Уховертки

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Уховертки

Сообщение Tigrik » 03 авг 2010, 12:33

http://gidroponika.com/vrediteli/uhovertki.html

Уховертки – «ночные» вредители.
Уховертки – это небольшие насекомые с очень гибким телом, которые, в зависимости от вида растения (http://gidroponika.com/), на котором паразитируют, могут несколько отличаться в размерах: от 4 до 40 мм. Благодаря плотному хитиновому покрытию уховертки не поддаются механическому воздействию. В качестве вредителей (http://gidroponika.com/vrediteli/) комнатных растений уховертки встречаются достаточно редко – их главным объектом внимания являются тепличные и балконные горшочные растения. Особенность уховерток в том, что они неактивны в дневное время суток. Поэтому цветоводам очень редко удается вовремя заметить вредителей – при осмотре растения паразиты незаметны, но при этом оно очень ослаблено, а на поверхности листьев и стеблей появляются многочисленные прорывы, мелкие темные точки.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Уховертки

Сообщение Майя » 27 ноя 2010, 21:32

Изображение

Для предотвращения появления уховёрток нужно следить за тем, чтобы на участке не скапливался мусор. Уховёртки предпочитают тёплые и тёмные укромные уголки. Гниющие сорняки, листва, древесина - это те места, где их обычно можно найти. В рацион уховёрток входят как растительные, так и животные остатки. Кроме того, они съедают мелких насекомых-вредителей сада и огорода. Довольно часто многолетние растения страдают от них, теряя свою привлекательность из-за характерных следов на листьях, стеблях или лепестках.
глоксиниевод

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Уховертки

Сообщение gena1 » 27 ноя 2010, 22:02

Майя писал(а):Изображение
Не знаю как ОНО называается на самом деле, но в детстве мы таких называли "кровопийцы" :ura: , потомучто она страшные :) Но они водятся только на юге. В центральной полосе я их не видел.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Уховертки

Сообщение Майя » 28 ноя 2010, 05:20

gena1, а у нас в народе их называют двухвостками (хотя двухвостки - это совсем другие насекомые). Когда я с родителями переехала в частный дом, там в гниющих досках этих уховёрток было просто море. Причём иногда просто огромные встречались (тогда я ещё не знала, что это их "мужчины" так выглядят). В детстве мы их жутко боялись - бабушки пугали, что двухвостки залазят в уши и прогрызают барабанные перепонки :-): На самом деле это - миф.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Уховертки

Сообщение Tigrik » 28 ноя 2010, 11:40


gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Уховертки

Сообщение gena1 » 28 ноя 2010, 14:41

Майя писал(а):бабушки пугали, что двухвостки залазят в уши и прогрызают барабанные перепонки :-): На самом деле это - миф.
:)
А нас не пугали, хватало и того что мы сами боялись :) И, действительно, вид у них жуткий !
Спасибо, что разъяснили про мужиков (они трутни, наверное :) ), а то я не понимал, что иногда за здоровые мутанты появляются :)

Ответить
гидропоника°