Огурцы в простейшей установке

Друзья форума делятся своим опытом
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурцы в простейшей установке

Сообщение leha2000 » 20 авг 2013, 19:22

Не хватает Калия?! Но в фертике его больше чем других элементов! Еще добавить??!
Лично я сильно в его нехватке сомневаюсь.
Понимаете ли... При сильной нехватке или отсутствии каких-либо элементов растение не дозрело бы до выдачи урожая даже в 10-20 штук, как у Вас. Т.е. даже если чего-то в растворе не совсем достаточно это не создаст такие сильные проблемы, как в Вашем случае. Притом, что плодоношение всё ещё идет. Другое дело избыточное накопление каких-то элементов или повышение концентрации раствора вследствие отсутствия его обновления.
Также опасно сильное повышение концентрации всех элементов. При этом обычно в первую очередь страдают корни, а затем всё остальное.
А если передозируете калий получите и вовсе непорадующий результат.
Не рубите с плеча. Попробуйте с малого.
Кальций невозможно передозировать. Попробуйте добавить его нитратом или сульфатом, что значительно труднее.
Не стоит совать в раствор доломитовую муку.
А ещё гляньте в сторону:
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/c ... ensis.aspx
http://sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=76
Не улавливаете сходство?
Я бы для начала опрыскал Гамаир(1таб/л)+Фитоспорин(1г/л)+Эпин(1ампула/л)+кальциевая селитра(25г/л)

Вообще новички почти всегда пытаюстя искать причины болезней и неудач в приготовленных рецептурах, но неверно...
Хлористый кальций - в аптеке
Хлористиый кальций.... :-)
После этого будем наблюдать окончательное загибание Ваших растений.
Хлор для тыквенных ваще яд.
http://www.agroplus-group.ru/inf/rukovo ... ya_ogurcov
(ищем на этой странице "хлорная токсичность") и смотрим, как это выглядит. Т.е. добавив хлорид кальция Вы так никогда и не узнаете что испортило Ваши растения.
Сульфат калия и калиевая селитра - одно и тоже? В магазине удобрений можно купить?
Нет, это разные вещи.
а-ну-ка писал(а):Данный эксперимент снова убеждает меня в доступности кальция из воды.И не совсем верно привязывать кальций только к гидрокарбонатам.В паритете и др не менее значимые ионы
Определенно.
Чем кальций из воды отличается от внесенного солями? Ничем.
Важно его количество. Попросту может не хватать его.
Вы будете смеяться, но он и из карбоната может быть доступен при некотором определенном условии.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
valeryа-ну-ка
Рейтинг: 5.56%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурцы в простейшей установке

Сообщение valery » 20 авг 2013, 19:42

Можно согласиться практически полностью, лишь с одним небольшим уточнением.

Хлор.
leha2000 писал(а): Хлор для тыквенных ваще яд.
Хлор, конечно же, яд. Если присутствует в "излишних" количествах. А так - это вполне незаменимый и жизненноважный элемент.

Тоже долго считал огурец значительно более чувствительным к хлору, чем томат ... Оказалось, что это не совсем так.

Хлора должно быть в корневой зоне не менее 35 мг/л раствора ... Целевые значения - 2-3 ммоль (70-105 мг/л - практически как и томату ... 100 )

"Границы" же и вовсе достаточно широки - от 1 до 6 ммоль (до 210 мг на литр - практически вровень с азотом) ...

Согласитесь, это не мало. ( другое дело, что хлор медленно поглощается и быстро накапливается ... поэтому верхнюю границу пересечь не сложно )
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
а-ну-каleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурцы в простейшей установке

Сообщение Dew » 11 окт 2013, 21:09

leha2000 писал(а):Лично я сильно в его нехватке сомневаюсь.
И я :-):
leha2000 писал(а):Понимаете ли... При сильной нехватке или отсутствии каких-либо элементов растение не дозрело бы до выдачи урожая даже в 10-20 штук, как у Вас. Т.е. даже если чего-то в растворе не совсем достаточно это не создаст такие сильные проблемы, как в Вашем случае. Притом, что плодоношение всё ещё идет. Другое дело избыточное накопление каких-то элементов или повышение концентрации раствора вследствие отсутствия его обновления. Также опасно сильное повышение концентрации всех элементов.
Очень может быть :du_ma_et:
leha2000 писал(а):При этом обычно в первую очередь страдают корни, а затем всё остальное.
Даже не знаю, только как логическое умозаключение. У меня бывало - корни здоровые, а вот листья... :sh_ok:
leha2000 писал(а):Кальций невозможно передозировать.
А антагонизм? Диаграмма Малдера?
leha2000 писал(а):Не стоит совать в раствор доломитовую муку.
Однозначно! :-)
leha2000 писал(а):Я бы для начала опрыскал Гамаир(1таб/л)+Фитоспорин(1г/л)+Эпин(1ампула/л)
Профилактика рулит!
leha2000 писал(а):Вообще новички почти всегда пытаются искать причины болезней и неудач в приготовленных рецептурах, но неверно....
Назревает вопрос - почему "пытаются искать причины в рецептурах"? Например - внешние условия одинаковы, заменена только земля на гидропонный субстрат и вода на раствор. На земле растёт и плодоносит, на гидре выделывается. Вот на что в первую очередь подумаешь? :-)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Огурцы в простейшей установке

Сообщение den13371 » 13 окт 2013, 22:53

Сперва клеща с трипсом вытравите на огурце актофитом, а потом уже мудрите с раствором.

Ответить
гидропоника°