Кадочная культура цитрусовых

Ответить
Андрей Андреевич
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:29

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение Андрей Андреевич » 06 фев 2011, 22:35

Не знаю куда обратится, по этому начну новую тему. собираюсь выращивать цитрусовые кодочно но незнаю какой брать субстрат. субстрат должен быть легким, т. к. зимой буду хранить в подвале, и тягать гравий не очень хочется. Есть варианты, сосновые опилки древесная кора, речной песок(почти даром). илиже вже использовать керамзит, торф, гравий.... посоветуйте!!!!!!!

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение rain2 » 07 фев 2011, 13:26

Андрей Андреевич писал(а):Не знаю куда обратится, по этому начну новую тему. собираюсь выращивать цитрусовые кодочно но незнаю какой брать субстрат. субстрат должен быть легким, т. к. зимой буду хранить в подвале, и тягать гравий не очень хочется. Есть варианты, сосновые опилки древесная кора, речной песок(почти даром). илиже вже использовать керамзит, торф, гравий.... посоветуйте!!!!!!!
Вы собираетесь делать это на гидропонике, то бишь будет питательный раствор или же растения будут получать питательные в-ва из субстрата? Хранить зимой собираетесь в подвале, там полная темнота? Какая в подвале зимой температура, до каких значений опускается? Какие сорта у вас ?
http://yafanatik.blogspot.com/

Андрей Андреевич
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:29

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение Андрей Андреевич » 07 фев 2011, 19:53

Мандарин миагава-васе,каломондин, кислый апельсин чиннито, инжир, гранаты. еще думаю взять Апельсин Вашингтон Навел, Мандарин Уншиу. может еще что нибуть. для контроля темпиратуры ставил банку с водой, вода неразу незамерзала.да там полная темнота, но есть люминосцентные лампы.а вообще я читал что цитрусовые неплохо переносят темноту при пониженых темпиротурах. хранил в том году гранаты зимовку перенисли великолепно. хранить зимой собираюсь в подвале. на счет получения питательных вещест, еще неопридилился. Гдето в интернете читал что у растений которые получают необходимые вещества из раствора нетакие вкусные плоды.

Андрей Андреевич
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:29

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение Андрей Андреевич » 07 фев 2011, 20:06

Да кирпичная крошка это вариант, темболее в моем раене кирпичный завод.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение art159 » 07 фев 2011, 20:50

А для чего вы их собираетесь хранить в подвале? Есть огромное количество комнатных сортов лимонов и мандаринов которые прекрасно растут и плодоносят круглый год.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение rain2 » 07 фев 2011, 22:26

Андрей Андреевич хранить в таком подвале это хорошо, прохладную зимовку цитрусовые очень любят, но вот на счет полной темноты я не уверен, все таки думаю лучше свет давать, хотя бы люмками подсвечивать, если не определились с субстратом, я бы посоветовал смесь торфа, песка и сосновой коры 3-1-1, лично у меня на таком субстрате чувствуют себя отлично от мала до велика.
http://yafanatik.blogspot.com/

Андрей Андреевич
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:29

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение Андрей Андреевич » 08 фев 2011, 09:21

art159 писал(а):А для чего вы их собираетесь хранить в подвале? Есть огромное количество комнатных сортов лимонов и мандаринов которые прекрасно растут и плодоносят круглый год.
Идея в том и чтобы добится высоких уражаев, на много больших чем в комнате. В доме уже нет места и так мого чо растет, а в подвале много места, хорошая зимовка.

Андрей Андреевич
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:29

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение Андрей Андреевич » 08 фев 2011, 09:57

rain2 писал(а):Андрей Андреевич хранить в таком подвале это хорошо, прохладную зимовку цитрусовые очень любят, но вот на счет полной темноты я не уверен, все таки думаю лучше свет давать, хотя бы люмками подсвечивать, если не определились с субстратом, я бы посоветовал смесь торфа, песка и сосновой коры 3-1-1, лично у меня на таком субстрате чувствуют себя отлично от мала до велика.
Воспользуюсь вашим субстратом, а еще попробую в керамзите. согласен на счет полной темноты я тоже неуверен, буду подсвечивать.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение rain2 » 08 фев 2011, 14:38

Я так понимаю, что вы цитрусовыми занимаетесь давно , думаю не нужно говорить что при таких температурах( как планируется в подвале) нужно ограничить полив.
http://yafanatik.blogspot.com/

Андрей Андреевич
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:29

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение Андрей Андреевич » 08 фев 2011, 20:33

rain2 писал(а):Я так понимаю, что вы цитрусовыми занимаетесь давно , думаю не нужно говорить что при таких температурах( как планируется в подвале) нужно ограничить полив.
С поливом все ясно. лет семь занимаюсь.недавна попалась книга про гидропонику. прочитав ее понял это то что мне надо. Оценить бы ее достоинства на практике.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение art159 » 08 фев 2011, 20:54

Андрей Андреевич писал(а):
art159 писал(а):А для чего вы их собираетесь хранить в подвале? Есть огромное количество комнатных сортов лимонов и мандаринов которые прекрасно растут и плодоносят круглый год.
Идея в том и чтобы добится высоких уражаев, на много больших чем в комнате. В доме уже нет места и так мого чо растет, а в подвале много места, хорошая зимовка.
Ну ведь урожай выше и дешевле чем в Турции все равно не получите....конечно, я не имею ничего против такого способа выращивания цитрусов, но вот в данном случае это сообщение меня ставит в тупик... :du_ma_et:

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение rain2 » 08 фев 2011, 23:20

Андрей Андреевич писал(а):
rain2 писал(а):Я так понимаю, что вы цитрусовыми занимаетесь давно , думаю не нужно говорить что при таких температурах( как планируется в подвале) нужно ограничить полив.
С поливом все ясно. лет семь занимаюсь.недавна попалась книга про гидропонику. прочитав ее понял это то что мне надо. Оценить бы ее достоинства на практике.
Давайте расставим точки над и, тот субстрат что я вам сказал(торф, песок, кора), он отношения к гидропонике не имеет, то бишь растение в таком субстрате может расти без питательного раствора, подкармливать конечно нужно будет но как в любой другой грунтовой смеси, гидропоника это выращивание на питательном растворе, для гидропоники нужен другой субстрат, а так же нужно определится с видом гидропонной системы.
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кадочная культура цитрусовых

Сообщение rain2 » 08 фев 2011, 23:30

art159 писал(а): Ну ведь урожай выше и дешевле чем в Турции все равно не получите....конечно, я не имею ничего против такого способа выращивания цитрусов, но вот в данном случае это сообщение меня ставит в тупик... :du_ma_et:
art159 То что есть комнатные сорта, да, можно и так сказать, но тут вся соль в том что хоть они и комнатные, но не всегда удается добиться даже цветения не говоря уже про урожай, плюс зимой в квартире цитрусовые попадают во враждебные для себя условия, тепло, сухость воздуха, мало света, а так как эти растения требуют периода покоя то в квартире зимой им очень плохо и тут 2 варианта, либо досвечивать, либо искать прохладное место, второй вариант предпочтительнее, после холодной зимовки цитрусовые весной быстро наращивают листву и обильно цветут, даже некоторые сеянци, которые по идее должны зацветать на 5-7 году, после холодной зимовки могут зацвести на 2-3 год.
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить
гидропоника°