Эухарис

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Эухарис

Сообщение Майя » 26 окт 2010, 19:17

Эухарис (eucharis), луковичное растение семейства амариллисовые. Другое его название - амазонская лилия

Освещение: яркое рассеянное или полутень, не терпит прямых солнечных лучей.
Полив: во время цветения обильный. Листья периодически протирают, летом требует частых опрыскиваний. При переливе луковица может загнить.
Состояние покоя: март и август. Поливать в это время нужно редко, не давая пересохнуть земляному кому.
Размножение: луковицами-детками.
Пересадка: частой пересадки не требует. Если не убирать из горшка деток, то растение охотнее зацветёт. Луковицы обычно сажают на глубину примерно 5 см. Но я оставляю треть луковицы над поверхностью почвы.
Подкормки: весной и летом, вне периода покоя жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений раз в две-три недели.
ИзображениеИзображениеИзображение
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Эухарис

Сообщение Майя » 29 окт 2010, 10:15

У меня эухарис цветочную стрелку пустил :co_ol: . Скорее бы уже цветы увидеть - мне очень нравится их запах. Я читала, что в комнатных условиях эухарисы могут до трёх раз за год цвести. У меня пока всего один раз цветёт.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Эухарис

Сообщение Ласточка » 30 окт 2010, 15:01

Я не смогла найти общий язык с этим изящным растением. Коллеги на работе подарили, он сначала отлично рос, потом листья начали наклоняться в разные стороны, желтеть один за одним... В общем, пришлось цветок выбросить :(

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Эухарис

Сообщение Майя » 31 окт 2010, 19:53

Ласточка, вполне возможно, что у него донышко луковицы загнило. Эухарис лучше пореже поливать, давая полностью просохнуть субстрату.
За это сообщение автора Майя поблагодарил:
Ласточка
Рейтинг: 2.78%
 
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Эухарис

Сообщение Майя » 17 ноя 2010, 21:58

Наконец-то распустились цветы :co_ol:
Это ещё раз доказывает, что эухарисы охотнее цветут в тесном горшке. Этот экземпляр я решила пересадить в ёмкость поменьше. На фото хорошо видно, что луковица наполовину возвышается над уровнем почвы. Совсем немного времени прошло после пересадки, и из земли показалась сначала первая детка, а потом и листочки второй вылезли. Обратите внимание, что цветущая луковица совсем не большая. Я очень удивилась, что она пустила цветочную стрелку. Пока 2 цветка распустилось, ещё 2 распустятся.
Вложения
IMG_2745.jpg
IMG_2740.jpg
IMG_2743.jpg
За это сообщение автора Майя поблагодарил:
gena1
Рейтинг: 2.78%
 
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Эухарис

Сообщение Ласточка » 19 ноя 2010, 21:09

Майя, вот это красота! :sh_ok: За окном поздняя осень, а у Вас такое!!! :flowers:

Влад-vlk
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 16:17

Эухарис

Сообщение Влад-vlk » 19 ноя 2010, 21:39

Да красота, он наверно вкусно пахнет?

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Эухарис

Сообщение Майя » 20 ноя 2010, 18:49

Ласточка, Влад-vlk, да, очень красивые цветы. И запах мне нравится - люблю растения с приятным ароматом. Я в последнее время видела несколько цветущих эухарисов: в магазине, поликлинике, в офисе. У них как раз период цветения в это время. Очень жаль, что цветы недолго радуют глаз.
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°