Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Ответить
Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Алексей Тюрин » 01 дек 2019, 12:34

Здравствуйте. Прошу совета. Смысл в том что я собрал аэропонную систему и перед высадкой растений в нее хотелось бы ее промыть для обеззараживания. Вода в системе всегда в каком то количестве остается как я не пытаюсь от нее избавиться и после длительного простоя вонь идет как с канализации от застойной воды. Хотелось бы промыть и быть увереным что нет в системе всякой гадости которая может заразить растения

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 дек 2019, 14:55

Либо марганцовка,либо перекись водорода - с выдерживанием несколько часов и последующей промывкой.
Колбасить хлоркой не советую - неизвестно что она сделает с пластиковыми трубами и резиново-силиконовыми трубками .... кроме того, хлорку потом плохо смывается.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Алексей Тюрин » 01 дек 2019, 15:23

Дмитрий Денисов писал(а): 01 дек 2019, 14:55 Либо марганцовка,либо перекись водорода - с выдерживанием несколько часов и последующей промывкой.
Колбасить хлоркой не советую - неизвестно что она сделает с пластиковыми трубами и резиново-силиконовыми трубками .... кроме того, хлорку потом плохо смывается.

.
Скажите какая концентрация марганцовки должна быть?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 дек 2019, 15:58

Хорошая концентрация должна быть.
Марганцовки - не менее 5 гр на 100 литров воды .... т.е. должен получиться насыщенный "вишневый" (или малиновый) цвет воды.
Перекиси водорода - 1 литр 3-процентной перекиси на 10 литров воды.
Выдержка (при полном контакте с раствором) в обоих случаях - как минимум 2 часа (а вообще желательно до 2 суток, если хотите убить всю основную патогенную органику ..... хотя вряд ли это понадобится - 2 суток требуется для рыбоводства, потому что там органика гораздо серьезнее и живучее)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Алексей Тюрин » 01 дек 2019, 16:11

Спасибо большое за помощь!

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Алексей Тюрин » 05 дек 2019, 17:42

Я еще вот что хотел спросить. Промыл я марганцовкой и как не старался вымыть ее хорошо, не смог. Вчера растения посадил. Сегодня посмотрел , корни темные, думаю что это марганцовка. Вроде пока все живое , но вот думается мне мои растишки уже не жильцы, что можно сделать?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 дек 2019, 17:57

В смысле - промыли емкости и трубы, без нахождения в них растений ?
Тогда вины марганцовки нет - после промывки системы на её поверхности практически не останется марганцовки .... а если и останется - то столь малое количество, которое даже поврежденным корням вреда не причинит.
Корни покоричневели от чего-то другого .... то ли превышение дозировки раствора, то ли корням уже практически кирдык
В любом случае, без фото трудно судить.

Кстати, корни растений тоже следовало промыть хотя бы чистой водой, а лучше с очень небольшим добавлением перекиси ..... иначе довольно скоро будет "на колу мочало, начинай начала"

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Алексей Тюрин » 05 дек 2019, 18:20

Дмитрий Денисов писал(а): 05 дек 2019, 17:57 В смысле - промыли емкости и трубы, без нахождения в них растений ?
Тогда вины марганцовки нет - после промывки системы на её поверхности практически не останется марганцовки .... а если и останется - то столь малое количество, которое даже поврежденным корням вреда не причинит.
Корни покоричневели от чего-то другого .... то ли превышение дозировки раствора, то ли корням уже практически кирдык
В любом случае, без фото трудно судить.

Кстати, корни растений тоже следовало промыть хотя бы чистой водой, а лучше с очень небольшим добавлением перекиси ..... иначе довольно скоро будет "на колу мочало, начинай начала"

.
Я водой их промыл, передоз ну да может быть, сегодня я концентрацию уменьшил, былои10 литров раствора, я еще 6 литров воды добавил, может очухаются . Я первый раз это все делаю, вопрос больше чем ответов

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 дек 2019, 18:25

Если проблема с корнями или надземной частью растений - желательно первым делом пробовать на 2-3 дня перевести просто на чистую воду ... при этом также, возможно, снижать освещенность и температуру (и воздуха, и воды) - но разумеется, в разумных пределах

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Алексей Тюрин » 05 дек 2019, 18:58

Дмитрий Денисов писал(а): 05 дек 2019, 18:25 Если проблема с корнями или надземной частью растений - желательно первым делом пробовать на 2-3 дня перевести просто на чистую воду ... при этом также, возможно, снижать освещенность и температуру (и воздуха, и воды) - но разумеется, в разумных пределах
Как бы освещенность не очень большая влажность от 60 до 70 раствор 24 градуса и воздух 24-25

.

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Алексей Тюрин » 06 дек 2019, 08:05

Сегодня посмотрел корни, белые , нормально все стало . Наверное так и оставлю раствор , такой концентрации. Вот не знаю критичны значения PPM и PH. PPM 493 вода для приготовления раствора была 37 PPM а PH 6.43. Но на двух ростишках появились новые листочки. Вроде как живы все

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Раствор для промывки аэропонной и гидропонной системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 дек 2019, 11:23

Ну, можа оклемаюццо ....
Кислотность если не будет падать ниже - тогда нормально.
PPM не использую как единицу измерения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить