Хвойные

Ответить
Wm_destroy
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 13:17

Хвойные

Сообщение Wm_destroy » 29 янв 2020, 18:53

Доброго дня.
Как-то, в последних числах декабря 2019, зашел в продовольственный магазин. А там, на кассе, маленькие елочки в горшочках. Доходн>ы<е-доходн>ы<е. Стало их жалко. Купил две.

//не много в сторону. К прошлому НГ, купил в маркете метровую красавицу в здоровенном горшке. Месяц вокруг нее прыгал. Дальше нескольких чахлых побегов дело не дошло. После окончательной гибели достал из горшка. Оказалось - развод! Спиленная елка была просто воткнута в грязь! Ни намека на корни.

Итак, купил две. Одну подарил маме. Пока не засохла. (тьфу-тьфу-тьфу) Дала несколько новых побегов. Вторую - взял себе на опыты.
Соорудил систему:
Пластивовая канистра 10 л. Сверху - круглая дырка. В дырку - круглый конический стакан 1 л (для хранения круп). В дне стакана - дырка. В ней - насос 12В 4.5 л/ч, погруженный в канистру. Перелив - Г образная трубка из верхней части стакана.

У стакана была крышка на резьбе. В нее, через отверстие, установил горшок с елкой.
Горшек взял чуть больше магазинного. На 2 см в лиаметре и на 2 см. в высоту. Пространство между елкиным земляным комом и горшком заполнил гашеным и дробленым керамзитом. Ком не трогал, памятуя о грибах на корне. Поставил аэрацию в стакан и в канистру. Залил в 10 л осмоса:
-До 5 GH CaCl2 +MGSO4,
- по 2 мл на 10 л Micro и Grow, 1 мл. Bloom от GHE для мягкой воды
Вывел pH 5.8. Концентрация получилась 600 ppm (EC 0.86).
Запустил насос на таймере. 15 мин. работает, 3 часа стоит (при свете). И 2 раза за ночь. Поставил свет - светодиодный прожектор 10 Вт сине-красный и 10 Вт лампа светодиодная 6500К.

Через несколько дней, елка начала давать побеги. Насос, по-моему, работает как надо. Вода бьет вверх и иногда (раз в 3-5 сек) "лижет" дно горшка.
Вода в канистве сильно помутнела. Видимо, туда кто-то вышел из земляного кома. Через 2 недели поменял воду с уже нормальной концентрацией 2.5/2.5/2.5 на 10 л GHE.

Итоги месяца выращивания:
Корень из горшка в воду так и не появился (а ожидался)
Побеги вырасли сантиметров на 5, но, где-то с неделю назад, рост резко прекратился
Уровень воды не падает! Хоть и включено отопление.
EC не меняется.
pH очень медленно растет. На пару единиц в неделю. Выравниваю H2SO4.

Понимаю, елка не помидор. И не трава. Толку с нее никакого. Но, интересно! И, хочется, чтобы дожила она хотя б до следующего НГ.

В сети информации практически нет.
Может, кто-то имеет опыт? Или встречал чей-то положительный опыт?

Ответить