Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение SergF » 22 янв 2013, 12:33

Это конечно не отчет, а так, зарисовка на тему жизнестойкости томата...
Жили-были в одном тесном рассадном боксе, в одной не сильно просторной шестикомнатной кассете шестеро братьев томатьев.
Жили нормально несмотря на жуткие условия ночных и дневных температур 27-31 и влажность всего 20%.
Время коротали прорастая корнями в кокос и вытягивая ветки к светодиодам, но пришло время и трое братьев (а мож сестер) переехали в большой бокс, а трое других остались ожидать, в надежде что и им со временем улучшат жилищные условия, кое кто с завистью посматривал на своих более удачливых братьев затаив подлое желание занять их жилплощадь в случае неудачного переезда.
Шло время, в большом боксе все освоились и замечательно себя чюйствовали, в то время как в малом страдали от тесноты, пришла пора их изничножить... :-(
Набравшись храбрости я полез на шкаф полный решимости очистить бокс для новой рассады, но открыв бокс обнаружил обильное цветение, а один из томатиков даже завязал пару плодов, сердце мое дрогнуло и я не смог его выселить (двум другим повезло меньше :()
И вот на днях созрело 2 помидорки, еще 6 штук наливаются...
А самое интересное то что вкус и аромат просто замечательный у них, пожалуй лучший из того что мне удавалось вырастить... вот как бывает, следишь, следишь а вырастает непонятно что, а тут забросил практически, разве что поливал только, даже на опыление никак не влиял, а он прет, да еще и вкус отменный...
Вот такой он, томат...
Вложения
3 недели от всходов
3 недели от всходов
6 недель, уже тесновато...
6 недель, уже тесновато...
кокоса по объему 0,1л примерно...
кокоса по объему 0,1л примерно...
ну как их выкинуть?! :)
ну как их выкинуть?! :)
+еще месяц, камера-одиночка...
+еще месяц, камера-одиночка...
объм субстрата не держит, пришлось опереть на стену :)
объм субстрата не держит, пришлось опереть на стену :)
:))
:))
Вкус очень даже...
Вкус очень даже...

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Nikolai » 22 янв 2013, 15:47

Класс!
А можно подробности: сорт, способ полива ?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Виталий Ю » 22 янв 2013, 16:15

А на чем росло - Valagro Master 3-15-... + кальциевая селитра?

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение SergF » 22 янв 2013, 17:00

Да, поначалу на таком составе + сульфат магния немножко, потом нашел яру-фертику кристалон скарлет (вроде... не разобрать уже кто там че делает, кемиру забыли еще на упаковке упомянуть :)) последние пару недель оно вместо мастера.
Способ полива самый жлобский, из бутылки один раз в день утром :)
Сорт Волгоградец триста какой-то, путаница с ним вышла, другой хотел... :( по росту мне не очень подходит, в большом боксе под потолок уже, стригу верхушки нещадно... Скоро еще пару сортов попробую, хочу найти тот который в мой бокс нормально войдет, чтоб выше 50см не рос, но у меня даже микрон выше получается :-) чета я не так делаю... Хоть бери и спецом объем субстрата ужимай до безобразия, как здесь, чтоб не росли так...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение leha2000 » 22 янв 2013, 18:02

SergF писал(а):...Хоть бери и спецом объем субстрата ужимай до безобразия, как здесь, чтоб не росли так...
А думаете поможет?
У меня как-то рассада в одноразовых горшочках (торфяных и очень маленких), соседка отдала, сказала лишние..Около 10 штук.
Так росли они и росли, высаживать рано было, зима (хотел на участок).
Так вот росли они и росли сантиметров 30 вымахали и поливать их приходилось чуть ли не каждые 3-4 часа, иначе подсыхали и никли, а однажды и вовсе не погибли чуть (целый день не поливались :sh_ok:
Предполагаю, что ничего таким способом не добьётесь, кроме похожих историй с засыханием.
А вот чем можно точно ситуацию исправить - это холодом (рост замедливается). Или свет посильнее при тойже температуре.
Ну это я так думаю...
А вообще они красавцы...(томаты) :co_ol:
Я о таких только мечтать... :-)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение SergF » 23 янв 2013, 07:19

leha2000 писал(а):
SergF писал(а):...Хоть бери и спецом объем субстрата ужимай до безобразия, как здесь, чтоб не росли так...
А думаете поможет?
У меня как-то рассада в одноразовых горшочках (торфяных и очень маленких), соседка отдала, сказала лишние..Около 10 штук.
Так росли они и росли, высаживать рано было, зима (хотел на участок).
Так вот росли они и росли сантиметров 30 вымахали и поливать их приходилось чуть ли не каждые 3-4 часа, иначе подсыхали и никли, а однажды и вовсе не погибли чуть (целый день не поливались :sh_ok:
Предполагаю, что ничего таким способом не добьётесь, кроме похожих историй с засыханием.
А вот чем можно точно ситуацию исправить - это холодом (рост замедливается). Или свет посильнее при тойже температуре.
Ну это я так думаю...
А вообще они красавцы...(томаты) :co_ol:
Я о таких только мечтать... :-)
Не совсем так, безусловно свет большей интенсивности и понижение температур подействует, но и объем субстрата влияет на рост не меньше, объем корневой то же влияет на размер растения, бонсай специально в плошках растят...
сравните "братьев" из большого бокса с теми что в кассете остались:
Вложения
Этим тож 6 недель
Этим тож 6 недель
... а так сейчас выглядят ровесники, макушки уже снесены :(
... а так сейчас выглядят ровесники, макушки уже снесены :(
кисть упирается в потолок, ветке выше расти некуда...:(
кисть упирается в потолок, ветке выше расти некуда...:(

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение leha2000 » 23 янв 2013, 12:59

На фото не очень понятно, если бы вместе....
А условия у них абсолютно одинаковые? Т.е. в одинаковых боксах, а боксы в одном помещении?
А вобще красавцы, крепкие - жуть :) Но мне кажется поформировать нужно.
Даже несколько удивительно как они туды влезают :-)
Каков размер установки?

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение SergF » 23 янв 2013, 13:40

leha2000 писал(а): На фото не очень понятно, если бы вместе....
да, вместе не фоткал, но если на словах то рост в полтора раза а масса наверное раза в три меньше у "рассадных"
А условия у них абсолютно одинаковые? Т.е. в одинаковых боксах, а боксы в одном помещении?
ну, не так чтоб совсем, один бокс меньше, другой больше, один на кухне, другой в комнате... :) в остальном все одинаковое, питание, температуры...
Даже несколько удивительно как они туды влезают :-)
Каков размер установки?
а уже и не влезают :) я последний раз в 6 недель их вынимал чтоб сфоткать, потом никак, они как спрут там все переплелись и всё переплели... :-)
"большому" боксу уже 2 года, размер 65х55 в плане и высота около 75 см., за эти пару лет через него прошло не одно поколение томатов, пару поколений сладкого перца и много чего по мелочи, даже инжир из семечек в нем вырос и благополучно переехал на дачу... а ведь делался как временный :hi_hi_hi: так у меня всегда... на дружественном форуме есть мой домик как все начиналось... чет давно туда не постил ничего, надо наведаться к себе в гости...:)
Вложения
1бокс.jpg

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Dew » 23 янв 2013, 22:39

Красавцы. Просто загляденье :co_ol:
p/s Светодиоды рулят!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение leha2000 » 24 янв 2013, 15:03

SergF писал(а): ну, не так чтоб совсем, один бокс меньше, другой больше, один на кухне, другой в комнате... :) в остальном все одинаковое, питание, температуры...
И оба на холодильнике? :-) :-)
Или только большие.
На кухне обычно теплее. Сверху тоже. За холодильником радиатор, который тоже подогевает. Подогретый воздух идет вверх, несколько греет бокс.

Режим поливов раз в сутки. Ясно. А количество раствора одинаковое? Или в большие горшки льётся больше. Тогда может им просто питания меньше достаётся?

Осветительная установка какой мощности в ящиках?
Она кстати тоже одинаковая в обоих ящикаХ?

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение TopGrow » 10 фев 2013, 21:58

если в освещении сделать больше синего спектра, то растения будут компактнее, какразмеры листьев, так и междоузлия, при этом будет иметь место высокая плотность хлоропластов на единицу площади листа.
можно еще наверное попробовать управлять ростом растений при помощи растяжек или SCrOG'а
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение SergF » 12 фев 2013, 12:44

Все не дождусь когда же "рассада" отплодоносит, а он все набирает вес плодов, новая партия не краснеет никак, хотя уже гораздо крупнее первых созревших :du_ma_et: цветы обрываю постоянно, в листве не заметил очередную кисть, и как он плоды завязывает, я даже не дотрагиваюсь до него, цветы были зажаты в углу бокса листвой, даже движения воздуха там нет а вон снова пару помидорок завязалось :ne_vi_del: ...оборвал опять...
В "большом" боксе внеплановый сбор урожая случился, я ветки не подвязывал, так, немного прихватил в двух местах проволокой самые тяжелые ветви, кусты сами переплелись в арочную конструкцию и оперевшись друг на друга стояли, думал этого хватит... хотел дождаться когда все покраснеют, но под тяжестью плодов арка рухнула, некоторые ветви надломились, пришлось снять половину урожая, причем бОльшая часть пришлась на один куст, а два других дали немного меньше (лежат в разных тарелках, пробовал разную концентрацию раствора последний месяц, было интересно влияет это на вкус плодов... немного влияет :))
на сегодня убрано 820г. плодов, помидорки небольшие 50-60г., примерно столько же висит дозревает, вкус нормальный, летние грунтовые конечно вкуснее, не те условия, но в сравнении с магазинными-тепличными заметно выигрывают.
Вложения
m1.jpg
m2.jpg
o1.jpg
o2.jpg
o3.jpg
o4.jpg

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение SergF » 21 фев 2013, 14:17

Ну вот, прошло 10 дней и все помидорки созрели :)
Самый крупный аж 58 г. :hi_hi_hi: размер как в большом боксе прям :-): Всего с учетом прошлых двух выскочек целых 0,25кг! :-)
Вкус отличный, особенно в салатах, приятная кислинка томатная очень ярко выражена, для салатов просто на 5+, зря я их обижал поначалу...
Вложения
m3.jpg
m4.jpg
m5.jpg

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение SergF » 21 фев 2013, 14:22

После того как я выкладываю фото очередного урожая в боксе, меня часто начинают пытать на предмет цифр разных, продолжительность, общий вес плодов, затраченная электроэнергия и пр., для чего людям эти показатели мне не понятно, попытки вычислить урожайность с гектара или рентабельность продукции опираясь на цифры по крохотным боксам?! это смешно... но раз народ просит, попробуем:

Сначала характеристики бокса, 20х25х40 см, площадь 1/20м2, энергопотребление около 15 Вт/ч, 300Вт/м2, это прилично, можно спокойно на такую площадь 10 вт светить и этого хватит, 200Вт/м2 вполне достаточно, светим 16 часов в сутки, 0,2х16х365=1168кВт в год (ого! "...пол зернышка в день вроде и не много, а 182 зернышка в год вроде и не мало!" :))

Итак:
1. Расчет реально-пессимистичный :)
Общий вес плодов составил 252 г. (187+65 первые два томатика), куст занимал половину бокса, два растения разместились бы, с учетом взаимного затенения будем считать что от двух кустов урожай составил бы 250х1,5=375 г.
375х20=7,5кг/м2, делаем неспеша 3 оборота в год и получаем 22,5 кг/м2
1кг=51,9кВт (у меня это 170руб :( )

2. Расчет оптимистичный :)
Рассаду выращиваем в рассадном боксе (энергозатраты возьмем 1/10 от основных), в основной бокс помещаем подросшую рассаду которая через пару месяцев даст урожай, делаем 6 оборотов, оптимизируем освещение (распределяем более равномерно, спектр корректируем, а то там синего дофига), находим более урожайный сорт и выходим на урожайность 400г. :)
400х20=8 кг/м2 х 6 = 48 кг/м2
1кг=26,8кВт ( 87руб, уже лучше :))

3. Расчет фантастический :)
Делам все то же самое, но выращиваем на стелажах в 5 ярусов, электроэнергию воруем, нам ее дарят, получаем от самодельной гидроэлектростанции стоящей на ручье у дачи, короче кому что ближе, вобщем не учитываем :)
48 х 5 ярусов = 240 кг/м2 Ура! Мы достигли урожая о котором Мошков только мечтал :)

шутка конечно, но в каждой шутке... :)


Ответить