Столы для теплицы

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 11 фев 2013, 21:30

Так можно много чего насчитать... Термос для примера теплопроводность стекла *** значит поликарбонат будет тоже лучше сохранять тепло.
Тепло сохраняем не из-за теплопроводности пленки как таковой, а только в основном из-за прослойки воздуха в 20см между двумя пленками. Вот и посчитайте 2 пленки толщиной 120микрон и 20 см воздуха.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
а-ну-ка
Рейтинг: 2.78%
 

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Столы для теплицы

Сообщение а-ну-ка » 11 фев 2013, 21:45

Всеж, не все так просто считается с теплопотерями...уж очень коварные бывают безоблачные ночи...
ИК излучение (или как синоптики говорят- радиационный заморозок)пленка не держит.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 11 фев 2013, 22:37

а немного подробнее можно?
Стекло вроде отражает тепловое излучение, так и пленка есть вроде тоже отражающая длинные ИК волны.
Личный пример пленочной теплицы, это когда у нас было -24 с ветром на 1м2 уходило примерно 200вт энергии(или 5кг угля в час на 100м2,ночью) при +15 1м над землей в теплице было ночью.
Двойное стекло говорят лучше, но увы 30$\м2 стекло + конструкция дороже и сложнее пленочной в разы+ не дай бог просядет фундамент и начнут выпадать стекла... У стеклянных теплиц возрастом 15-20лет требуется замена стекла 500м2 на 1 га\год. Извините, но 60-70$\м2 только на каркас теплицы звеняйте у меня нет. А 1 га стеклянных теплиц за 3млн$ это 300$\м2 полностью укомплектованные. А собственно своими руками сделанная 4м по желобу тепличка с освещением отоплением и всем всем всем выходит до 100$\м2 Так возможно лучше построить в 3 раза больше площадь комплекс и забить на небольшой процент потери урожая и отопления?
Еще реалии, сегодня было днем+6 на улице в теплице под тройной пленкой( ирисы выгоняем) на земле+11 с открытой дверью и в 8 часов было отключено отопление, облачность сильная солнца не было, открываем двери чтоб снизить температуру т.к. из-за теплой зимы ирисы начали цвести раньше немного.
Стекло не пропускает ультрафиолет. Не рассеивает свет(кроме диффузного стекла)
Пленочные теплицы у нас не надувные, прослойка в 20см воздуха сохраняется всегда.
Покрывайте теплицу чем вам будет угодно. Все производители уверяют что лучше поликарбонат или стекло говорят какая пленка плохая... видимо не могут молча продавать товар.Только кто реально занимается и живет с выращивания покупают пленку и радуются какая она сейчас хорошая. А отапливать комплексам вообще пофиг какую теплицу, один хрен газ ворованный или честно топят ?
Последний раз редактировалось den13371 12 фев 2013, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 12 фев 2013, 01:00

den13371 писал(а):Так можно много чего насчитать... Термос для примера теплопроводность стекла *** значит поликарбонат будет тоже лучше сохранять тепло.
Термос из двух стекол и ещё с прослойкой из разряжения.
den13371 писал(а):Тепло сохраняем не из-за теплопроводности пленки как таковой, а только в основном из-за прослойки воздуха в 20см между двумя пленками. Вот и посчитайте 2 пленки толщиной 120микрон и 20 см воздуха.
Тогда да. Не очень понял просто Вашу конструкцию :-):
Анука писал(а):ИК излучение (или как синоптики говорят- радиационный заморозок)пленка не держит.
Не очень понятно, причем здесь синоптики...нуда ладно...
Вы хотите сказать, что стекло отражает ИК обратно в теплицу? Никогда не слышал о подобных характеристиках стекла. В термосе для этого делают Al-покрытие (зеркальное).
den13371 писал(а):Стекло не пропускает ультрафиолет. Не рассеивает свет(кроме диффузного стекла)
А зачем он, ультрафиолет, собственно?
den13371 писал(а):Личный пример пленочной теплицы, это когда у нас было -24 с ветром на 1м2 уходило примерно 200вт энергии(или 5кг угля в час на 1м2,ночью) при +15 1м над землей в теплице было ночью.
Получается 5 Вт/м2 0С. Ну вобщем почти как и с поликарбонатом обещают. Правда не уверен, что Вы правильно посчитали отопление, учли ли КПД печки, часть ведь уходит в трубу. Да еще сверху воздух теплее. Т.е. реально еще меньше теплопроводность. Круто вобщем.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 12 фев 2013, 01:28

Исправил. *или 5кг угля в час на 100м2*.
Некоторым растениям вроде нужен ультрафиолет. Болячек когда ясное солнышко в теплице явно меньше.
Кпд печки на антраците было в районе 75% я так предполагаю, но вытяжная труба идет через часть теплицы и в конце этого дымохода температура чуть более 100 градусов Цельсия, вот так повысили кпд котла. Но делать больше 6м длинной такую трубу нельзя иначе тяги не будет.
Стекло как и некоторые виды пленок пропускают короткое ИК излучение(которое нагревает листья, землю) и не выпускают длинное наружу излучаемое уже самими листьями или землей. Если я ничего не перепутал.
Расчет можно грубо сделать такой, если у вас зимой до -40 стабильно то делайте мощность отопления 350вт\м2 если -25 200-250вт\м2 хватит с головой.
У наших же тепличников все на грани, умрет не умрет обычно зимой, если вдруг -25 бахнет у многих вымерзает все, а то привыкнут к теплым зимам... У нас сейчас верба зацветает.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 12 фев 2013, 16:01

den13371 писал(а):Кпд печки на антраците было в районе 75% я так предполагаю, но вытяжная труба идет через часть теплицы и в конце этого дымохода температура чуть более 100 градусов Цельсия, вот так повысили кпд котла. Но делать больше 6м длинной такую трубу нельзя иначе тяги не будет.
Это очень хороший КПД. Однако если температура трубы в 100 нельзя говорить, что температура дыми тоже в районе этого, учитывая ламинарность потока дыма и близость к потолку измеряемой части трубы из теплопроводного материала (наверняка нержавейка, какая-нибудь). Расхождения температуры стенки и дыма могут быть значительными. А вот если бы термопару через дырочку внутрь трубы пропустить - другое дело. Можно и КПД достоверно оценить.
den13371 писал(а):Стекло как и некоторые виды пленок пропускают короткое ИК излучение(которое нагревает листья, землю) и не выпускают длинное наружу излучаемое уже самими листьями или землей. Если я ничего не перепутал.
Насколько я понимаю стекло весьма неплохо поглощает длинноволновую часть и весьма хорошо пропускает коротковолновую. Могу ошибаться, но пирометр направленный на стекло показывает температуру стекла, а не того, что за ним. Как и с полиэтиленом. Об отражающих свойствах стекла в ИК диапазоне мне не известно. УФ полиэтилен, к слову, тоже задерживает почти полностью, особенно его бактерицидную часть.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 12 фев 2013, 18:17

leha2000 писал(а):...термопару через дырочку внутрь трубы пропустить - другое дело. Можно и КПД достоверно оценить.
Это невозможно! Для достоверной оценки КПД котла нужно знать состав топлива, его теплоёмкость, влажность, скорость подачи+газоанализатор+измеритель скорости потока отходящих газов/воздуха +термометры на топливо и на входящий воздух. Да ещё и следует помнить, что КПД процесса горения и КПД котла - вещи разные.
ЗЫ: Я не "выпендриваюсь", просто одно время занимался этим на работе. Для справки: только газоанализатор "Testo-340" в стандартной коиплектации "тянет" на 60 000грн. И настроить котел не так просто, как может показаться на первый взгляд.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 12 фев 2013, 18:46

Владимир, ну что Вы в самом деле... :za_da_va_la: Я не буду говорить, что Вы выпендриваетесь :-)
Умолчу :-) Пусть люди сами догадаются.
Но я намеренно написал "оценить". Я не говорю о поверочном измерении.
Оценить можно. Скорость считается, температуры меряются. По топливам навалом справочников, при чём разных. Есть и САПРы для извращенцев.
Не берусь сказать какова будет точность оценки, но думаю в 10% корридор при аккуратности расчетов попасть можно. Ну ведь факт, что заинтересованные это считают и весьма успешно. Чем мы хуже? Лично я пока не встречал специфических задач, которые не решаются неспециалистом при помощи современных средств. Вопрос времени.
И настроить котел не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Смотря какой котёл. Некоторые даже в настройке не нуждаются, правда здесь могу ошибаться. Опыта установки-запуска не имел, но с установшиками общался.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 12 фев 2013, 19:26

leha2000 писал(а): Насколько я понимаю стекло весьма неплохо поглощает длинноволновую часть и весьма хорошо пропускает коротковолновую.
Так и есть, получается что тепло стекло через себя грубо говоря не пропускает, а поглощает его и частично отражает.
По поводу кпд котла и кпд горения, если это касается дров то это да проблема их правильно сжечь и т.д.
А если это уголь антрацит который горит в котле обычном с достаточным уровнем подачи воздуха, то кпд сгорания очень высокое. А кпд котла получается очень неплохое, т.к. котел стоит не в котельной, а в теплице получается все тепло потери котла идут в теплицу, сильно горячий дым охлаждается проходя через 6м трубу в теплице. В итоге имеем хороший кпд всей системы даже при плохом кпд котла. Но так с бурым углем или дровами не получится, там нужен хороший котел, чтоб в нем было высокое кпд сгорания топлива.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 12 фев 2013, 20:16

Лёха! Вы же сами написали "достоверно оценить". Ну было бы "прикидочно"- вопросов бы не возникало. :)
"Смотря какой котёл. Некоторые даже в настройке не нуждаются, правда здесь могу ошибаться."
Совершенно согласен, я имел ввиду "вновьразрабатываемые", т.е. экспериментальные котлы. Но в любой "пусконаладке" обязательно всё перечисленное есть и используется при наладке котлоагрегатов для составления режимных карт.
Справочник по топливу? Вещь хорошая, но допуски напр. на уголь там свыше 10% (напр. одной марки но разных месторождений). Что касается топливных пелет - там вообще мрак. Они даже в анализаторе наперед не прописываются. Мы специально отправляли на анализ, чтобы было от чего "оттолкнуться"

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 12 фев 2013, 20:28

den13371 писал(а): По поводу кпд котла и кпд горения, если это касается дров то это да проблема их правильно сжечь и т.д.
А если это уголь антрацит который горит в котле обычном с достаточным уровнем подачи воздуха, то кпд сгорания очень высокое. А кпд котла получается очень неплохое, т.к. котел стоит не в котельной, а в теплице получается все тепло потери котла идут в теплицу, сильно горячий дым охлаждается проходя через 6м трубу в теплице. В итоге имеем хороший кпд всей системы даже при плохом кпд котла. Но так с бурым углем или дровами не получится, там нужен хороший котел, чтоб в нем было высокое кпд сгорания топлива.
Я бы сказал так: проблема "правильно сжечь" существует для любого твердого топлива. Ведь сжигать можно при разных режимах (при разных значениях коэфф. избытка воздуха). При этом сильно меняется как состав, так и температура отходящих газов, так естественно и и КПД. И сам процесс горения разный- напр. в "кипящем слое" или "пиролизный".

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 13 фев 2013, 13:19

Radist писал(а):Лёха! Вы же сами написали "достоверно оценить". Ну было бы "прикидочно"- вопросов бы не возникало. :)
Достоверно оценить в техническом сообществе считается получить результат с точностью 5-10%.
Radist писал(а):Справочник по топливу? Вещь хорошая, но допуски напр. на уголь там свыше 10% (напр. одной марки но разных месторождений). Что касается топливных пелет - там вообще мрак. Они даже в анализаторе наперед не прописываются. Мы специально отправляли на анализ, чтобы было от чего "оттолкнуться"
Ну пеллеты действительно не самое показательное топливо.
10% вполне достаточно для оценочных инженерных расчетов. Допуски свыше уже плохо. Честно не знаю насколько сильно отличаются угольные топлива, здесь Вам виднее. Знаю, что бензин и ДТ реальные не сильно от справочника уходят. Газ чуть больше. Уголь не знаю.
Другие расчеты и измерения тоже будут порядка 10% поэтому и подумал, что в 10% коридор можно уложиться.
Ну не 10, а 20% - тоже результат. По крайней мере можно будет отличить 75% от 40-50%.
А если провести некоторые инженерные эксперименты, то можно и несколько повысить точность и уложиться таки в 10%.
Но в Вашем случае, когда речь идет о промышленной энергетике, безусловно, проще, надежнее и достовернее пользоваться Вашими средствами. Этож Вам не теплицу мерять :-)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 13 фев 2013, 15:17

Ладно, Леха! Не буду спорить, тем более что темка не та. Вот просто интересно, как можно только с помощью термометра заценить КПД котла. Наверное я поглупел на старости лет и туплю нипадецки, но в такую "методику" я совершенно не вкуриваю. :(

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Столы для теплицы

Сообщение valery » 13 фев 2013, 20:02

И стекло и пленка пропускают часть ближнего ультрафиолета.

Хуже всего с ультрафиолетом как раз под поликарбонатом.

Шмели под ним (под поликарбонатом) не работают по этой причине ( не видят цветка).

Нет и не было возможности "сравнивать" :-) , но профессионалы-практики утверждают имеено так.

А там ... шут его знает ... :du_ma_et:
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Столы для теплицы

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 фев 2013, 21:18

valery писал(а):... Шмели под ним (под поликарбонатом) не работают по этой причине ( не видят цветка)
:du_ma_et:
Информация достоверная ?
(я, правда, со зверюшками не работаю - но так, на всякий случай, знать не помешает ...)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°