Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 17:52

Руслан Н. писал(а): Количество кальция было умышленно уменьшено, т.к. для приготовления пользуюсь водопроводной кипяченной водой. Сейчас в систему залил раствор с концентрацией 25 % от рассчитанного, потом буду плавно повышать.

Ну на сегодня кажется все. Жду ваших комментариев и советов :-):
Кипячёная вода почти не содержит кальция :-( т.к. гидрокарбонат при высокой температуре (кипячении) диссоциирует по второй ступени и переходит в карбонат кальция в виде накипи. Тоже и с магнием. Кроме того, Вы не знаете сколько его в Вашей воде вообще было.
Кальций уменьшать нету никакого смысла, т.к. передозировать его ну очень сложно. Он лишний сам осядет на стенках вашего ведерка и перлита. Кроме того уменьшение кальция снизит и азот, что конечно не сильно страшно.
А вот калий смысл на начальном этапе в таких лошадиных дозах? По моему вообще в данном растворе сульфат калия - лишний компонент. Буйский сульфат калия кроме того содержит весма приличное количество карбоната калия (поташ), который вобщем тоже не обязателен.
А вот сделать побольше фосфора на начальном этапе не помешало бы.
Кипятить воду нет никакого смысла, лучше нейтрализовать гидрокарбонат кислотой. Лучше взять отрофосфорную, нежели серную. Заодно и уровень фосфора несколько повыситься :-):
Также для стабильности ph я бы добавил амиачку.

Про Днат Вы сказали, а про расстояние от него до растения чего-то не нашел.
29-30 скорее всего будет многовато.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
DewРуслан Н.
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение Dew » 05 фев 2013, 17:56

Вы думаете это отравление калием? А другой причины не искали? Что-то мало верится, что из-за смены концентрации раствора перец потерял тугор... Может вода не понравилась, может жара ("..ближе к лампе" ему не понравилось скорее всего), может получился слишком большой перепад температуры в корневой зоне во время смены/добавления раствора.
Во всяком случае, действительно, не делайте резких движений, должен сам оклематься :)
Ну а кальций убирать точно не нужно, пусть раствор будет таким, какой вы выбрали. Элементами воды можно пренебречь.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 18:11

Dew писал(а):Вы думаете это отравление калием? А другой причины не искали?
А я не говорил, что так думаю :-)
Т.е. вовсе так не думаю.
Хотя и неисключено, но это уж тогда скорее не отравление, а блокировка и без того немногочисленного кальция существенно большим калием.
Я думаю, либо близкое расположение ДНАТ, либо действие температуры (что врядли), либо, что более вероятно последствия пересадки. Перец ведь не так хорошо переносит пересадку, как томат, а температуру в 30 град переносит гораздо легче, чем томат. Если конечно не поврежден.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение Dew » 05 фев 2013, 18:36

Посмотрите Диаграмму Малдера http://gidroponika.com/forums/post20032.html#p20032 здесь можно увидеть по стрелкам антагонистов.
Если последствия пересадки, переживать не стоит. Всё будет хорошо. :-ok-: Насчёт расстояния: во-первых острый перец требует меньше света, чем сладкий (спокойно растёт на подоконнике в комнатных условиях), ну и чтоб не перегреть, подставьте руку к макушке перца и подождите немного, если чувствуете нагрев, то отставляйте дальше. Это самый простой способ (теперь можете критиковать :-) ).
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Руслан Н.
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 19:21

Dew писал(а):Посмотрите Диаграмму Малдера http://gidroponika.com/forums/post20032.html#p20032 здесь можно увидеть по стрелкам антагонистов.
А зачем собственно её смотреть. Я её вобщем-то и смотрел.
Калий почти все элементы может блокировать, а сам лишь бором и магнием магнием блокируется. Здаётся мне Вы не прочитали текст под картинкой :)
Антагонизм ----------> Уменьшение доступности питательного в-ва растению, посредством другого вещества (см. направление).
Хотя наверно и по разному можно понять. Я лично понял так:
От искомого в-ва (которое блокируется) стрелками указываются те вещества, которые могут его блокировать.
Тоже и со стимуляцией ниже.
Dew писал(а):Если последствия пересадки, переживать не стоит. Всё будет хорошо. :-ok-: Насчёт расстояния: во-первых острый перец требует меньше света, чем сладкий (спокойно растёт на подоконнике в комнатных условиях), ну и чтоб не перегреть, подставьте руку к макушке перца и подождите немного, если чувствуете нагрев, то отставляйте дальше. Это самый простой способ (теперь можете критиковать :-) ).
А что здесь собственно критиковать. Я лично согласен :-):

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение Dew » 05 фев 2013, 21:44

Руслан Н. писал(а):Раствор я и так поднимал ступенчато, было 25%, сменил на 50% + побольше калия, в итоге и получилось что это более чем на 100% больше первоначального...
Lexa, это я Руслану отвечал :a_g_a: так, для инфо :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 05 фев 2013, 22:47

Ну не знаю, цитаты не было. Под моим сообщением подписали, значит мне :-)
Прошу прощения - не понял :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение Dew » 05 фев 2013, 23:24

Не успел, вы меня опередили на несколько минут :)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 06 фев 2013, 00:04

;;-)))
Блин, еле нашел эти смутные сообщения. Еле допёр вобщем в чем дело :-)

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение Руслан Н. » 07 фев 2013, 12:14

Всем привет! Ну наконец то я всем отвечу :-):

leha2000, пробовал я растить и на кипяченной воде, и на просто отстоявшейся, разницы и вправду особой не заметил. Но вода у нас кстати жесткая, находил я состав водопроводной воды, правда другого района своего города, так кальция в ней 180-190 мг/л.
Не пойму почему уменьшение кальция должно уменьшить азот, я ведь азот могу и другими нитратами доложить. По поводу калия и фосфора я Ваши советы учту, спасибо. Я и сам думал что фосфора не помешало бы побольше на начальном этапе. Но сульфат калия у меня только буйский, давно я уже хочу его почистить, да ленюсь все...
И кислота у меня только серная, ортофосфорной я пока не нашел.
А аммиачный азот у меня в растворе есть, про стабильность pH я знаю.

Dew, так вот где эта диаграмма, а я ее все найти не могу, спасибо :-):

Расстояние до лампы около 50-и см. Так что вряд ли причина всего близкое расположение лампы или высокая температура. И пересадки у меня не было. До смены раствора перец стоял на этом же месте, и чувствовал себя хорошо. Моя ошибка скорей всего была в пролитии свежего раствора через горшочек, и случилось:
Dew писал(а):слишком большой перепад температуры в корневой зоне во время смены/добавления раствора.
Перцам кстати лучше не становится, так и стоят потихоньку вянут и сбрасывают листики :-(

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 07 фев 2013, 16:37

Руслан Н. писал(а):Но вода у нас кстати жесткая, находил я состав водопроводной воды, правда другого района своего города, так кальция в ней 180-190 мг/л.
Ну у нас тоже в районе того. И ничего. Кипячение - лишний геморой. кальций очень сложно передозировать.
Руслан Н. писал(а):Не пойму почему уменьшение кальция должно уменьшить азот, я ведь азот могу и другими нитратами доложить.
Какими например Вы столько азота внесете?
Да и просто не вижу смысла резать кальций. Ну смотрите, как знаете.
Руслан Н. писал(а):Но сульфат калия у меня только буйский, давно я уже хочу его почистить, да ленюсь все...
Интересно каким образом будете проводить чистку :-) :-)
Я так полагаю, что кальциевая селитра - чуть ли не единственный вариант.
Но зачем? Она ведь во первых дороже, а во вторых многократно нужнее.
Руслан Н. писал(а):Перцам кстати лучше не становится, так и стоят потихоньку вянут и сбрасывают листики :-(
[/quote]
То весьма печально, т.к. не попадалось менее прихотливой культуры из распространенных. Может слишком частые поливы или слишком влажный субстрат? Какова его температура при этом?

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение Руслан Н. » 08 фев 2013, 09:13

leha2000, наверное Вы все таки правы, кипячение - это лишний геморрой.

Я легко могу воспользоваться нитратом калия, заодно и калий будет, который тогда не придется ложить сульфатом :-):

Любые, хорошорастворимые в воде соли, очень легко чистятся перекристаллизацией :-) :-)

Поливов у меня как таковых нет, система на подпоре, горшочек постоянно стоит в растворе и субстрат пропитан им максимально, но проблема не в этом, ведь до смены раствора у меня все было нормально. Температура раствора?
За это сообщение автора Руслан Н. поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 08 фев 2013, 15:15

Руслан Н. писал(а):Я легко могу воспользоваться нитратом калия, заодно и калий будет, который тогда не придется ложить сульфатом :-):
Считаю, что это очень разумно. Тем более, что нитратом калия Вы и так уже пользуетесь.
Руслан Н. писал(а):Любые, хорошорастворимые в воде соли, очень легко чистятся перекристаллизацией :-) :-)
Не очень понимаю, как можно легко с помощью перекристаллизации разделить 2 очень хорошо растворимые соли :ne_vi_del:
Может тех процесс опишите, а то у меня 2 кг никуда негодного вещества лежит место занимает. Выкинуть жаль. Если действительно так всё просто, я бы попробовал. Хотя представляется мне, что сам процесс перекристаллизации не совсем такой лёгкий.
Руслан Н. писал(а):Поливов у меня как таковых нет, система на подпоре, горшочек постоянно стоит в растворе и субстрат пропитан им максимально, но проблема не в этом, ведь до смены раствора у меня все было нормально. Температура раствора?
Ну а Вы попробуйте на какое-то время подпор снять и обходиться поливами. То что до смены раствора было - ни о чём не говорит, ведь, как я понимаю, была вода.

Руслан Н.
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 08:53

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение Руслан Н. » 08 фев 2013, 23:32

Разделить 2-е очень хорошо растворимые соли и вправду не так уж легко. А вот очистить одну соль от примесей не составляет особого труда :-): Вкратце тех процесс таков: в горячей воде растворяется максимально возможное количество соли, при необходимости раствор фильтруется, потом охлаждается. Соль выкристаллизовывается, а примеси остаются в растворе, выход при этом составляет около 50-и %. Если хочется увеличить выход, то можно оставить раствор на пару дней например на батарее, часть воды испарится и соль еще выкристаллизуется, но надо помнить, что чем больше воды испаряется, тем больше примесей остается в растворе.
И не понимаю, с чего вы взяли , что буйский сульфат калия содержит поташ. Я провел сегодня простой эксперимент, налил в стаканчик немножко уксуса и покапал туда раствор своего буйского сульфата калия, если бы он содержал поташ, то пошли бы пузырьки углекислого газа, но ни одного пузырька я не увидел, следовательно никакого карбоната калия он не содержит.

До смены был раствор меньшей концентрации.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Перец острый ОСТРЯК. Перлит. Подпор. ДНаТ 150 Вт.

Сообщение leha2000 » 09 фев 2013, 02:00

Да Вам повезло. У меня не просто пузырьки, а целый гейзер из пузырьков :(
И не понимаю, с чего вы взяли , что буйский сульфат калия содержит поташ.

Я проводил несколько различных экспериментов, подтверждающих это.

Ответить
гидропоника°