Растения для детской комнаты

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Растения для детской комнаты

Сообщение Майя » 12 авг 2010, 11:00

Я собираюсь переселять свою дочку из родительской спальни. В связи с этим изучала информацию о подходящих растениях для украшения детской комнаты.

Колючие кактусы сразу отпадают. Олеандр, диффенбахия, молочай и другие ядовитые растения тоже.

Остановила свой выбор на ароматных пеларгониях, аспарагусе и розмарине. Вот думаю, может еще что-нибудь из цитрусовых поставить в комнате. У меня их никогда не было, поэтому не знаю, пахнут ли у них листья. Папоротники мне очень нравятся, но я не смогу за ними ухаживать - у меня жуткая аллергия на них еще с тех времён, когда я работала флористом. Кто что посоветует?
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Растения для детской комнаты

Сообщение Tigrik » 12 авг 2010, 11:40

Цитрусовые не пахнут почти, если не потереть их листики, тогда запах будет очень сильный.
Т.е. если вы будете протирать их листья или дочь будет иногда их "трогать", то будут пахнуть.

Пеларгония аллергию вызывает. Но, если точно уверены, что у дочки нет аллергии, то можете ставить в комнате. Пеларгоши выделяют очень полезные вещества.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Растения для детской комнаты

Сообщение Майя » 12 авг 2010, 12:48

Я тоже слышала, что пеларгонии иногда вызывают аллергические реакции. У меня они растут на лоджии, с дочкой туда постоянно ходим, трогаем, нюхаем цветы. Никакой аллергии не наблюдалось пока.
А вообще мне кажется, что в детской должны быть растения с приятным запахом и те, которые выделяют фитонциды.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Растения для детской комнаты

Сообщение Tigrik » 12 авг 2010, 13:12

Запах пеларгонии лечит бессонницу, успокаивает нервную систему, благотворно воздействует на сердце и обменные процессы. Считается, что присутствие в доме этого растения успокаивает его обитателей, делает их добрее, мягче, терпимее. Ко всем этим достоинствам пеларгония еще и хороший антисептик, и противовоспалительное средство.

А еще я бы разместила растения, которые удаляют вредные вещества из воздуха. Например, хлорофитум. Бесплатный очиститель воздуха :)
3-4 взрослых куста хлорофитума за день полностью очищают воздух в комнате размером около 10-15 м2.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Растения для детской комнаты

Сообщение Tigrik » 12 авг 2010, 13:20

Дезинфицирующие растения (кроме уже указанных выше): каланхое, мирт, бегонии.

Ядовитые: монстера, адениум, фикусы и пр.

Ответить
гидропоника°