Опыление плодоовощных растений

Ответить
Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение Andre.Dor » 20 май 2014, 23:56

:du_ma_et:
У меня клубника сама опыляется (наверное... Может забыл, когда успел...) :du_ma_et:
Ну, а помидорам - сам Мичурин велел (самоопыляться)... :-)

А вот у меня на подоконнике томаты почему то не захотели рости... :-( Наверное влажность высокая (60 - 75%) виной тому... :du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение leha2000 » 21 май 2014, 17:31

Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
У меня клубника сама опыляется (наверное... Может забыл, когда успел...) :du_ma_et:
У меня нет :-(
Andre.Dor писал(а):Ну, а помидорам - сам Мичурин велел (самоопыляться)... :-)
Вот бы ещё ссылочку :smu:sche_nie:
Andre.Dor писал(а): А вот у меня на подоконнике томаты почему то не захотели расти... :-( Наверное влажность высокая (60 - 75%) виной тому... :du_ma_et:
Думаю в боксе ув.тов. markusikul влажность поболее, а томаты растут... :nez-nayu:
Да может у них там и не всё ОК, но растут и проблемы явно не со влажностью.
Да и откуды на подоконнике такая влажность? У вас там что капельное орошение подоконника :)))

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение Andre.Dor » 21 май 2014, 18:09

:du_ma_et:
Да, не, я серьезно, что помидоры сами опыляются... Как и многие другие культуры...
С клубникой немного сложнее в пане того, что там время созревания пыльников немного разсинхронизировано с пестиками... :du_ma_et: (Вроде бы... Но, могу и ошибаться) Наверное поэтому она плохо самоопыляется...
А помидор переопыляется довольно редко именно потому, что сам себя замечательно опыляет... :du_ma_et:
Хотя это мои предположения, за которые меня наверное не побьют...
http://forum.gidroponika.com/topic816s50.html
:du_ma_et:
Не один я выходит про это знаю... :za_da_va_la:
Подумаешь... даже поумничать не дадут... :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение Andre.Dor » 21 май 2014, 18:13

А влажность - действительно высокая... Всегда такой была... :(
Первый этаж...
К средине лета - просохнет немного, а то душно очень...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение leha2000 » 22 май 2014, 15:24

Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
Да, не, я серьезно, что помидоры сами опыляются... Как и многие другие культуры...
Да я не то, чтоб поихидничать, хочу первоисточкик понять просто.
Andre.Dor писал(а): А помидор переопыляется довольно редко именно потому, что сам себя замечательно опыляет... :du_ma_et:
Хотя это мои предположения, за которые меня наверное не побьют...
Предположение то действительно :co_ol: , однако клубника тоже не сильно то и переопыляется...
Andre.Dor писал(а): http://forum.gidroponika.com/topic816s50.html
:du_ma_et:
Не один я выходит про это знаю... :za_da_va_la:
Подумаешь... даже поумничать не дадут... :smu:sche_nie:
;)
дадут, дадут... ;) это даже приветствуется :-):
Однако здесь ключевая мысль, как мне кажется, именно здесь:
Дмитрий Денисов писал(а):Достаточен либо поток воздуха (для покачивания цветов и переноса пыльцы) - либо встряхивание цветочных кистей или постукивание по стволу растения.
не находите? ;)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение Andre.Dor » 22 май 2014, 17:15

:-(
А вот тут не скажу... Ибо в закрытом грунте из сельхоз продукции ничего не выращивал раньше. :-(
Но. когда лопаются пыльники у винограда - то пыльца висит в воздухе как туман, особенно в безветренную погоду.
А вот, что должно служить толчком... Даже не скажу... При определенном строении цветка возможно никаких внешних механических воздействий может и не потребоваться... Просто лучше их создать умышленно, на всякий случай, чтоб "с гарантией", а то мало ли... :du_ma_et:
Вот, на счет своей клубники - еще не до конца уверен... (В том, что самоопылилась...) через пару дней должен увидить отсохнет или пойдет в рост... но, лепестки осыпались... :ne_vi_del: А я эти цветки намеренно не опылял в ручную... А вдруг этот сорт сам как нибудь умеет... :smu:sche_nie: А то напрягает каждый цветочек опылять...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение leha2000 » 22 май 2014, 18:34

Andre.Dor писал(а)::-(
А вот тут не скажу... Ибо в закрытом грунте из сельхоз продукции ничего не выращивал раньше. :-(
Но. когда лопаются пыльники у винограда - то пыльца висит в воздухе как туман, особенно в безветренную погоду.
Интересно... Винограда не видел. Интересный механизм.
Andre.Dor писал(а): А вот, что должно служить толчком... Даже не скажу... При определенном строении цветка возможно никаких внешних механических воздействий может и не потребоваться...
Ну да, то возможно.
У томата тычинки рядом с пестиком, потому вероятно могут и опылиться даже в вакууме при определённом положении цветка. К примеру пыльца начнёт падать и опылять пестик. Вопрос хорошо ли? Насколько количественно будет качественно будет произведено опыление?
Поэтому вероятно лучше если всё же подует ветер и покачает растения и цветки. Или прилетит муха или сидоха какая и на цветок сядет :-) Потому как пчеле делать там нечего и вкусных нектар отсутствует.

Насчёт клубники в выходные на дачу поеду у меня там кустик один из рассады высажен. Так вот он был высажен когда уже цвёл несколько дней. Т.е. во время цветения он стоял на подоконнике неподвижно, хотя ветер на балконе гуляет. Так вот ягода очень интересную конструкцию имеет :-)
Andre.Dor писал(а): А я эти цветки намеренно не опылял в ручную... А вдруг этот сорт сам как нибудь умеет... :smu:sche_nie: А то напрягает каждый цветочек опылять...
Ну тут как Вы сказали, если есть чисто механические особенности цветка (взрывающиеся тычинки или ещё чего) то да, может, если нет, то наврядли :nez-nayu:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками (третий сезон)

Сообщение Andre.Dor » 22 май 2014, 19:45

:du_ma_et:
А вообще "опыление", "самоопыление", "перекрестное опыление" - тема интересная...
например при опылении столового винограда винным - наблюдается "горошение" (много мелких ягод портящих товарный вид грозди), а при опылении "сладкого" перца острым - при внешнем сортовом соответствии - вкус меняется разительно... А вот огурец - просто обязан переопыляться но, на вид и вкус плода это вроде бы не сказывается... :du_ma_et: Может темку "застолбить", возможно что то новое узнаю по этому поводу... Даже надеюсь на это... :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Опыление плодоовощных растений

Сообщение leha2000 » 04 июл 2014, 00:24

Обещанная ягода, которая цвела на подоконнике почти без ветра, и во время цветения была перевезена и усажена в грунт.
DSCN2702.JPG
На ягоде отчётливо видно, что лишь некоторые немногочисленные семяна завязались ближе к чашелистику, а в основном это ряды неразвивающихся зародышей.
На краю ягоды ситуация другая - все семяна завязаны. Это видимо переезд сказался.
А если вообще не трогать растение и ветром не дуть, то может вообще ничего не завязаться и тогда будет похоже на очень распространённый вопрос, звучащий на этом форуме: "Почему, блин, у меня ягоды чёрнеють??!!" :)))

Ответить
гидропоника°