RGB светодиоды для освещения

Ответить
FlorenciaHollyZ
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2020, 15:56

RGB светодиоды для освещения

Сообщение FlorenciaHollyZ » 15 май 2020, 16:05

Всем привет, хотелось бы задать вопрос более опытным людям, можно ли использовать RGB светодиоды для основного освещения, я думаю, что при использовании таких светодиодов, можно подбирать необходимый спектр в зависимости от той стадии в которой находится растение, так вот, есть ли смысл их использовать?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: RGB светодиоды для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 май 2020, 10:40

FlorenciaHollyZ писал(а): 15 май 2020, 16:05 Всем привет, хотелось бы задать вопрос более опытным людям, можно ли использовать RGB светодиоды для основного освещения, я думаю, что при использовании таких светодиодов, можно подбирать необходимый спектр в зависимости от той стадии в которой находится растение, так вот, есть ли смысл их использовать?
Использовать-то светодиоды для основного освещения можно ....
И подобрать тоже можно и спектр, и мощность, и дистанцию ....
Вопрос только в том, какие растения захотите выращивать.
Потому что фураж,витграсс, микрозелень - это одно .... полнразмерные зеленные, овощные, ягодные - это другое ..... соответственно это будут в разы отличающиеся затраты на приобретение светодиодных светильников - для фуража-витграсса-микрозелени может быть достаточно ширпотребных дешевых китайских светодиодных лент, а для томатов-огурцов-клубники (и даже салата) понадобятся светильники значительно большей мощности и стоимости.
Да, светодиодное освещение конечно намного экономичнее обычного лампового (днатовского или люминесцентного) - но стартовые затраты могут оказаться неподъемными ..... поэтому как минимум поначалу может оказаться более предпочтительным использование традиционных ламп (днаты,трубчатые люминесцентки) - т.к. несмотря на бОльшие текущие затраты электроэнергии, стартовые затраты (на покупку ламп) будут небольшими.
Одним словом, всё в зависимости от желания или возможностей.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

001
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 19:33

Re: RGB светодиоды для освещения

Сообщение 001 » 18 май 2020, 14:24

Вопрос лучше ставить не просто RGB светодиоды а несколько точнее - монохромные светодиоды, иначе все плюсы и минусы ничем не отличаются от обычных полноспектральных.
У таких светодиодов есть 2 основных аспекта(хотя по сути один - отсутствие люминофора) во первых они дают несколько больше света чем люминофорные а во вторых свет очень узкого спектра что может быть не совсем хорошо для растений.
Сейчас сильно муссируется мнение что растениям нужно всего 2 спектра и довольно узких - синий и красный как самые эффективные и основные в "регулировании". Хотя мнение что остальной спектр то же нужен или как минимум желателен то же часто проскакивает.
Ещё очень не плохо бы понимать что светодиоды вещь в некоторых отношениях не простая(питаются током при почти постоянном напряжении) посему использования светодиодных лент не оправдано(на них в качестве ограничителя тока используется резистор на котором теряется довольно много энергии), и ещё светодиоды очень плохо относятся к перегрузке(очень быстро выходят из строя и при этом падает светоотдача) и наоборот при некоторой даже не большой недогруженности(10-20%) светодиоды живут куда дольше и даже светоотдача несколько выше номинальной, ну и тепло не любят так что если нужно много света(а его нужно много если выращивается больше 1-3 редисок) то и отвод тепла должен быть сущевственный(или большие радиаторы или воду гонять или вентиляторы или ещё что),
Как выше уже написано разным растениям нужен разный свет как в составе так и в количестве, так что сложно что то однозначно рекомендовать.
Моё ИМХО что надо иметь основной высокоэффективный источник света(натриевую лампу или качественный и дорогой светодиод(ы)) а вот в качестве корректировки спектра(больше синего для зелени или больше красного для цветения/плодоношения) вполне сгодятся светодиоды, возможно даже купить прям очень хорошие/с максимально желательной длинной волны и светоотдачей.
ЗЫ если решусь выращивать больше 3-5 корней то соберу на алюминиевых уголках/профиле линейки светодиодов, большая часть которых будет скорее всего холодного белого цвета и часть линеек синих и красных которыми буду регулировать общий спектр.

Ответить