Кумкват из косточки

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Кумкват из косточки

Сообщение sharovskaya » 05 янв 2011, 22:25

Купила на Новый год небольшую упаковочку кумкватов, во время поедания обнаружилось пара косточек. Решила посадить, может что-то да и вырастет. Кто-нибудь пробовал проращивать?
P.S. Еще не успела посадить, а уже о собирании плодов думаю...
За это сообщение автора sharovskaya поблагодарили (всего 2):
Kayrain2
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение Kay » 05 янв 2011, 22:33

Если из косточки его только на гидропонике и выращивать... У него типа как мало корней и его куда-то там прививают чтоб плоды собирать...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Кумкват из косточки

Сообщение sharovskaya » 07 янв 2011, 16:54

А я проведу эксперимент :) буду часть косточек в грунте выращивать, а часть - на гидропонике! Посмотрим, что ему больше понравится :) Теперь пойду навыковыриваю парочку-другую...

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Кумкват из косточки

Сообщение sharovskaya » 29 янв 2011, 19:54

У меня уже дружненько семена всходить начали :) Такие себе красавцы по 1-2 см :)

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Кумкват из косточки

Сообщение art159 » 29 янв 2011, 20:32

Повезло, обычно всхожесть они быстро теряют. А насчет плодов вы и впрямь поторопились, без прививки точно не обойтись...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение rain2 » 30 янв 2011, 15:50

Да, без прививки кумкват в квартирных условиях очень поздно начинает плодоносить, может и через 15 лет начать, но с другой стороны его же всегда можно привить, главное быстро вырастить красивое растение, так что с нетерпением жду опыта на чем быстрее вырастет саженец, на гидре или же в земле.
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение Kay » 30 янв 2011, 17:18

rain2 писал(а):Да, без прививки кумкват в квартирных условиях очень поздно начинает плодоносить, может и через 15 лет начать, но с другой стороны его же всегда можно привить, главное быстро вырастить красивое растение, так что с нетерпением жду опыта на чем быстрее вырастет саженец, на гидре или же в земле.
Эти данные наверняка относятся к выращиванию в почве, а гидропонику если сравнивать с почвой...
В земле растению приходится добывать пищу постоянно наращивать корешки, а в период полива страдать от нехватки кислорода...
А на гидре растению ни куда не надо лазить "сидишь на одном месте" и при этом жрёшь до отвала и одновременно дышишь...
Аналогия с человеком: один ходит на тяжелую работу с трудом добывает крохи на еду, а другой сидит дома при этом только и делает что ест и ест... Кто из них будет больше???
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение rain2 » 30 янв 2011, 23:50

Kay, целиком с вами согласен, но это теория, а вот как оно будет на практике надеюсь нам скажет sharovskaya, желательно 2 образца для сравнения, гидра и земля, всегда интересовали подобные опыты, особенно по отношению к цитрусовым)) сам сделаю на днях такой же опыт только с саженцами каламондина, жаль они растут медленнее чем кумкват.
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение rain2 » 31 янв 2011, 00:20

Вот чисто ради эксперимента взял 2 приблизительно одинаковых в развитии сеянца каламондина, один пересажен в грунт, другой на подпору, посмотрим что будет через месяц допустим
Вложения
2.jpg
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Кумкват из косточки

Сообщение sharovskaya » 18 фев 2011, 12:46

У меня пока такие вот результаты: оба саженца по размеру одинаковые, но тот, который растет на подпоре, обзавелся третьим листиком :)
Думаю, весной рост будет активнее.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение rain2 » 18 фев 2011, 17:07

sharovskaya писал(а):У меня пока такие вот результаты: оба саженца по размеру одинаковые, но тот, который растет на подпоре, обзавелся третьим листиком :)
Думаю, весной рост будет активнее.
Вы бы сделали фото для наглядности!
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение rain2 » 04 мар 2011, 17:14

тот сеянец который был в грунте, пересаживался в другую смесь, то бишь была травма корней, но все равно он обгоняет гидру(подпору).
Вложения
IMG_0293.jpg
http://yafanatik.blogspot.com/

Vitaly
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:14

Кумкват из косточки

Сообщение Vitaly » 04 мар 2011, 19:02

У меня каламондин, подарили уже с плодами. Решил попробовать вырастить из косточки, вроде получается. Уже 5 косточек очнулись и выпустили по паре листьев)). Сейчас примерно как на фотках выше). Только вот кислые они эти плоды, просто жуть.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Кумкват из косточки

Сообщение rain2 » 04 мар 2011, 21:44

Vitaly писал(а):У меня каламондин, подарили уже с плодами. Решил попробовать вырастить из косточки, вроде получается. Уже 5 косточек очнулись и выпустили по паре листьев)). Сейчас примерно как на фотках выше). Только вот кислые они эти плоды, просто жуть.
Смысла растить из косточек нет, они медленно растут и плодоносить, если не прищепить, не будут, точнее будут, но лет через 7-10, а по поводу кислых плодов, это да, но в чай добавить самое то, если плодов много можно сделать варенье, говорят очень вкусное, лично для меня, ращу как декоративное растение, очень красиво когда плоды висят))
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Кумкват из косточки

Сообщение Tigrik » 05 мар 2011, 10:03

Взрослое растение много места занимает?

Ответить
гидропоника°