Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Ответить
salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 03 апр 2017, 17:03

Добрый день! Помогите мне пожалуйста советом. Выращиваю первый раз и морально был готов к потере урожая, но все же жалко будет его потерять. Кратко расскажу историю:
Посадил клубнику 16.02, перед этим сколотил гроубокс, купил удобрения, прочитал теорию. Саженцы купил в плодопитомнике.
Сначала посадил в раствор для саженцев (500 ррм), все пять растений дали резкий и бурный рост, каждый день появлялись новые листочки, но спустя недели 1,5 рост замедлился. Свет все это время давал холодный (4 ЭСЛ лампы по 35 Вт) 18 часов в сутки. Я не знал, когда нужно давать раствор для вегетативного периода, но, посовещавшись в интернете, решил дать раствор для вегитации (1200 ррм). Это дало эффект, рост продолжился, но не с прежней скоростью, на двух самых мощных растениях (саженцы изначально были по крупнее) даже появились цветы, но быстро опали. Также заметил что листья почти всех растишек начали коричневеть по краям, это происходит и по сей день. На одном из кустов даже появилась мелкая ягода и созрела. Я ее съел, очень вкусная получилась. На втором кусте тоже были мелкие ягоды, но совсем маленькие, что есть нельзя. На других кустах были попытки появления цветов, но они завяли.
Далее, примерно на 4 неделях были предприняты срочные меры по советам в интернете, а именно:
1) День был сокращен до 13 часов.
2) Сменен спектр лам, теперь 3 лампы 2700 К и только одна 4100К
3) Поставлен увлажнитель, который пашет 24 часа в сутки СНАРУЖИ гроубокса, так как при установке внутрь листья постоянно влажные, несмотря на выдувающий вентилятор.
4) Время от времени опрыскиваю растения пульверизатором.
5) Чуть приподнял растения, понизил уровень скрывания керамзитом.
Что-то из этого явно дало эффект, но не ясно что именно. Но эффект не достаточен, одно растение уже можно сказать погибло, хотя раньше было одно из самых сильных, другое наоборот, активно растит листья, хотя раньше было хилым, третье первое начало давать ус и активно его растило, внезапно этот ус стал "уставшим" и перестал расти, свеженькие листочки на нем уже коричневеют. Не могу понять зависимость, то одно растение дает бурный рост, то другое, потом затухает то одно, то другое. Все растут на одном и том же растворе и все у них одинаковое. Я возможно написал не очень понятно... В общем что мне больше всего не понятно:
Почему одно растение при полностью неизменных условиях может сначала хорошо расти, а потом загибаться, при этом у рядом сидящего растения все происходит наоборот?
Буду очень благодарен за указания на мои ошибки.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 апр 2017, 17:16

Без внятных фотографий проблемы - информации маловато.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 03 апр 2017, 17:38

Дмитрий Денисов писал(а):Без внятных фотографий проблемы - информации маловато.

.

Это само собой. Просто возникли трудности при выкладывании, сейчас занимаюсь.

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 03 апр 2017, 21:29

Пришлось выложить таким образом:
Состояние на начало марта https://plus.google.com/collection/I_rSNE
Состояние на данный момент https://plus.google.com/collection/8H2cNE

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 апр 2017, 22:36

Скорее всего сердечки растений слишком заглублены, и потому увлажняются подгнивают.
Плюс высокая температура и влажность воздуха ...
Клубника реагирует очень медленно - хоть на раствор, хоть на влажность ..... поэтому некоторое время может расти нормально, а потом начать подавать проблемные признаки - но при этом может быть уже слишком поздно спасать растения.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
salasila
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 04 апр 2017, 11:25

Дмитрий Денисов писал(а):Скорее всего сердечки растений слишком заглублены, и потому увлажняются подгнивают.
Плюс высокая температура и влажность воздуха ...
Клубника реагирует очень медленно - хоть на раствор, хоть на влажность ..... поэтому некоторое время может расти нормально, а потом начать подавать проблемные признаки - но при этом может быть уже слишком поздно спасать растения.

.
Ну их вытаскивать уже некуда, если еще вытащить, то дальше уже прямо корни пойдут. И керамзит я бы не сказал, что очень сырой, он намокает лишь от лопанья пузырьков и испарения в трубе, сам горшок напрямую не касается воды, а вот корни уже полностью находятся в воде.
Может быть у меня керамзит очень мелкий? Смотрю отчеты по выращиванию, у всех керамзит прямо камнями большими по сантимерту в диаметре, а у меня мелкий, большого не нашел в продаже (керамзит искал в цветочных, а не заказывал по интернету). Мне кажется корням трудно пробираться через такой субстрат.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 апр 2017, 11:38

salasila писал(а):вытаскивать уже некуда, если еще вытащить, то дальше уже прямо корни пойдут
Сделайте несколько ближних фото - чтобы было видно глубину посадки растений
И керамзит я бы не сказал, что очень сырой, он намокает лишь от лопанья пузырьков и испарения в трубе, сам горшок напрямую не касается воды, а вот корни уже полностью находятся в воде
Т.е. в трубе находится компрессорный распылитель ?
А где именно он находится, и какой од длины ?
Я так понял, что если упомянули про пузырьки, попадающие на керамзит - значит распылитель длинный и проходит под горшками по всей длине трубы ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 04 апр 2017, 13:46

Дмитрий Денисов писал(а):
salasila писал(а):вытаскивать уже некуда, если еще вытащить, то дальше уже прямо корни пойдут
Сделайте несколько ближних фото - чтобы было видно глубину посадки растений
И керамзит я бы не сказал, что очень сырой, он намокает лишь от лопанья пузырьков и испарения в трубе, сам горшок напрямую не касается воды, а вот корни уже полностью находятся в воде
Т.е. в трубе находится компрессорный распылитель ?
А где именно он находится, и какой од длины ?
Я так понял, что если упомянули про пузырьки, попадающие на керамзит - значит распылитель длинный и проходит под горшками по всей длине трубы ...

.
Нет, распылитель находится в баке под помпой и помпа засасывает воду вместе с пузырьками. Я заглянул внутрь трубы, она вся влажная целиком, хотя вода течет только по низу трубы. Вода пузырится и разбрызгивается, постараюсь залезть туда телефоном и сделать фото. И фото посадки сделаю. Но только ближе к вечеру, так как в данный момент у меня в гроубоксе "ночь", слышал вредно это для растений, открывать посреди ночи.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 апр 2017, 14:02

salasila писал(а):... фото посадки сделаю. Но только ближе к вечеру
Да ничего .... торопиться некуда, и форум никуда не убежит ...
в данный момент у меня в гроубоксе "ночь", слышал вредно это для растений, открывать посреди ночи.
Вредно - это если делаете явно прерывистую кратковременную осветку - например по 4 часа ...
А осветить растения на 5 минут во время спячки - ничего страшного .... растения переключаются не быстро, так что пятиминутка им не повредит ..... такие пятиминутки приходится делать частенько невОвремя - для контроля состояния растений ночью, или просто для каких-то кратковременных действий в помещении (не у всех же растильные помещения служа только для выращивания растений).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
salasila
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 04 апр 2017, 18:29

Дмитрий Денисов писал(а):
salasila писал(а):... фото посадки сделаю. Но только ближе к вечеру
Да ничего .... торопиться некуда, и форум никуда не убежит ...
в данный момент у меня в гроубоксе "ночь", слышал вредно это для растений, открывать посреди ночи.
Вредно - это если делаете явно прерывистую кратковременную осветку - например по 4 часа ...
А осветить растения на 5 минут во время спячки - ничего страшного .... растения переключаются не быстро, так что пятиминутка им не повредит ..... такие пятиминутки приходится делать частенько невОвремя - для контроля состояния растений ночью, или просто для каких-то кратковременных действий в помещении (не у всех же растильные помещения служа только для выращивания растений).

.
Вот про это не знал. Спасибо, это многое упрощает.

Сделал фото с ближнего расстояния: https://plus.google.com/collection/IkedNE
Также сделал фото корневой системы ранее преуспевающего растения, которое в данный момент находится в самом плохом состоянии (возможно мертвом). Изначально, при посадке, его корни были поделены на 3 пучка и продеты в отверстия горшка. Они свисали примерно на 3 см. Сейчас видно, что один из пучков умер, а остальные два срослись вместе и сильно увеличились в длину. Это растение подавало большие надежды и даже дало пару супермелких ягод, однако сейчас начало загибаться. А другое растение, которое наоборот изначально было дохленькое, буквально пару недель назад резко дало ходу и активно растит усы и листья, а также имеет меньше всех листьев с коричневатостью по краям. У меня складывается впечатление, что где-то у меня все же допущены грубые ошибки, что те растения, которые растут успешно (относительно), делают это только благодаря собственной живучести и тем условиям, которые я создал без ошибок. Что-то им конкретно мешает...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 апр 2017, 18:54

На фото видно, что начинает гнить с сердечка ...
Чрезмерное заглубление сердечка - однозначно.
Какова частота поливов ?
И каков напор, скорость протоки - что вода в трубе аж "пузырится и разбрызгивается" ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 04 апр 2017, 19:46

Дмитрий Денисов писал(а):На фото видно, что начинает гнить с сердечка ...
Чрезмерное заглубление сердечка - однозначно.
Какова частота поливов ?
И каков напор, скорость протоки - что вода в трубе аж "пузырится и разбрызгивается" ?

.
Понял, сейчас приподниму. Просто я читал, что корни должны быть строго в темноте, что это очень важно, а за сердечком там уже сразу идут корни, я боялся что свет попадет на них через прощелины в керамзите.

Полив производится постоянно, помпа не зажата и льет на всю мощность. Фактическая производительность помпы (по информации с аквариумных форумов) около 10 литров в минуту, объем моего бака около 23 литров, то есть за 2 минуты весь бак прогоняется через установку. По информации из интернета, нужно включать в режиме 15 минут полива, 5 минут выключения. Также там указана и моя ситуация, когда нет возможности сделать именно такой режим (все мои таймеры настраиваются только с частотой в полчаса, 15 минут, а тем более 5 минут, никак не настроить, даже в гидропонном магазине, где я покупал удобрения и приборы, только такой шаг настройки). Указано, чтобы не было недостаточной оксигенации, установить компрессор, что я и сделал. У меня под помпой стоит круглый аквариумный камень-распылитель и помпа засасывает воду вместе с пузырями из камня.
В самой установке у меня нет никаких бортиков и запруд, сделаны хорошие углы, то есть если выключить помпу, то через минуту в установке уже не останется воды.
Если, исходя из Вашего опыта, сделано не правильно, я могу это переделать. Если важен таймер полива, я могу его сам спаять.

salasila
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 19:42

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение salasila » 04 апр 2017, 19:49

Также я произвожу опрыскивание растений пульверизатором, примерно 3 раза за время, пока в гроубоксе "день". Разумеется в пульверизаторе обычная вода без удобрений.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 апр 2017, 20:13

salasila писал(а):за сердечком там уже сразу идут корни
Не перепутали сердечко с корневищем ? :-):
Полив производится постоянно, помпа не зажата и льет на всю мощность

... Также я произвожу опрыскивание растений пульверизатором, примерно 3 раза за время, пока в гроубоксе "день"
Во-первых, добавляете влаги туда, где её и так уже избыток ...
Во-вторых, не надо опрыскивать днем .... клубника достаточно терпима к высокой температуре и низкой влажности.
А вот на ночь можно пшикнуть слегка .... но это требовалось бы только в том случае, если бы снизу не было перебора с влажностью.
Фактическая производительность помпы (по информации с аквариумных форумов) около 10 литров в минуту, объем моего бака около 23 литров, то есть за 2 минуты весь бак прогоняется через установку. По информации из интернета, нужно включать в режиме 15 минут полива, 5 минут выключения. Также там указана и моя ситуация, когда нет возможности сделать именно такой режим (все мои таймеры настраиваются только с частотой в полчаса, 15 минут, а тем более 5 минут, никак не настроить, даже в гидропонном магазине, где я покупал удобрения и приборы, только такой шаг настройки)
Ну и нафига Вам интервал именно 15/5 ?
Поставьте полив на 15 минут (если есть такая возможность), а паузу сделайте 30 минут.
Вобщем суть в том, что главное чтобы корни не пересохли .... а они не пересохнут в том случае, если в лотке нет явных дыр, способствующих быстрому улетучиванию влаги.
Указано, чтобы не было недостаточной оксигенации, установить компрессор, что я и сделал
Какая нафиг принудительная оксигенация ...... у вас же протока .... а при периодке тем более оксигенация не понадобится (но если уж так хочется, можете барботить непрерывно общую растворную емкость)
Если важен таймер полива, я могу его сам спаять.
Его проще купить, чем паять.
Моделей всяких в магазинах навалом.
Если, исходя из Вашего опыта, сделано не правильно, я могу это переделать
А я не знаю - что будет правильно, а что нет ...
Мне надо видеть установку и оборудование.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Первый опыт. Не могу понять в чем проблема. Нужен совет по клубнике.

Сообщение Sergey.Ivanov » 17 май 2017, 02:51

Обычно у клубники проблемы с кальцием, но по вашим фоткам явно проблемы с усвоением калия (высыхание краешков листа по всему периметру) как не странно. Его что-то блокирует или магний или кальций. Но судя по наличию керамзита, скорее всего излишек кальция на не закисленном керамзите. Нужно замерить pH
Ну и не плохо бы рецепт раствора вашего и/или профиль.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Ответить
гидропоника°