Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Аватара пользователя
FITO
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:49

Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение FITO » 22 фев 2019, 12:45

Недавно наткнулся в инете на ГОСТ Р 57671-2017 "ПРИБОРЫ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫЕ СО СВЕТОДИОДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА ДЛЯ ТЕПЛИЦ".
Хочу обсудить эту тему и поговорить о светодиодных светильниках. В последнее время все больше говорят о белых светодиодах для растений.
Спектр у них двух видов: БЕЛЫЙ и ТЕПЛЫЙ БЕЛЫЙ

Изображение
Изображение

Судя по спектру у светодиодов очень много красного света, чего явно не хватает в обычных белых или теплых белых светодиодах.
Я почему пишу о спектрах. В ГОСТе я не нашел, какой спектр должен быть в фитооблучателе. В требованиях только эффективность в области ФАР, которая должна быть не менее 2.
А сколько же этих ФАР (или для меня удобней Вт) нужно на 1 кв. метр теплицы?
Для ДНАТов информация есть. Не менее 100 Вт на кв. метр. В теплицах "Магнит", к примеру, используют более 170 Вт на кв. метр.
За это сообщение автора FITO поблагодарил:
Игорь Олегович (22 фев 2019, 15:28)
Рейтинг: 2.78%
 
FITO облучатель или светильник?

Аватара пользователя
Игорь Олегович
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:31

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Игорь Олегович » 22 фев 2019, 14:18

Мы давно занимаемся темой белых светодиодов для растений.

1. Если брать ДНАЗ 400 Вт из расчета 100 Вт на 1 кв. метр, то получаем хороший урожай огурцов.

2. 400 Вт полноспектрального розового света дали урожай выше ДНАЗ 400 Вт. не менее чем на 30%.

3. 400 Вт белых светодиодов (4500К) дали шикарную вегетацию растений, но завязь отцветала и огурчик засыхал. Не происходило опыление (хотя огурцы во всех экспериментах использовались самоопыляемые). Только после замены нами 200 Вт белого на 200 Вт полноспектрального (всего светило 400 Вт, 200 Вт белого + 200 Вт полноспектрального), завязь дружно начала наливаться и мы получили неплохой урожай.

4. Самый высокий результат показали 400 Вт смешанного света (белый с розовым). Спектр похож на первую картинку.

Для выращивания в теплицах в зимнее время, потребность светильников во многом зависит от региона, в котором расположена теплица.
К примеру, в южных регионах в зимнее время днем есть свет, достаточный для вегетации растений. А вот для цветения и плодоношения этого света крайне не хватает. В пасмурную и облачную погоду спектр солнечного света очень скудный на красный диапазон облучения. Это от 500 до 700 нм.
Поэтому на юге, в дневное время, в пасмурную или облачную погоду, требуется применять светильники с розовым светом. Это так называемая «досветка» растений в дневное время. Лучший результат досветки при мощности 100 Вт на кв. метр. В ночное время (это «удлинение светового дня») к этим светильникам необходимо добавить не менее 50 Вт на кв. метр светодиодов белого света. При этом, общая продолжительность светового дня должна быть не менее 14 часов.
В северных регионах днем свет менее интенсивный чем на юге. Соответственно в дневное время (досветка) необходимо использование 100 Вт. розового света и 50 Вт белого на 1 кв. метр. В ночное время (удлинение дня) необходимо добавить 100 Вт белого на каждый кв. метр. Исходя из этого, огурцы и томаты нужно выращивать на юге (Крым, Кубань, Ставрополье и Северный Кавказ), а на севере выращивать только зелень.
Лучше нету солнечного свету

Аватара пользователя
Игорь Олегович
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:31

Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Игорь Олегович » 25 фев 2019, 14:09

Хорошая статья по белым фитосветильникам. http://www.фитосветильники.рф/blog/osve ... 8-09-29-19
Лучше нету солнечного свету

Аватара пользователя
FITO
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:49

Сколько микромолей нужно растению

Сообщение FITO » 26 фев 2019, 14:17

Попробовал найти в литературе, какому растению сколько фотонов необходимо. Не имея (покамест) личного опыта, я вывел нечто среднее для определенных групп растений.
1. 75 µmol/s/м² необходимо для салатов, проростков зерна, грибов, орхидеи.
2. 150 µmol/s/м² потребляют зеленые растения, пряные травы, корнеплоды.
3. 250 µmol/s/м² желают клубника, перец, мелкие томаты (чери), цитрусовые.
4. Более 400 µmol/s/м² будут требовать крупные томаты, огурцы, бахчевые.
Эти данные, конечно, необходимо проверять.
В зимнее время, в пасмурную погоду, мы имеем в теплице 150-250 µmol/s/м². Причем в основном синий и зеленый спектр. Значит нам необходимо еще примерно 200 µmol/s/м², причем с большой частью красного. Это может дать одна матрица 50 Вт со спектром, как на рисунке.

Изображение

Она выдает до 224,5 µmol/s/м². Но это днем. А нам еще необходимо досвечивать и в ночное время. Для этого уже необходимо 2 таких матрицы. Значит нам необходимо 100 Вт на квадратный метр. В принципе, я согласен с Игорем Олеговичем.
FITO облучатель или светильник?

Женечек
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:09

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Женечек » 26 фев 2019, 16:45

На полу-юге) (ростов) за январь было 3 соленчных дня, не специалист, только опытным путем, и только на клубнике могу сказать, что при росте-вегетации, стоит полный спектр, при начинающимся цветении добавляем красный 660, поеказывает результат лучше чем белый( вроде как)), никто сильно этим вопросом не задавался, ряд стоял на красном в виде эксперемента, визуально все было ^красивше^ ягодка поболя, и процент завязи тоже, но повторюсь точного измерения никакого не было, так-же на форуме вычитал, и решил попробовать, теперь стоят красные дублирующие полосы включаемые нм период завязи, плодоношения, и это не гидропоника а грунт, хотя думаю разницы не будет

Аватара пользователя
FITO
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:49

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение FITO » 26 фев 2019, 17:30

А сколько Вт на кв. метр вы используете?
FITO облучатель или светильник?

Женечек
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:09

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Женечек » 26 фев 2019, 23:12

Я ниочем) в этом(т.е. в принципе не понимаю о чем вы говорите)ваты на м2, стоят 12 светодиодов фулл спектра, и 6 подключаемых во время цетения-плодоношения на каждые 80 см длины мешка, ширина 22-24 см, высота около 15 см до корня растения, все диоды по 3вт, но на самом деле меньше, вы я так думаю лучше меня разбираетесь, 2,7-2,6вт на самом деле,света дополнительного( солнечного)нет вообще, полная цветокультура, и скажите сразу как посчитать этот свет), чтоб понять что вы хотите, просто в моем понимании, из ваших сообщений,электрическая энергия а не сила света имеет значение , могу подключить 500вт лампу красную от обогрева для птицы в брудерах, и у меня кирпичи зацветут).

Аватара пользователя
FITO
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:49

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение FITO » 27 фев 2019, 10:30

Исходя из ваших данных, вы используете до 240 Вт на 1 кв.метр. Это более 500 µmol/s/м². Для клубники этого вполне достаточно. Хороших вам урожаев!
FITO облучатель или светильник?

Женечек
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:09

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Женечек » 27 фев 2019, 10:35

спасибо. расскажите пожалуйста как это посчитать. ну не дружен я с физикой)

Аватара пользователя
FITO
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:49

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение FITO » 27 фев 2019, 17:31

Это математика.
Площадь вашего мешка 0,8х,22=0,176 кв.м.
Мощность ваших светодиодов (18 шт) примерно 42 Вт.
1кв.м разделить на 0,176 кв.м и умножить на 42 Вт=239 Вт
FITO облучатель или светильник?

Женечек
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:09

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Женечек » 27 фев 2019, 22:19

Я понял, спасибо, просто не знал что так все просто сама формула не была известна в принципе, всегда все ручками да глазками...

Женечек
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:09

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Женечек » 27 фев 2019, 22:29

А вот еще вопрос если можно, при наличии отражателей всяких, фольга и т. д. Мощность, увеличение вт, не знаю как точно называется, увеличивается или нет? если да то что прибавить.весь вопрос в том что стоят 4 эксперементальных бокса, с клубникой под разным освещением, тот же фул плюс красный, но производители разные( и главное цены), все боксы с отражателями, покажут ли такие лампы меньшую мощность при рассеяном так сказать свечении? Или это не критично, сами понимаете вопрос доя меня важный.

Женечек
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:09

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Женечек » 27 фев 2019, 22:40

Я извиняюсь но еще, данные в ютубе противоречивые, вот вопрос есл кинуть 10 led 3вт 700ma на драйвер 30вт 600ma( распространенные и дешевые больше всех) это действительно лучше по сроку службы, чем на более дорогие и редкие 700ma, и большая ли потеря в мощности будет?

Аватара пользователя
FITO
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:49

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение FITO » 28 фев 2019, 17:49

1. Отражатели не увеличат мощность светильника, но значительно улучшится качество освещения.
2. Вольтаж светодиода 3,6-3,8V. Умножайте на силу тока драйвера и получите исходную мощность светодиода. Например 3,8V х 0,6A = 2,28 W или 3,8V х 0,7A = 2,66W. Чем больше сила тока, тем ярче светится светодиод и тем меньше срок его службы, т.к. он сильнее греется и сложнее сделать необходимый теплоотвод. Поэтому лучше применить драйвер на 600ma (0,6А).
За это сообщение автора FITO поблагодарил:
Женечек (28 фев 2019, 18:54)
Рейтинг: 2.78%
 
FITO облучатель или светильник?

Женечек
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 13:09

Re: Фитосветильники или фитооблучатели по ГОСТу

Сообщение Женечек » 28 фев 2019, 18:54

Ок. Спасибо за полные ответы.

Ответить
гидропоника°