Авто-полив с помощью Блюмат

Ответить
Hardy
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:09

Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение Hardy » 16 май 2010, 07:27

В процессе поиска схемы автополива набрел вот на такую вещь:
Блюмат.
http://www.mastergrow.ru/index.php?viem ... C%E0%F2%FB

На сайте производителя, немецкая фирма в кратце был описан принцип работы.
Керамическая "морковка", как понял состоит из пористой керамики, в нутри ее какое то вещество когорое при увеличении влажности разбухает, тем самым приводит в движение шток клапана, который перекрывает поступление воды.

Схема простая до безобразия. сообщающиеся сосуды и клапан который открывается когда пересыхает почва в которую воткнута "морковка". Тем самым исключается перелив.
Но дороговато. Самая простая и маленькая от 150р. У производителя что то около 4 Евро.
Там есть вариант и для гидропоники.
Но есть небольшие сомнения. При работе на гидропонике, не будут ли расстворенные вещества забивать поры керамики , и тем самым перестовать работать.
Использует ли кто?

Bu11d0zer
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:24

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение Bu11d0zer » 16 май 2010, 13:50

не использую, но идея интересная. Поищу в своем городе, для пробы ...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение Tigrik » 16 май 2010, 19:20

Цитаты со старого форума
valery:
Но у меня есть - пользуюсь и больших восторгов не испытываю.
Как Вы говорите "морковки" - срабатывают достаточно случайно. Кроме того, начинают при подсохшем субстрате полив и по ночам, когда многим культурам полив и вовсе противопоказан. Возможно, если бы их настроил "специалист" - все было бы подругому. Но не уверен. В конце концов "морковки"-сенсоры я забросил подальше. Пользуюсь, как обычными капельницами - неплохие, но ничего особенного. Во-первых - некомпенсированные, во-вторых при невысоком давлении имеют свойство время от времени завоздушиваться. Раз в трое суток точно приходится продувать повышенным давлением. Так что оставить на недельку-другую совсем без присмотра - довольно смело. Мне у Блюматов больше понравились шланги, магистральные шланги и всякие фитинги - но ведь это все вещи достаточно второстепенные. Словом - на картинке все выглядит гораздо замечательнее.

Да, диапазон настроек есть - довольно широкий и регулируются легко. Втыкаете/вкапываете в почву/субстрат с "сухостью" от который на Ваш взгляд нужно начинать полив, даете "морковке" часик "прижиться" и затягивая/ослабляя колпачек (крышечка-винтик), добиваетесь капли. При этой влажности/сухости он и будет срабатывать в дальшейшем. Важно не "капать" непосредсвенно под сенсор, а немного в стороне (сантиметров 10-15, точнее смотрите в инструкции).

Если я Вас своим комментарием немного от Блюмата оттолкнул, то задачи такой на самом деле не ставил. Просто начинаешь с минусов, что бы человек на разочаровался в своимх ожиданиях. Вполне нормальная система, просто именно мне и именно для моего полива сенсоры не очень подошли. Вполне вероятно, в Вашей ситуации все будет гораздо лучше. У меня поливаются маты (кокосовые и минватные) и поддержание постоянной влажности субстрата мне не нужно. Наоборот, нужно иногда переувлажнять/переливать, чтобы увеличить дренаж (слив), а иногда "подсушивать" (простимулировать рост корней), ни в коем случае не поливать ночью, не раньше 1 часа после восхода (включение света) и прочее. То есть у меня важнее полив по определенному времени/графику отмерянными дозами, чем полив "по влажности". К тому же диаметр "морковки" где-то 2-2,5 см - в случае с минеральной ватой - повреждает структуру мата (ненужная дырка). Если Ваши требования к поливу другие - то указанные "недостатки" несущественны. Да и они на самом деле легко обходятся включение полива по таймеру и втыканием сенсора не к растению, а в пустой "контрольный" кубик. Но мне дополнитеьно возиться не захотелось. Хорошо с рыхлым субстратом, типа мелкий керамзит.
Очень хорошая подгонка по размерам шлангов, тройничков, капельниц,соединителей и прочего - у меня за все время пользования нигде не разу в неположенных местах не просочилось ни капли, честно - НИ ОДНОЙ!
Итог. Штука неплохая, но подходит не всегда и не везде. Реклама типа - воткнул, включил, забыл - преувеличение. Присмотра и обслуживания, конечно, требует.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение biolight » 17 май 2010, 07:42

Tigrik писал(а):Скрытый текст
Как информативно :D

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение valery » 20 май 2010, 23:59

Абсолютно бесполезная вещь, в лучшем случае - полить несколько горшочков с комнатными цветами, оставленными на неделю без присмотра. И то - не полноценно "полить", а так - "поддержать" чтоб не померли.

Не тратьте понапрасну деньги, не стоит того.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение biolight » 28 май 2010, 17:13

Надо бы купить, и сдавать в аренду людям, которые оставляют горшечные цветочки без присмотра на время отпуска или поездок. :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение Tigrik » 28 май 2010, 18:40

Так лучше построй питомник (гостиницу) для цветочков на время отъезда хозяев ;)

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение PinkWild » 17 июн 2010, 21:30

Эти блюматы хороши для многолетних растений с небольшой корневой системой, а у однолетних они приводят к стеснению корней :( проверенно на личном опыте и помидорке, но как вариант можно их воткнуть на недельку когда покидаешь свой садик:) Хотя по мне лучше поставить капельницу, он надежней
За это сообщение автора PinkWild поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение rain2 » 22 фев 2011, 13:03

PinkWild писал(а):Эти блюматы хороши для многолетних растений с небольшой корневой системой, а у однолетних они приводят к стеснению корней
Что значит приводят к стеснению корней, не совсем понял??

PS: Купил себе для цитрусовых 3 штучки на пробу, пока в стадии тестирования, потом отпишу!
http://yafanatik.blogspot.com/

Shurr
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:58

Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение Shurr » 06 апр 2011, 11:00

Я пользую.
Действительно, для полноценного полива не достаточно но поддержать растение чтобы не пересохло хватает.
На такие растения, которым нужно больше влаги, я ставлю несколько штук.
Например, для дурмана у меня стоит 3 штуки а для Чакруны в парнике 1 штука. Хватает. Поливаю самостоятельно 1 раз в неделю. Остальное время только через Блюмат.

В оби стоит около 50 руб.

obk1111
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 05:34

Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение obk1111 » 17 апр 2011, 14:29

Кто знает, что такое умный клапан в системе АВТОПОТ, описаной Кейт Роберто в книге "How-To_Hydroponics" ?

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение rain2 » 17 апр 2011, 21:02

obk1111 писал(а):Кто знает, что такое умный клапан в системе АВТОПОТ, описаной Кейт Роберто в книге "How-To_Hydroponics" ?
Я так понимаю вы это имеете в виду, тот же подпор только вода не все время стоит, а как бы с перерывами, в принципе идея хорошая Изображение
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Чужастик
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:04

Авто-полив с помощью Блюмат

Сообщение Чужастик » 04 май 2012, 12:37

Обычный принцип сливного бачка от унитаза! :-)

Ответить
гидропоника°