Фикусы

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Фикусы

Сообщение Tigrik » 02 окт 2010, 11:16

Ласточка писал(а): Tigrik, пересаживать или переваливать будете?
Пока Кинки сидит в старом горшке.
Листья сохнут некоторые. Но в целом неплохо выглядит :)
Пока ничего делать не буду. Постараюсь дождаться весны :)
А Кинки высоким растет?

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Фикусы

Сообщение Ласточка » 23 окт 2010, 11:08

Tigrik писал(а): А Кинки высоким растет?
Фикусы - это деревья. В природе они вырастают в высоту на несколько метров. Но Кинки не видела в комнатном варианте большого размера. Возможно, им просто не дают вырастать :-)

Все зависит от вашей фантазии и места : можно формировать бонсай, штамб, куст, плести косички и пр., и высоту поддерживать нужную...

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Фикусы

Сообщение Ласточка » 06 дек 2010, 16:58

Хочу один из своих фикусов в косичку заплести. Посадила три черенка вместе, нижние листья и ветки обрезаю, по мере роста постепенно пытаюсь заплетать стволики, скрепляю специальной мягкой проволокой. Не знаю, что получится, пока "косичка" не срослась... А другой молоденький фикус оплетаю вокруг толстой опоры, чтобы ствол ветвился.

Кто-нибудь еще пробовал фикусы заплетать? Косичками, решетками, просто ствол загибать по-всякому? Поделитесь успехами! ;)

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Фикусы

Сообщение Anyuta » 06 дек 2010, 21:37

Завтра сфоткаю свою Наташу в косе :) Две недели назад заплела и посадила в горшок, ну а в конкурсных фотках есть фотка начального плетения фикуса Бенджамина, потом забросила плетение, растет кустом.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Фикусы

Сообщение Ласточка » 07 дек 2010, 12:07

Anyuta писал(а): Две недели назад заплела и посадила в горшок
То есть, сначала черенки заплели, а потом высадили? Или я неправильно поняла? Буду ждать фото, интересно посмотреть :)

Посмотрела фото фикуса, выставленного на конкурс. Действительно, "зачатки" косички видны, а кустом даже лучше смотрится! Так пышненько получается :) А у меня этот фикус (это же Лакиа?) сбрасывает листья, уже почти весь лысый стоит. Новые листочки какие-то маленькие растут, а веточки вытягиваются, и слабые какие-то, к тому же... Света растению хватает, стоит возле окна. Что Вы со своим фикусом делаете, что он такой красавчик у Вас (т-т-т)? Расскажите, пожалуйста...

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Фикусы

Сообщение Anyuta » 07 дек 2010, 14:09

Стояли ветки в воде с месяц, вот как раз от начала конкурса на этом форуме можно и брать отчет жизни черенков, я фоткала мамину Наташу, заодно и себе чикнула на косички ветки. Как пустили корни, я их в теплую воду полностью положила, чтоб слегка размягчить кору и заплела в косичку, а потом эту косичку воткнула в горшок.

Фото прилагается :)
Вложения
natasha.jpg
mysha-i-Natasha.jpg

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Фикусы

Сообщение Anyuta » 07 дек 2010, 14:12

Ласточка писал(а):
Посмотрела фото фикуса, выставленного на конкурс. Действительно, "зачатки" косички видны, а кустом даже лучше смотрится! Так пышненько получается :) А у меня этот фикус (это же Лакиа?) сбрасывает листья, уже почти весь лысый стоит. Новые листочки какие-то маленькие растут, а веточки вытягиваются, и слабые какие-то, к тому же... Света растению хватает, стоит возле окна. Что Вы со своим фикусом делаете, что он такой красавчик у Вас (т-т-т)? Расскажите, пожалуйста...
Спасибо :)
Ничего не делаю, люблю его безумно, а поэтому иногда забываю полить, иногда подкормить, вот и сейчас зима, а он у меня в рост шурует, уже прибавил сантиметров 15 наверно от того что фоткалось для конкурса. Не переставляю с места на место, летом единственное убрала с подоконника, а то там было пекло и поставила на столик рядом с подоконником. Опрыскиваю, когда вспомню, что уже отопительный сезон и растюхам душно :)
А вот какой вид Бенджамина не знаю, я его просто всегда так и называю бенджамин.
За это сообщение автора Anyuta поблагодарили (всего 2):
ЛасточкаTigrik
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Фикусы

Сообщение Ласточка » 18 дек 2010, 20:47

Anyuta, мне кажется, Ваш способ ухода за фикусом самый лучший :) Результат налицо :)
Наташа красивая получилась. Когда начнет срастаться, вообще шикарно будет выглядеть :co_ol: И кошечка симпатичная рядом пристроилась :)
За это сообщение автора Ласточка поблагодарили (всего 2):
TigrikAnyuta
Рейтинг: 5.56%
 

Ответить
гидропоника°