Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Ответить
Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 02 авг 2014, 22:12

Здравствуйте!Относительно недавно заинтересовался гидропоникой :smu:sche_nie: Решил попробовать соорудить хоть что-то!И так,пойдем по порядку:
- Вид выращиваемой культуры, сорт, краткие данные о сорте.
Томат.
Сорт №1 - КЛУША.( среднеранний, низкорослый сорт-высотой до 50 см., средний вес плода - 120 гр.)
Сорт №2 - БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ (позднеспелый, сильнорослый сорт - высотой до 2 метров, вес плода достигает до 400 гр.)
- Гидропонный метод выращивания (можно подсмотреть здесь).
Метод №1 - переодическое затопление
Метод №2 - DWC
- Описание помещения, где производится выращивание.+ Источник освещения
Помещение - балкон(24 м^2) 2х10. Находится на 2-ом этаже дома,основная чать окон выходят на восток(солнце в первой половине дня),два торцевых окна выходят на север и юг (установка находится подле южного окна-солнце во второй половине дня). Балкон не отапливается.
- Оборудование. Полное описание в т.ч. с марками компрессоров, насосов и т.д. Режим работы.
Конструкция:
Наткнулся на демо версию книги "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ" и украл от тэда пару чертежей вертикальной установки.Не стали мы (я и отец) соблюдать там всех размеров и стандартов, сделали, так сказать, на свой вкус и цвет ;) Сделали деревянную стойку и кинули 2 кан.трубы.В каждой трубе по 4 отверстия под горшки,также, (с одной стороны) были сделаны краны для шланга диаметром 20мм. Почему краны?Да потому что легко регулировать поток воды,соответственно регулировать время затопления)Вода дольше уходит,значит корни дольше будут погружены в раствор :nez-nayu: Далее от верхней трубы к нижней вода стекает по кранику и по шлангу к нижней, а из нижней соответственно в бачок с раствором.Ну это я так,чтоб подробно :smu:sche_nie:
Бачок - 35 литров
Шланг - д.20мм
Реле времени (розетка с таймером) - Feron(TM21)-недельный-поминутный
Технические характеристики:
напряжение-220-240V (50Hz)
Максимальный ток 3,5 кВт
Мин.установка времени-1мин.
Макс.установка времени-7дней
Рабочая температура (-10)-(+40)
Насос
:du_ma_et: Хехе,мы тут, когда сделали установку, кинули один, самый маленький, насос под названием "малыш" (один из многих старых насосов,которые валяются у отца в гараже), дак он за 20 секунд накачал мне воду в верхнюю трубу,а таймер поминутный :-) Вот тут-то и возникла проблемка. Нужно было что-то сделать одно:
- купить маломощную помпу(с высотой напора до 1,5 метров), которая будет качать по 15-25 минут,
- найти насос,который меньше малыша,но который уложился бы в 1 минуту
- найти реле времени-ПОСЕКУНДНЫЙ
Короче,объездили весь город и ничерта не нашли,потому как в этом городе ничего не найдешь никогда.Думал заказать по интернету реле времени посекундный,но нам повезло.Лишь на 3 день,по счастливой случайности, отец нашел насос под названием "ЕРМАК".
ЕРМАК-насос погружной вибрационный НВ-200/10В
Напряжение - 220В
Частта - 50Гц
Мощность - 200 Вт
Максимальный напор - 50 метров
Макс.производительность - 720л/ч.
Рабочая производительность - 600 л/ч.
Длина кабеля питания 10 м.
Тип забора воды - верхний
Диаметр соединения 3/8
Масса 2,6 кг.
Этот насос уложился ровно в минуту, и качает тика в тику :ps_ih: А самое главное,что мне понравилось,это длина кабеля питания :-):
Нагреватель воды- аИБАО какое то :-) Aibao или Caibao-еще не лучше ;;-))) Там фото ниже скинул,гляните сами=)
Ну,короче, вот такие вот дела....
Это кстати,что касается метода переодического затопления,а вот конструкция DWC вообще простую сделал.
Обычный длиный горшок,сделал деревянню стойку,проделал 2 отверстия под горшки.На дне идет шланчик(распылитель), к этому шланчику подсоединен компрессор "CHAMPION" CX-0088 мощность вроде 5,3 вата,двухканальный.
- Субстрат, объем субстрата.
Субстрат - обычный керамзит,который я нагреб с чердака нашего дома :nez-nayu: Конечно я его промыл как следует)))
- Рецепт раствора или название готового удобрения, pH и ppm, температура раствора.
Вот ссылочка на мою тему по раствору - http://gidroponika.com/forums/topic3098.html
Но всё же по раствору!Сделал пит. раствор на 30 литров,т.к. бачок на 35 литров.ВНИМАНИЕ,расчет - гр/30 литров.
Ортофосфорная кислота(H3PO4)-4,74
Калий сернокислый(K2SO4)-7,22
Железо сернокислое(FeSO4*7H2O)-0,42
Медь сернокислая(CuSO4*5H2O)-0,02
Цинк сернокислый (ZnSO4*7H2O)-0,04
Борная кислота(H3BO3)-0,09
Кальциевая селитра(Ca(NO3)2)-16,58
Марганец (MnSO4*5H2O)-0,11
Магний(MgSO4*7H2O)-10,95
Более подробно можете глянуть в Excel файле,я ниже скинул....
После,замерил Ph- 6,8 (+-0,5),PPM-1080,температура раствора в районе от 24-25 градусов.
- Температура и влажность воздуха.
Вот что что,а про термометр забыл, завтра повешаю,позже напишу какая температура в помещении,а влажность воздуха измерить нечем,гигрометр нет ужо финансов покупать,да и не нужно,я вон из обычного распылителя влажность буду поддерживать.... :ze_va_et: Чет я поздновато сел отчет писать,уже 3:30 ночи...Ну да ладно,докончим :-ok-:
А,ну в принципе-то и всё,хотя, еще кое-что!Интервал затопления я настроил так: Первая половина дня через 4 часа,т.е. 0:00-0:01,4:00-4:01,8:00-8:01,12:00-12:01 ну и вторая половина через 2 часа: 14:00-14:01,16:00-16:01,18:00-18:01,20:00-20:01,22:00-22:01......Ну вот и усё....Ниже прилагаются фото и Excel документ.
Вы только меня сильно не пресуйте :smu:sche_nie: а че я новичек в этом деле,и человек ранимый :ny_tik: да и понаписал то, понаписал я=)))Много теста-МНОГО ТЕКСТА ;)
Вай вай,забыл еще,так что будет много текста=)))
Рассада:
14.07.2014 года - посадил томаты в кокосовый субстрат по 4 штуки каждого сорта.
18.07.2014 года - посадил томаты в землю,по горсти в каждый горшок(в одном горшке-горсть клуши в другом - бычье сердце). Результаты роста буду подписывать под каждым фото,там же соответственно дату укажу.Важная штука!Когда пересаживал томаты, заметил,что в кокосовом субстрате, корней намного больше и они длинее,а в земле они очень маленькие,видимо из-за тго,что в земле легче добыть пит.вещества, тем самым корням не нужно вытягиваться,чтобы найти себе еду, в отличии от кокосового субстрата.А вот посадил я томаты в землю на 4 дня позже,а по росту,они догнали помидорки,что я высадил в кокосовый субстран 4 днями ранее.Поливал полураствором....Ну вот и всё,ждем дальнейших постов,постараюсь отчитываться каждую недельку :-):
Вложения
DWC xD
DWC xD
8me9WW73ebM.jpg
балкон
балкон
конструкция
конструкция
DwoeMDHBU9c.jpg
k_UrwQw0_Uo.jpg
keMefvPRZEA.jpg
краник
краник
заглушки резиновые лучше ставить с двух сторон,иначе(как у нас 1 шт),протекает по капельки.
заглушки резиновые лучше ставить с двух сторон,иначе(как у нас 1 шт),протекает по капельки.
Rl5vKMQ2920.jpg
специально для вас!)На соединении использовалась муфлента
специально для вас!)На соединении использовалась муфлента
30.07.2014
30.07.2014
ULU-yqVi0Mg.jpg
pyFhJcCxk3s.jpg
ld0TbojvZv8.jpg
Насос "ермак"
Насос "ермак"
LQwTpHb7RmE.jpg
CPiUIvNzaF0.jpg
нагреватель
нагреватель
нагреватель воды-аквариумный
нагреватель воды-аквариумный
компрессор
компрессор
компрессор
компрессор
z0BE_x589DM.jpg
yr9xotje8Bo.jpg
Весы ювелирные, до 0,01 гр.
Весы ювелирные, до 0,01 гр.
Корни.Сорт - Бычье Сердце (Кокос)
Корни.Сорт - Бычье Сердце (Кокос)
Корни.Сорт - Бычье Сердце (Земля)
Корни.Сорт - Бычье Сердце (Земля)
Раствор.xlsx
Excel
(45.92 КБ) 928 скачиваний
За это сообщение автора Pacifist поблагодарил:
Katyasha
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 авг 2014, 07:19

Pacifist писал(а):... сделали установку, кинули один, самый маленький, насос под названием "малыш" (один из многих старых насосов,которые валяются у отца в гараже), дак он за 20 секунд накачал мне воду в верхнюю трубу,а таймер поминутный :-) Вот тут-то и возникла проблемка. Нужно было что-то сделать одно:
- купить маломощную помпу(с высотой напора до 1,5 метров), которая будет качать по 15-25 минут,
- найти насос,который меньше малыша,но который уложился бы в 1 минуту
- найти реле времени-ПОСЕКУНДНЫЙ
Короче,объездили весь город и ничерта не нашли,потому как в этом городе ничего не найдешь никогда.Думал заказать по интернету реле времени посекундный,но нам повезло.Лишь на 3 день,по счастливой случайности, отец нашел насос под названием "ЕРМАК"
Просто надо было "обратку" пустить от насоса - тогда даже "Малыш" подошел бы.
Но вообще, в "Малыше" смысла нет - и потому что он погружной, и потому что вибрационный, и потому что слишком мощный.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 03 авг 2014, 09:22

Возникла маленькая проблема :ny_tik: Вода,которая используется для питательного раствора,была взята из скважены,а она очень известковая....Ниже фото,что стало с пит.раствором, большой осадок известняка....Завтра поеду на квартиру,возьму нормальной чистой воды,заменю раствор....
Вложения
UxISLeWYXMs.jpg
M_8OaClas9A.jpg
Осадок известняка...
Осадок известняка...

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 03 авг 2014, 09:57

Томат сорта Бычье Сердце какой-то вялый,хотя КЛУША выглядит нормально. Лучи солнца напрямую не попадают на томаты,но в помещении достаточно светло.Может быть все таки досветку сделать?Или проблема в чем то другом.... :ny_tik:....Может вообще,это не известняк,а кальций в осадок выпал?....
Вложения
КЛУША
КЛУША
Бычье Сердце
Бычье Сердце

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 авг 2014, 11:28

Pacifist писал(а):Томат сорта Бычье Сердце какой-то вялый,хотя КЛУША выглядит нормально
Скорее всего просто корни не дотягиваются до влаги ..... или корни повреждены, и обжигаются раствором.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Pacifist
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 10 авг 2014, 18:36

10 августа.С момента посадки семян томата и пересадки их в гидропонную систему(керамзит) прошло 4 недели.Семена я садил,как вы помните, в кокосовый субстрат и в землю.В настоящий момент(10 августа), наше положение такое:
Сорт КЛУША:
Гаршок №1 - 5см (28 дней)
Гаршок №2 - 5см (28 дней)
Гаршок №3 - 5см (24 дней)
Гаршок №4 - 3см (24 дней)
Горшок №1;2 - томаты были пересажены из кокосового субстрата в гидр.систему с керамзитом, горшок №3;4 из земли.
Сорт Бычье Сердце:
Гаршок №1 - 11см (28 дней)
Гаршок №2 - 14см (28 дней)
Гаршок №3 - 11см (24 дней)
Гаршок №4 - 11см (24 дней)
Горшок №1;2 - томаты были пересажены из кокосового субстрата в гидр.систему с керамзитом, горшок №3;4 из земли.
Вывод:Как видно из небольшого отчета,томаты посаженные в землю на 4 дня позже догнали по росту томаты, высаженные в кокосовый субстрат. Это связанно с тем,что, когда была посажена рассада,то в обоих случаях (кокосовый субстрат и земля),полив происходил полураствором, а так как земля уже содержит питательные вещества,то это и сказалось на быстром росте томатов. Но после пересадки в установку с керамзитом,рост происходит одновременно. Единственное, что хотелось бы напомнить, корни в кокосовом субстрате намного больше развиты, чем корни, которые росли в земле! :a_g_a:
Ph - 5.4-5.5 (возможно плохо отколибровал Ph-метр,т.к. я первый раз в жизни его колибровал,по этому,думаю, я накосячил) :ny_tik: ну да ладно...
PPM 1030-1060
Температура воды 22-23 градуса
Кстати!Чуть не забыл :ps_ih: Сменил раствор,т.к. в прошлом был большой осадок,из-за скваженной воды!Воду привез новую(на работе у отца набрали),чистая,без известняка :ya_hoo_oo: теперь осадка нет :a_g_a:
Ну усё,всем спасибо за внимание!Через недельку напишу,всем пока! ;)
Вложения
Общая фотка
Общая фотка
Сорт-КЛУША
Сорт-КЛУША
Бычье сердце(фоткал поздно,в следующий раз днем сделаю снимки!)
Бычье сердце(фоткал поздно,в следующий раз днем сделаю снимки!)

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 20 авг 2014, 12:04

20 августа. Всем снова здравствуйте=) :-): Прошло 10 дней с моего последнего отчета.Сегодня измерил рост моих помидор,вот что вышло:
Сорт-КЛУША:
Гаршок №1-10см (38 дней)
Гаршок №2-12см (38 дней)
Гаршок №3-12см (34 дня)
Гаршок №4-6см (34 дня)
Сорт - Бычье Сердце:
Гаршок №1-17см (38 дней)
Гаршок №2-25см (38 дней)
Гаршок №3-20см (34 дня)
Гаршок №4-22см (34 дня)
Вывод:За 10 дней,помидры подросли более чем в два раза.Радует хоть то,что вообще растут ;) А так в принципе ничего такого,хотя Бычье сердце немного вялый.Это из-за того, что при составлении пит.раствора я немного уменьшил дозу кальция и калия дабы понизить содержание азота и серы,чего, конечно же не стоило делать.Так что через 4 дня поменяю раствор и сделаю полный пит.раствор не обращая внимания на содержание азота и серы.Из недостатков моей установки,конечно же то,что у меня нет системы контроля влажности и температуры воздуха(денег стоит,да и теплицу надо под такое),+освещение нужно.И вообще,у меня абогреватель аквариумный погорел,новый не стал покупать,т.к. и так температура раствора не ниже 24 градусов,этого достаточно...Конечно,в следующем году постараюсь приобрести теплицу 3*6,чтобы провести полноценный опыт,а сейчас пока ждем следующего отзыва 27-28 августа,потом я уезжаю в другой город и оставляю свою систему на родителей=)
Ph-5,4
PPM-1170
t-24 градуса
Вложения
YwxqmcbLE2g.jpg
WnqcsLtQi5I.jpg
4Osn4qvwipY.jpg

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 20 авг 2014, 18:48

Подсыпал в пит.раствор немного кальция,дак томаты сорта Бычье Сердце через 15 минут из вялых кустов превратились в очень бодрые кустики...Я тут немного заметил,что они падкие на кальций,так что нужно каждые 2-3 дня подсыпать в раствор щепотку кальция.Слишком уж быстро они сжирают кальций :hi_hi_hi:
Вложения
WGaJiWk6Iig.jpg
Zi_HA1AnGao.jpg
За это сообщение автора Pacifist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 авг 2014, 19:15

Pacifist писал(а):Подсыпал в пит.раствор немного кальция,дак томаты сорта Бычье Сердце через 15 минут из вялых кустов превратились в очень бодрые кустики...Я тут немного заметил,что они падкие на кальций,так что нужно каждые 2-3 дня подсыпать в раствор щепотку кальция.Слишком уж быстро они сжирают кальций
Это типично для крупноплодников (тем более сортов с мясистыми плодами).
Примерно то же, в большинстве случаев, и по калию.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 21 авг 2014, 04:25

Спасибо!Буду знать :a_g_a:

Аватара пользователя
poleurit13
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 17:12

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение poleurit13 » 22 авг 2014, 13:17

тоже благодарю)полезные замечания
За это сообщение автора poleurit13 поблагодарил:
Pacifist
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 29 авг 2014, 16:03

29 августа.
Сорт - КЛУША

Гаршок №1-20см (47 дней)
Гаршок №2-21см (47 дней)
Гаршок №3-18см (43 дня)
Гаршок №4-10см (43 дня)
Сорт - Бычье Сердце:
Гаршок №1-35см (47 дней)
Гаршок №2-50см (47 дней)
Гаршок №3-45см (43 дня)
Гаршок №4-45см (43 дня)
Вывод: 28 августа сменил раствор.Растут нормально,хотя созданы не все условия.Сегодня уезжаю,так что, в ближайшее время, не смогу выкладывать отчеты...Хотя постараюсь.За установкой будут следить родители.
Ph-6.3
PPM-1170
t-24 градуса (раствор)
Вложения
zYbW7bADNcg.jpg

Аватара пользователя
Pacifist
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 06:44

Переодическое затопление.DWC.Керамзит.Томат.

Сообщение Pacifist » 10 окт 2014, 12:22

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!)И так,с того момента как я уехал прошло не мало времени!Мой первый опыт дал мне первоначальные знания,чему я очень рад!)Пускай опыт был не доведен до конца,но он доказал,что я хоть на что-то способен :-): Да и вообще,это дало мне стимул продолжать наращивать опыт в данной области.На следующий год постараюсь сделать полноценное выращивание помидор.В данном опыте не было учтено множество деталей,что сказалось на исследовании!Такими деталями является отсутствие контроля:
1)Температуры воздуха(балкон не утеплен,что сказалось на дальнейшем росте помидор)
2)Температура пит.раствора
3)Влажности воздуха
4)Отсутствие начальства :hi_hi_hi: (родители замещали начальника не полноценно)
5)Малая освещенность помещения
На помидорках сорта-Бычье Сердце появились цветочки,что свидетельствует об успешности)))Но холода все испортили,температура воздуха опустилась до 5-10 градусов,балкон не отапливается,а обогревателя не хватит,чтобы обогреть балкон(24 м^2).В итоге,была дана команда закрыть проект!Итоговые фото,сделанные родителями, представлены ниже!
Вывод:выбор делаю в пользу низкорослых помидор,т.к. они более устойчивы к гидропонному методу выращивания,даже при плохих условиях(проверил только на одном сорте-КЛУША).Сорт-Б.С. очень привередлив, грустно растет,вялый,возможно это связанно с неполноценными условиями,но с коммерческой точки зрения,делаю ориентацию на низкорослые,т.к. занимают меньше места,что позволяет на 2 метровой высоте установить до 3-х рядов (в высоту).
На следующий год запланировано строительство полноценной теплицы и введение в эксплуатацию всех недостающих элементов)))Надеюсь инвесторы-родители поддержат проект)))Но это уже другая история,о которой я поведую(возможно) в будущем!)
Всем тем кто создал этот замечательный сайт,и всем тем кто здесь присутствует, хочу передать огромное спасибо,за все ваши темы,ответы,замечания и многое другое т.к. всё это помогло мне в начинании моего дела и за то,что вы помогли мне установить конкретные цели в моей жизни!!!ВСЕМ БОЛЬШИХ БЛАГ!!!! ;)
Вложения
zNkmro_8LZ8.jpg
SuVC4qU4ORA.jpg
hRKtg7Fw8CM.jpg
d7PXKCpYoxU.jpg
d6J9j0D0wtE.jpg
-3xORFizDBw.jpg
2tQ_c_LZr3U.jpg

Ответить
гидропоника°