Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Друзья форума делятся своим опытом
Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 07 авг 2013, 06:58

Добрый день дама и господа!"
Я решил в очередной раз поставить опыт выращивания растений на гидропоне.
Только в этот раз захотелось это выложить на нашем любимом сайте.
И так приступим.
Исходный материал мин.вата длинна метр ширина 20см. стоит 175 рублей валялся больше года на чердаке с прошлых опытов)))
Укроп кустистый,укроп лесногородский(производитель Аэлита)
Салат листовой долче вита (русский огород) хотел зеленый ,но в магазине был только синий))
Петрушка богатырь (азовсемовощ)Отнесем семена этого производителя к разряду НАВОЗ(дабы не портить тему более грубыми словами))))
Бульбулятор обыкновенный купленный в магазине для рыбок) как он правильно называется забыл,да не разгневается продвинутый народ)))
21,08,2013 посадил укроп и петрушку


господа простите бегу на работу как можно сюда фото заливать опаздываю на работу,а он пишет вы пытаетесь отправить не допустимы файл они что очень тяжелые урезать надо???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 авг 2013, 07:47

kotjrrra писал(а):как можно сюда фото заливать опаздываю на работу,а он пишет вы пытаетесь отправить не допустимы файл они что очень тяжелые урезать надо???
Может и урезать - либо по габаритам, либо по весу (а лучше сделать и то, и другое) ... а может, файл в каком-нибудь экзотическом формате ...
По крайней мере - нормально воспримется файл JPG размером 1024х768 и весом 500 Кб.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение Виталий Ю » 07 авг 2013, 09:16

Петрушку лучше корнями с дачи. Петрушка не клубника-земляника, клещей не занесете :hi_hi_hi:
Конечно можно и из семян, но очень долго получаеться.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение leha2000 » 07 авг 2013, 11:19

Аэлита - не самый лучший производитель семян :(
Смысл тащить с дачи петрушку и совать её в минвату?
Укроп, петрушка из семян - 1 месяц.
Добавьте ещё базилик и можно считать, что зеленью обеспечены ;)

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 08 авг 2013, 05:39

Простите господа срочно отъезжал на дачу!
огромное спасибо что отреагировали на мой пост,Вы меня не много не поняли просто хочется поставить эксперемент на подоконнике,что бы зимой была зелень только хочется с минимальными затратами!
Вложения
салат.png

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 08 авг 2013, 05:48

ура фотки пошли дмитрий спасибо в очередной раз спасли эксперемент!))))урезал вошло!)
И так
21,07 посадил я укроп и петрушку в надежде что будет один ря дпетрушки один ряд укропа,итог это фотки на сегодняшний день укроп вылез дружно на 3ий день петрушка три кустика из 20, дабы место не простаивало в авральном режиме приобрел салат,который вылез на 2ой день!помойму Валерий расказывал о пропускании лука через аквариумный бульбулятор для ускорения роста корневой системы,решил попробовать по его системе пропускать семена надо было конечно половину так половину через бульбулятор узнать есть разница или нет.ПРОПУСТИО ВСЕ"!!ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ!
Вложения
укроп.jpg

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 08 авг 2013, 06:02

Слезно извеняяюсь за ошибки как обычно пишу перед работой!хотелось бы услышать коментарии наших спецов особо интересно когда можно будет кормить растения! купил кемиру люкс,если б не посадка салата так как ему 5ть дней от роду уже бы укропчик подкармливал.есть еще проблемка солнце попадает на мою детвору с 11 до 16 часов и она сильно тянется.,если бы горшок был ,повернул его и все а так приходится раз в 3и дня мой мат переворачивать ,иначе есть шанс того что расстения лягут,у меня уже такое было,подсвечивать не охота!

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 08 авг 2013, 06:27

Решил использовать минеральную вату ,потому что она для ленивых,можно поливать раз в 3-5 дней,но только когда уже семена проклюнулись)единственное, что есть шанс загнивания корнивой системы от частых поливов.если яне ошибаюсь конечно,но если брать периодику то нужно организоватьпереодическое затопление раз в 2-3 часа в среднем ,а для этого нужно доп оборудование а тут что не воткни все растет,правда петрушка очень подкачала, хотя я уверен на 100% что если бы я ее в землю воткнул ,то она бы вообще не взошла , а так насчитал целых 5ть ростков хотя воткнул семян 100,в приинципе не плохая всхожесть!)))) :)))
укропа воткнул столько же,прорасло 95-97 семян!прорежал,даже которые просто лежали на поверхности и те прорасли!господа говорили что аэлита не самые отличные семена укропа,хотелось бы услышать рекомендаци на тему лучшие семена укропа салата петрушки
,для выращивания на подоконнике и в теплице!я уже 3ий год брежу идеей поставить во дворе теплиу 4на 6 метров зимой свободное пространство,можно было бы продавать урожай.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 авг 2013, 07:00

Коллега, данный вариант - большая головная боль ... притом, ещё и с проблемами.
Потому что мелкие семена следует выращивать в мелком лёгком субстрате (вермикулит, перлит, в крайнем случае песок).
Прорастание семян сквозь минвату - это сплошная лотерея (причём, во многих случаях явно не в пользу растениевода, т.к. неизвестно какое количество семян не задохнётся на стадии прорастания и какое количество из них сумеет затем пробиться сквозь вату) ... либо надо делать надрезы в вате и вкладывать в них семена - а это и есть та самая головная боль, заключающаяся в возне с посадкой мелких семян, которые должны быть высажены довольно плотно (в отличие от крупных и хорошо облиственных растений).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение leha2000 » 08 авг 2013, 09:21

kotjrrra писал(а):...интересно когда можно будет кормить растения
А какие собственно противопоказания?
Как посадили, сразу и кормить. Или Вы думаете маленьким человеческим дитёнкам первые годы тоже можно не есть?
kotjrrra писал(а):можно поливать раз в 3-5 дней
Так можно поступать не только с ватой...
kotjrrra писал(а):...но если брать периодику то нужно организоватьпереодическое затопление раз в 2-3 часа в среднем ,а для этого нужно доп оборудование а тут что не воткни все растет
Вы путаете субстраты и тип установки.
У меня прекрасно рос на керамзитном подпоре в чесноке. Никаких загниваний. Жаль не сфоткал с укропом.
Вобщем где-то здесь мусолилось http://gidroponika.com/forums/topic1724-60.html#p29892
Вобще с укропом и базиликом наверное редко проблемы бывают и притом скорее всего невеликие. В начале, например, когда он тонкий и хрупкий и стелется к свету. Можно даже поливами повредить. А как окрепнет ничего ему не станется - сорняк ведь :-)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 08 авг 2013, 19:37

дмитрий позвольте с вами не согласиться!я что в эту вату не сувал(в разумном смысле)))) все прорастало,за исключением этих семян петрушки поэтому назвал их навозом, не стал их гов... ой простите иногда тут дамы бывают))) называть.
Леха вы меня простите ,но где то на постах читал что если детки маленькие есть шанс угробить корневую систему удобрениями. поэтому рекомендуют несколько дней просто поить

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 авг 2013, 20:27

kotjrrra писал(а):... я что в эту вату не сувал
И что именно в туды сували ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 09 авг 2013, 06:44

ну,в принципе как минимум 5ть видов салатов,укроп жена пыталась выращивать цветы все вырастало.
Дмитрий вам вопрос на засыпку хочу попробовать вырастить лук , из семенных луковиц в песке прокалить песок как следует и кемиру подливать туда периодически,тоже своего рода безпочвенный метод хотя наверно для продвинутых гидропонщиков особый интерес не вызывает зато по себестоимости очень дешево, пару раз рассказывали что лук не плохо в нем растет.хочу на днях эксперемент поставить!))

Аватара пользователя
kotjrrra
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:45

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение kotjrrra » 09 авг 2013, 06:47

Вынес все свое добро на улицу подышать свежим воздухом,покупаться в солнечных лучах,потому что без подсветки детишки наклоняются очень сильно!могут полечь.Вечером постараюсь сднлать фото,думаю что они пободрей себя чувствовать будут.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Укроп,салат.петруха подоконный метод!)

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 авг 2013, 08:04

kotjrrra писал(а):ну,в принципе как минимум 5ть видов салатов,укроп жена пыталась выращивать цветы все вырастало
Фиг его знает ... я не любитель работать с ватой.
Прорастает - если мелкие семена накрыты довольно тонким слоем ваты ... а через толстый слой могут не пробиться.
Во всех остальных случаях семена либо просто укладываются на слой ваты (обычно это делается только чисто для проращивания семян), либо вставляются (для полного цикла выращивания) в неглубокие (или глубокие, если речь идёт о крупных семенах или корневищах) разрезы ваты.
Дмитрий вам вопрос на засыпку
хочу попробовать вырастить лук , из семенных луковиц в песке прокалить песок как следует и кемиру подливать туда периодически,тоже своего рода безпочвенный метод хотя наверно для продвинутых гидропонщиков особый интерес не вызывает зато по себестоимости очень дешево, пару раз рассказывали что лук не плохо в нем растет.хочу на днях эксперемент поставить!))
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... _plant.htm
http://www.biznet.ru/topic75711s100.html

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°