Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Ответить
Vitaly!
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:24

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение Vitaly! » 18 май 2012, 08:17

Привет форумчане. Вырастил я кусты земляники в туалете. Вега поднялась быстро. Через три месяца дождался цветочков - радости было! Такие беленькие, нежненькие. А вот что получил в результате :(((
20120518_091620_small.jpg
Это мой первый цветочек :(
Это мой первый цветочек :(
20120518_091422_small.jpg
20120518_091408_small.jpg
20120518_091333_small.jpg
Кофигурация: ДНАТ 150, керамзит, периодика каждый час, влажность 60%, температура 25 (вентилятор), Flora Series + Суперфосфат + борная кислота по калькулятору, pH 6. По калькулятору есть недостаток железа в 5 раз. Может это?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2012, 08:53

Vitaly! писал(а):... дождался цветочков ...Такие беленькие, нежненькие
Я так понял, что это дикая земляничка ?
Учтите, что дикие экземпляры бывают непредсказуемо капризными ...

Далее.
Цветочки цветочками ...
А использовали опыления цветков вручную ?
Или надеялись, что они сами оплодотворятся ?
Потому что как минимум, похоже на отсутствие опыления (окромя одной единственной завязи) ...

Что касается возможного недостатка железа.
Я не пользуюсь калькуляторами - так что, на этот счёт не могу ничего сказать ...
Но вообще-то, если бы был недостаток железа - то скорее всего, это первым делом аукнулось бы на листьях ...
А насколько я вижу - внешний вид листьев вобщем-то вполне приемлемый.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vitaly!
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:24

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение Vitaly! » 18 май 2012, 10:22

Пробовал и опылять и не опылять. Те, что неопыленные действительно не растут. А те, что опыленные (кисточкой) немного вырастают зеленые, но не спеют. Кусты очень большие выросли - лес, а не кустики. Семена покупал в магазине вот такие:
2012-05-18 12.14.28.jpg

Vitaly!
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:24

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение Vitaly! » 18 май 2012, 10:35

Может это потому что они у меня не в потах, а в салатных стаканчиках в трубах 110мм. Говорят землянику лучше в потах выращивать.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2012, 10:38

Vitaly! писал(а):... Семена покупал в магазине
... Пробовал и опылять и не опылять. Те, что неопыленные действительно не растут. А те, что опыленные (кисточкой) немного вырастают зеленые, но не спеют. Кусты очень большие выросли - лес, а не кустики.
Тогда странно, что опылённые не зреют ... :ne_vi_del: ... ремонтантка обычно не создаёт проблем, если опыление удалось ...
Либо недостаток освещения, либо что-то не то с балансировкой раствора :du_ma_et:
Может это потому что они у меня не в потах, а в салатных стаканчиках в трубах 110мм. Говорят землянику лучше в потах выращивать.
Конструкция при выращивании вобщем-то непринципиальна ...
Но только в том случае, если с раствором и поливами всё в норме.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vitaly!
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:24

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение Vitaly! » 05 окт 2012, 09:15

Пересадил я их в таком состоянии в землю (был июнь). Прижились все (!) и начали плодоносить. Сейчас октябрь - до сих пор ягоды прут. Так что родилась у меня мега мысль: а почему бы не выгонять на гидре рассаду, а перед плодоношением пересаживать в почву, чтобы и вкус хороший был и проблем с микроэлементами не было.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2012, 14:33

Во-первых, пересадка должна быть максимум ДО ЦВЕТЕНИЯ - а не ПЕРЕД ПЛОДОНОШЕНИЕМ ...
Во-вторых, пересадка запросто отодвинет до месяца срок начала цветения - т.к. стресс, смена среды обитания, травмы микрокорешков ...
Либо цветение может начаться быстро - но и быстро прекратиться (при этом не начав формирование завязей) - т.к. клубника реагирует довольно замедленно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Земляника: Все хорошо, но плоды не вызревают!

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 14:44

Vitaly! писал(а):Так что родилась у меня мега мысль: а почему бы не выгонять на гидре рассаду, а перед плодоношением пересаживать в почву, чтобы и вкус хороший был и проблем с микроэлементами не было.
Я так и делаю, правда не совсеми это прокатывает. Землянику не пробовал, ИМХО смысла не вижу, т.к. она многолетняя. Один раз посадил и не паришся (почти). А вот огурцы, томаты, арбузы, дыни с разной степенью успешности можно. Но сначала лучше все равно пересаживать в горшок с землей (стакан лучше всего из под сметаны 0,5, пластиковый, с МЯГКИМ дном, чтобы более просто и безболезненно вытащить потом рассаду из стакана), а потом только в грунт.
Если сразу из установки в грунт сажать - результат хуже.

Ответить
гидропоника°