete
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 10:57

компактная переносная гидропонная установка

Сообщение king of crete » 09 сен 2011, 02:09

Приветствую вас и ваше изобретение !!! А можно поподробней о конструкции и конечно же - о растворе который успешно используете ???

Ответить