Столы для теплицы

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 13 фев 2013, 21:34

Есть пленки специально не пропускающие ультрафиолет полностью, по заявлению производителя в тепличке покрытой такой пленкой всякие вредители насекомые не могут летать и даже белокрылка не может развиваться под таким покрытием, в это верится с трудом, но все может быть.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 13 фев 2013, 23:36

Radist писал(а):Ладно, Леха! Не буду спорить, тем более что темка не та. Вот просто интересно, как можно только с помощью термометра заценить КПД котла. Наверное я поглупел на старости лет и туплю нипадецки, но в такую "методику" я совершенно не вкуриваю. :(
Можно впринципе. Нехочу фантазировать сейчас. Когда задача встанет - обязательно сделаю. Сейчас некогда. Температура в физике массообмена определяющий параметр. Остальное - тепловые расчеты производятся на основании разностей температур. Это обычные тепловые расчеты через критерии подобия. Даже не нужно применять МКЭ. Скорости получаются отсюдаже. Существуют даже табличные функции для различных критериев и условий.
Уонг, например сделал прекрасный справочник, для подобных задач.
Информация достоверная ?
(я, правда, со зверюшками не работаю - но так, на всякий случай, знать не помешает ...)
Честно говоря сомнительно. Точнее я имею ввиду то, что интерпретация сомнительна. Шмели работают не только в теплицах, но также на воздухе и даже в дождь. Я это видел много раз. Какой там в дождь поток УФ фотонов. Ну наврядли больше, чем после поликарбоната.
Пленка и стекло полюбому пропускают какуюто часть УФ, как и поликарбонат. Абсолютно поглотить его невозможно.
Только вот сколько его останется?
Через полиэтилен, полипропилен и стекло можно часами смотреть на сварку и не получить ожог роговицы. В то время как 4-5 хороших добрых "зайчиков" уже заметно "песочат" в глазах. Особенно под вечер :-)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Столы для теплицы

Сообщение den13371 » 14 фев 2013, 01:33

ультрафиолета остается не мало после тучки, это же просто вода которая рассеивает солнечный свет.
Смотря какой длинны волны ультрафиолет задерживает пленка стекло и поликарбонат и какая длинная нужна для зрения насекомым. Дело в том, что ультрафиолет могут выделять и листья и размножающиеся бактерии, так что очень сомнительно что насекомые в темноте не найдут такой фонарик, хотя очень может быть что им будет темно летать)
Также ультрафиолет влияет и на окраску растений и на ароматность... И каждым растениям нужна разная длинна волны для этого.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 14 фев 2013, 13:52

den13371 писал(а):ультрафиолета остается не мало после тучки, это же просто вода которая рассеивает солнечный свет.
Вода тоже УФ сильно задерживает.
den13371 писал(а):Дело в том, что ультрафиолет могут выделять и листья...
Честно говоря даже не знаю, что и сказать... :du_ma_et:
Сродни алхимии или чёрной магии...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Столы для теплицы

Сообщение valery » 14 фев 2013, 15:22

Дмитрий Денисов писал(а): Информация достоверная ?
(я, правда, со зверюшками не работаю - но так, на всякий случай, знать не помешает ...)
Как Вы понимаете, Дмитрий, я тоже со шмелями ... редко сталкиваюсь ... :-):

"Проверенная-непроверенная" ... не знаю, клясться и божиться не стану :-):

Но, кажется вполне достоверной. В брошюрах Копперта ( Coppert ) - основного "производителя" шмелиных семей и других "био-средств" упоминается о сложностях в ориентации работающих шмелей при отсутствии ультрафиолета и крайне низком "синем", в частности даже под стеклом имеются проблемы со шмелями зимой рано утром. Что-то типа того ...

Вообще же, о специфике зрения "опылителей", цитата ( не от Копперта, разумеется)

Цветовое зрение пчел и шмелей трихроматическое, при этом диапа-
зон воспринимаемых длин волн смещен в синюю сторону в сравнении
с таковым у человека (Daumer, 1956; Мазохин-Поршняков, 1965;
Фриш, 1966). Пчелы и шмели (особенно пчелы - Мазохин-Поршняков,
1954) не воспринимают красные, но могут воспринимать не видимые
нами ультрафиолетовые лучи. По степени предпочтения пчелами цве-
товые тона можно расположить в следующем порядке: ультрафиоле-
тово-синий, фиолетовый и синий, белый, желтый, зеленый (Кернер,
1896; Губин, Халифман, 1958; Мазохин-Поршняков, 1960; Малютин,
1962). Красный цвет может различаться на фоне зеленых листьев как
черный. Пчел трудно приучить выбирать из двух сходных объектов
тот, который менее расчленен и существенно менее ярок. Они умеют
реагировать на пестроту, т.е. запоминают комбинации двух цветов
(Мазохин-Поршняков, 1965). Эти особенности зрения и поведения пчел
и шмелей могут накладывать отпечаток на видовой состав флоры в
виде: 1) отсутствия в умеренных широтах ярко-красных цветков (Кер-
нер, 1896; Шванвич, 1926; Певцов, Певцов, 1966, 1967); 2) антоциано-
вой (коротковолновой) окраски многих цветков (особенно неправиль-
ных или с наличием шпорцев), приспособленных к опылению пчелами
и шмелями (Шванвич, 1926; Фегри, ван дер Пэйл, 1982); 3) различ-
ного отражения ультрафиолетовых лучей некоторыми желтыми цвет-
ками, одинаково отражающими в средней и в длинноволновой части
спектра (Daumer, 1958; Мазохин-Поршняков, 1959, 1965); 4) "скры-
тых" ультрафиолетовых рисунков на венчиках (Daumer, 1958; Kugler,
1966; Мазохин-Поршняков, 1959, 1965; Clark, 1979; Kennedy, Ganders,
1979; и др.); 5) сильного поглощения ультрафиолетовых лучей, в ре-
зультате чего некоторые цветки в ультрафиолетовом свете кажутся
черными на фоне зеленых листьев (Clark, 1979); 6) яркости, расчле-
ненности и пестроты многих цветков (Мазохин-Поршняков, 1965; Фег-
ри, ван дер Пэйл, 1982); 7) наличия цветовых указателей нектара
(Фегри, ван дер Пэйл, 1982).


Небольшое обсуждение на тему шмелей под поликарбонатом есть на Гринтоке

http://www.greentalk.ru/node/2247
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 15:22

Вопрос такой.
Надеюсь, что Владимира не напрягает тот флуд, которые я несу в его тему :)
Наверное это в основном к Вам вопрос. Вы ведь у нас счастливый обладатель самопальной теплицы из поликарбоната :-)
Хотя точка зрения других пользователей тоже интересна.
Да еще с некоторым климатическим оборудованием.
Хочу спросить Вас, как человека исключительно грамотного и опытного. Не задумывались ли Вы о создании разрежения в сотах поликарбоната?
У Вас ведь тепличка большая, оборудование мощное, дорогое. Его эксплуатация дорога. И зимой и летом. Разрежение эффективно уменьшает теплопроводность. Вам снижение энергозатрат, как мне кажется существенно важно. Гораздо важнее, чем другим пользователям, имеющим более простые тепличные реализации..

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 15 фев 2013, 15:59

Нет, не думал. В даташите на применение поликарбоната про это ни слова. Тут еще одна проблемка нарисовалась - при смене температуры день/ночь соты внизу листов потеют изнутри. Хотя рекомендации выполнены: сверху соты заклеены специальной герметичной плёнкой, снизу- паропропускающей. Боюсь, как бы водоросли не завелись :(
Скорее, думаю, правильнее не вакуумировать соты, а заполнять их специальным газом (так делается в некоторых стеклопакетах). Но: как будет этот газ влиять на полимер-неизвестно. Да и герметизация (в обеих случаях) - задача не из легких.

Но всё это оказывается просто ничтожным пустяком по сравнении с вопросом подключения 3ф 380!!!
"Кантора" требует только за оформление ТУ и разрешение 2400грн за 1кВт мощности. А мне нужно не менее 10. Как уже задрали эти новые "электрохазяева"!!! Ни х... не вкладывали в модернизацию и развитие электросетей (хотя в стоимость электричества, нами оплачиваемого, эти затраты, разумеется, забиты). Теперь проблемы с реконструкцией вновь взваливают на конечного потребителя. Страна дибилоидов!!! Как можно человеку ну хоть что-нибудь сделать в таких условиях!?
Извините за резкость: накипело!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 15 фев 2013, 16:33

Radist писал(а):Нет, не думал. В даташите на применение поликарбоната про это ни слова.
Ну ясное дело... В даташитах многое, чего не пишут. Но ведь не значит, что этого нет.
Radist писал(а):Тут еще одна проблемка нарисовалась - при смене температуры день/ночь соты внизу листов потеют изнутри. Хотя рекомендации выполнены: сверху соты заклеены специальной герметичной плёнкой, снизу- паропропускающей. Боюсь, как бы водоросли не завелись :(
Это то, о чем писал ДЭН, кажется :-(
А как у Вас выполнены крепежные работы листов ПК к каркасу?
Закрывали ли Вы чем-нибудь открытые стороны сот? Чем, если не секрет. Может ссылочку кинете? Или даташитик, там ведь наверняка этот вопрос освещен подробно.
Radist писал(а):Скорее, думаю, правильнее не вакуумировать соты, а заполнять их специальным газом (так делается в некоторых стеклопакетах). Но: как будет этот газ влиять на полимер-неизвестно. Да и герметизация (в обеих случаях) - задача не из легких.
То понятно. Вакуумировать, а точнее вносить разрежение, даже не большое эффективнее специальных газов с точки зрения теплопроводности. Специальные газы тут не нужны (ИМХО), это не СВЧ электроника, сухого воздуха + герметичной установки достаточно, чтобы не образовывался конденсат.
При использовании подключенного компрессора с датчиком давления вовсе ненужна 100% герметичность, достигаемая трудом невероятных усилий. Если даже обеспечить некоторое небольшое просачивание и заставить компрессор включаться по датчику при снижении разрежения, то это сильно не увеличит расход энергии (скажем если несколько раз в сутки компрессор будет включаться), зато сильно снизит теплопроводность, что обеспечит снижение потребляемой энергии, как зимой, так и летом, хотя зимой значительно эффективнее.
Волнует разве что то, достаточно ли будет жесткости конструкции сот, чтобы они не провалились внутрь и не сломались. Также лист может изменить размер. Вопрос сильно ли. Не слетит ли с креплений. А так мне кажется это должно быть вполне реализуемо. Я вот давно задумываюсь над этим. Но мне это конечно не так актуально, больше интересно.
Radist писал(а): Но всё это оказывается просто ничтожным пустяком по сравнении с вопросом подключения 3ф 380!!!
"Кантора" требует только за оформление ТУ и разрешение 2400грн за 1кВт мощности. А мне нужно не менее 10. Как уже задрали эти новые "электрохазяева"!!! Ни х... не вкладывали в модернизацию и развитие электросетей (хотя в стоимость электричества, нами оплачиваемого, эти затраты, разумеется, забиты). Теперь проблемы с реконструкцией вновь взваливают на конечного потребителя. Страна дибилоидов!!! Как можно человеку ну хоть что-нибудь сделать в таких условиях!?
Извините за резкость: накипело!
Искренне Вам сочувствую, но альтернатив у нас, простых смертных особого нет.
Если только поставить в подвале маленький ядерный реактор :ps_ih:
Ну разве, что солнце еще остаётся. Но как бы этого не хотелось, это пока из разряда фантастики.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Столы для теплицы

Сообщение Radist » 16 фев 2013, 22:37

leha2000 писал(а): А как у Вас выполнены крепежные работы листов ПК к каркасу?
Закрывали ли Вы чем-нибудь открытые стороны сот? Чем, если не секрет. Может ссылочку кинете? Или даташитик, там ведь наверняка этот вопрос освещен подробно
Лёха, посмотри на http://www.avers.ua/ru/profiles/alumini ... ate-sheets
Один профиль(поз 12) крепится непосредственно к каркасу (труба 40х25 или уголок). В 2 боковых разреза профиля вставляется уплотнительная резинка (поз.33). Затем ложатся листы с зазором 15-20мм. Сверху- такой-же профиль с резинками и по центру закручиваются саморезы (сквозь 2 профиля через середину зазора между листами к основанию). В результате получается нечто похожее на фото посредине, только с таким же профилем "снизу", закрепленном на основании.
Стороны листов(которые с отверстиями) заклеиваются специальной пленкой- на фото видно, и вставляются в паз закрепленного профиля (поз. 38) обязательно с зазором на терморасширение.

ЗЫ: Где-то на этом сайте имеется и даташит на поликарбонат, думаю найдешь

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 17 фев 2013, 00:41

Спасибо, посмотрю на досуге...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Столы для теплицы

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 апр 2014, 14:24

Сегодня на одном из дружественных сайтов наткнулся на одно интересное заявление - и был слегка озадачен :du_ma_et:
Там упоминалось, что некая фирма выпускает сотовый поликарбонат с какой то добавкой - позволяющей частичное преобразование ультрафиолета в красный спектр ...
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... 540#131540
Насколько такое возможно (в современных стройматериалах) - не знаю.
Если кто в курсе, и не трудно - прошу ответить в теме того сайта.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Столы для теплицы

Сообщение fox400 » 20 апр 2014, 18:55

Здесь отвечу.Там реги нету.А делать неохота.
Можно такое сделать,люминофоры уже довольно давно запатентованы,вроде в начале 90х.Толку с этого дела нету,УФ в спектре мало,поэтому при преобразовании прибавка красноты будет процентов 3-5.Тем более люминофор надо еще равномерно распределить в верхнем слое,ДО защитного поглотителя УФ,который и не дает простому поликарбонату трескаться.
Короче,это больше рекламный трюк,типа "БигМак+5% бесплатно"
За это сообщение автора fox400 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 21 апр 2014, 23:55

Дмитрий Денисов писал(а): Насколько такое возможно (в современных стройматериалах) - не знаю.
Если кто в курсе, и не трудно - прошу ответить в теме того сайта.
Такое вполне возможно, но лично я не думаю, что это эффективно.
Сам по себе поликарбонат боиться УФ, т.к. на нём мутнеет и теряет светопроинцаемость.
Поэтому он требует защиты от УФ. Для этого обычно на него наклеивается тонкая ПЭ плёнка, поглощающая УФ.
Если наклеить плёнку, содержащую люминофор, который светит в красном, то частично энергию, сосредоточенную в УФ можно направить в красный.
Но это теория.
На практике доля УФ излучения в сравнении со всем излучением невелика.
Кроме того делать плёнку из дорогого и эффективного люминофора - затратно.
А делать из неэффективного и относительно дешёвого - вообще непонятно зачем...

Больше похоже на вылавливание блох и маркетинговые ходы, нежели на реальную необходимость.

Хотя идея сама по себе хороша :-):
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

fox400
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:10

Столы для теплицы

Сообщение fox400 » 23 апр 2014, 04:08

Кому охота про люминофоры узнать больше тот может сходить на сайт им посвященный
http://фотолюминофор.рф/
(Я НЕ СПАМЛЮ,это для информации)
Особенно мне там понравился голубой яркий фотолюминофор с послесвечением в 10-12 часов...
За это сообщение автора fox400 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Столы для теплицы

Сообщение leha2000 » 25 апр 2014, 23:27

fox400 писал(а): (Я НЕ СПАМЛЮ,это для информации)
:-)
Такой спам только приветсвуется :-)

Ответить
гидропоника°