ТОУ ( установки туманообразования )

Ответить
Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 29 ноя 2019, 21:27

Народ, кто пользует в летнее время для охлаждения ? Какие именно ? Вот такая подойдёт ? https://moskva.tiu.ru/p395400488-gotovy ... aniya.html Как автоматизировать ? Самому конструячить или есть готовые решения ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 ноя 2019, 22:14

Для охлаждения лучше кондиционеры использовать - во избежание заболевания растений вследствие воздействия увеличения холодной влажности.
А если будете использовать не холодную воду - то скорее всего устроите растениям просто влажную парилку, а не охлаждение.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 30 ноя 2019, 10:14

Н-да..... никогда не видел сплит-систем в промышленных теплицах. Не говоря уже про оконные кондиционеры. Ответ неверный. Еще ответы будут ? Промышленники тут есть ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 ноя 2019, 12:51

Romuald писал(а):никогда не видел сплит-систем в промышленных теплицах
В старых промышленных теплицах - разумеется не могли видеть
Не говоря уже про оконные кондиционеры
Это любительский вариант
Ответ неверный. Еще ответы будут ?
Если Вы такой большой профессионал, с не менее большой профессиональной теплицей - тогда идите за "верным ответом" на форум промышленников ..... они расскажут о климат-зонах в больших современных теплицах 5-го поколения.
А здесь лишь скромные любители - не только с маленькими теплицами, сплит-системами и оконными кондиционерами, но и даже (о ужас!) с обычными бытовыми вентиляторами

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 30 ноя 2019, 21:57

Есть хоть одна ссылка на использование кондея ( кроме сверх-элитарных промышленных гигантов ) ? Без всякой иронии... Интересно. Система туманообразования жрёт на 6-метровую теплицу ватт 80-100 и не постоянно. А кондей ? 1,2-2 квт. Не крутовато ? Не, понятно, что для родных помидоров ничего не жалко, но всё же, предел есть ? А вентилятор да, надо ставить , слабенький. Гонять по кругу энтот пар. Народ даже кархер китайский как-то присобачивает. Я лично летом задолбался бороться с перегревом, 3 теплицы 3*6, что только не делал- и форточки и вентиляторы и автоматы проветривания. Один шут на хорошем солнце температура зашкаливает. Кстати, про тёплую воду... там фазовый переход, и под вентилятором с хорошим отъемом энергии. ........ парилки не будет. Жаль что тут никто с ТОУ не сталкивался. Буду пробовать свои грабли конструячить.

Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 30 ноя 2019, 22:06

надыбал ветку про ТОУ
https://www.forumhouse.ru/threads/315964/page-15

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 ноя 2019, 22:27

Romuald писал(а):Есть хоть одна ссылка на использование кондея ( кроме сверх-элитарных промышленных гигантов ) ?
Ссылок нет ..... но я использовал бытовые кондиционеры в своих теплицах на 500 квадратов ...... и помнится, что кондиционеры использовал использовал не только я (кто-то на форуме тоже упоминал про них).
Да, разумеется кондиционеры крутят счетчик хорошо ...... но для достижения хорошего результата - все подходящие средства хороши.
А лишняя влажность в теплице ни к чему ..... как ни к чему и создавать в теплице явный ветер для охлаждения паров воды.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Алексей Тюрин » 01 дек 2019, 12:30

А если сделать несколько туманообразователей? Смысл в том что на ардуино сделать умными эти штуки. Что бы включались и выключались при достижении пороговых значений. На али много продается ультрозвуковых генераторов тумана. Таких штук можно раскидать несколько по теплице и все будут автономными, только воду подливай если лень делать автоматику. Так можно собрать довольно мощные туманообразователи и не кусачие по цене

Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 01 дек 2019, 16:55

Я в обще-то так и планировал. Только не ультразвуковые, а туманки низкого давления. Есть и готовые решения, с автоматикой и пороговыми значениями температурными- нижнее и верхнее. Несколько предложений было даже на почту. Цены на мой взгляд несколько кусачие, но если интересно - за 28 тыр предлагается установка на 12 форсунок, с автоматикой включения/выключения и прочими прелестями машенерии. ( это расчёт был на мою 3*6 теплицу. Про ультразвуковые- надо почитать. Может будет даже еще интереснее. смысл в том, что вся эта байда врубается под потолком и секунд на 10-15, там же перемешивается небольшим движением воздуха. Потом еще цикл, и так, пока не снизится температура. Мне это кажется очень заманчивым. Несколько сезонов в теплицах помидоры начинали завязываться только под осень, невзирая на открытые двери. Огурцам, похоже, пофиг. А зелень вообще варёная была. Если ветра нет, то что есть форточки, что нет- пофиг.

Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 01 дек 2019, 16:58

Не могу вспомнить, но вроде кто-то такую же систему предлагал рублей за 18... В общем или буду конструячить сам, или куплю готовую. Но ставить буду однозначно.

Алексей Тюрин
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:23

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Алексей Тюрин » 01 дек 2019, 18:20

Только для охлождения это прям все не очень, эффект кратковременный а вот влажность вырости может и очень сильно, растения могут офигеть, от зашкаливания влажности.

Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 02 дек 2019, 19:12

Ну... буду конструячить свои грабли. Потом по ним пройдусь... Потом напишу.... Но вообще если не получится- будет печалька. Кондей ставить я пока не готов, надо будет ещё одну работу поискать, а мазать мелом или затягивать лутросилом три штуки теплицы, особенно, если учесть, что они на пол-метра еще и над землёй.... увольте.. :o))

Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Romuald » 02 дек 2019, 19:15

Можно, конечно. дросселировать воздух, типа как на той установке, за которую Капица получил нобелевку... По сжижению воздуха. Очень высокое давление, потом через очень маленькую дырочку в атмолсферу. Сжатый воздух предварительно охладить. :o)))) Но это бред, однако.....

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: ТОУ ( установки туманообразования )

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 дек 2019, 19:37

Всё уже давно придумано и в настоящем времени реализовано в теплицах последнего (да и предпоследнего вроде тоже) поколения.
Называется климат-зона (я упоминал о ней выше), климатическая камера,климатическое помещения - ну или около того (без разницы, суть их одинакова и вполне понятна).
Но в большинстве случаев это вариант для довольно просторной теплицы - т.к. размер климат-зоны может занимать до 1/10 от размера помещения (в больших теплицах этих зон может быть несколько, так что потеря пространства не слишком заметна).
Я в своих теплицах реализовывал подобие такого варианта еще в желтопятом году (точнее в середине 90-х) - когда тепличные комплексы в Совке в основном представляли собой старые (по нынешним меркам) низкие грунтовые теплицы неизвестно какого поколения, в которых не было ни гидропона, ни тем более климат-зон.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить