томат периодика проблемы

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 20 мар 2012, 15:53

Здравствуйте, гидропоникой интересуюсь где-то с 2008г и даже пытался выращивать томаты. Пытался потому, что установку собрал ( в квартире), сделал раствор Чеснокова и уехал на заработки, а жена только включала и выключала свет. Даже при таких условиях был результат. А в этом году решил заняться бизнесом. Собрал вертикальную гидропонную установку по книге Денисова, в подвале многоэтажного дома и вроде все делал как положено, но помидоры почему то бледные и чуток закручиваются. Не знаю как выложить фотки, если подскажите - буду периодически выкладывать. А параметры у меня такие:
Свет - ДНаТ 600
Раствор - Чеснокова - правда измерял не весами а монетами советского периода
Влажность - 68 -75%
Температура раствора - 24С
Температура воздуха 24 - 26С
Вложения
Полноэкранная запись 26.05.2012 184251.bmp.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томат периодика проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 мар 2012, 17:52

alecsmat писал(а):Здравствуйте, гидропоникой интересуюсь где-то с 2008г и даже пытался выращивать томаты. Пытался потому, что установку собрал ( в квартире), сделал раствор Чеснокова и уехал на заработки, а жена только включала и выключала свет. Даже при таких условиях был результат.
Пожалуйста, расскажите подробнее о "результативных условиях" и о самом результате.
А в этом году решил заняться бизнесом. Собрал вертикальную гидропонную установку по книге Денисова, в подвале многоэтажного дома и вроде все делал как положено, но помидоры почему то бледные и чуток закручиваются.
А параметры у меня такие:
Свет - ДНаТ 600
Раствор - Чеснокова - правда измерял не весами а монетами советского периода
Влажность - 68 -75%
Температура раствора - 24С
Температура воздуха 24 - 26С
Насколько далеко лампа от лотка и крон растений ?
Как именно закручиваются томаты (видимо, листья) ?
Какова частота посадки и размер растений ?
Какой сорт и густота кроны ?

ДНаТ-600 может быть слабоват - если это обычная лампа, а не "усиленная".
Используемый мной "минимум" - ДНаТ-700.

Изготовление раствора путём подбора монет - не очень-то надёжный вариант ... особенно, при отвешивании мелких доз микроэлементов типа цинка и меди.
Не знаю как выложить фотки, если подскажите - буду периодически выкладывать.
Под сообщением есть поле "Имя файла" и кнопка "Обзор".
Наживаете кнопку "Обзор" - и выбираете графический файл (который хотите загрузить на форум) на вашем компьютере.
Затем нажимаете кнопку "Добавить файл".
Таким образом можете поочерёдно загрузить несколько файлов.
После этого прямо ПОД ТЕКСТОМ сообщения появляется окошко с выбором введённых файлов и кнопка "Вставить в текст сообщения".
Затем последовательно вставляете загруженные файлы в требуемые места данного сообщения.


P.S.
Пожалуйста, назовите себя (через личку).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 21 мар 2012, 13:11

Спасибо за что подсказали как можно добавлять фото, вот только проблемка небольшая - у меня все фото больше 1 Мб, есть ли какой ни будь другой способ добавить фото?

Аватара пользователя
Валерий Михайлович
Зелёный друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 15:38

томат периодика проблемы

Сообщение Валерий Михайлович » 21 мар 2012, 16:09

alecsmat писал(а):Спасибо за что подсказали как можно добавлять фото, вот только проблемка небольшая - у меня все фото больше 1 Мб, есть ли какой ни будь другой способ добавить фото?
Привет!!!
1-е По многочисленным просьбам ФОРУМЧАН ! АДМИН -на днях !Размер вложений позволил до 1 мгб.
2-е На любом компе обязана быть програма -( Майкросовт офис ) ! Так -там фото под требуемый размер и подгоняйте!Или на крайней случай на мобилильный тел .снимайте Ваших растишек .
3-е! Удачи Вам и терпения ! С уважением!

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 21 мар 2012, 22:28

Приветствую всех, спасибо за помощь.Хочу внести кое-какие коррективы в мое первое сообщение.

Здравствуйте, гидропоникой интересуюсь где-то с 2008г и даже пытался выращивать томаты. Пытался потому, что установку собрал ( в квартире), сделал раствор Чеснокова и уехал на заработки, а жена только включала и выключала свет. Даже при таких условиях был результат. А в этом году решил заняться бизнесом. Собрал вертикальную гидропонную установку по книге Денисова, в подвале многоэтажного дома и вроде все делал как положено, но помидоры почему то бледные и чуток закручиваются. Не знаю как выложить фотки, если подскажите - буду периодически выкладывать. А параметры у меня такие:
Свет - ДНаТ 600
Раствор - Чеснокова - правда измерял не весами а монетами советского периода
Влажность - 68 -75%
Температура раствора - 24С
Температура воздуха 24 - 26С

Источник: http://gidroponika.com/forums/posting.p ... z1pmcbFWe4


Где то тремя годами раньше я дома (на 8-м этаже) пробно вырастил немного помидор. Хотя я понимаю что условия в которых они выросли - мягко говоря мало соответствовали оптимальным параметрам - (влажность ни кто не измерял, раствор - три месяца не менялся и не добавлялся, свет - ДНаТ - 400) и в таких условиях созрели помидоры. Правда помидоры были мелкоплодные. А в этом году я решил заняться этим делом более основательно.По книге Денисова в подвале многоэтажного дома я собрал один квадрат (пока три стойки) заказал и высадил семена томатов фирмы Гавриш. Лампу купил через нет у каких то конопельщиков (на 1000Вт не было пришлось взять на 600) температура раствора, поддерживается аквариумным обогревателем, влажность воздуха почти всегда в пределах 70%, томаты посадил разные (старался низкорослые), но в основном red cherri . Кислотность р-ра измеряю лакмусовой бумажкой, вот только не пойму - она(бумажка) не меняет цвет (остается такой же оранжевой - что соотв. Ph - 5). Томаты растут в керамзите, конечно может им мало места (в пластиковых 100г стаканчиках), но я сделал много отверстий и судя по моему прежнему опыту - они(корни) вылазят в трубы и прекрасно себя там чувствуют. Собрать по книге установку не составило особого труда, а вот с раствором я наверно что то напортачил, может из-за того что отмерял ингредиенты весами из медицинских шприцов(когда то вычитал на этом сайте)и монет советского периода.

Растения растут, но какие то они хилые,листья заворачиваются во внутрь и бледные,может это связано с кислотностью???
Светоотдача ламп падает со временем - может мне впарили лампу с большим сроком службы?? Как проверить??
За это сообщение автора alecsmat поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томат периодика проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 мар 2012, 09:30

alecsmat писал(а):... пытался выращивать томаты. Пытался потому, что установку собрал ( в квартире)
... (на 8-м этаже) пробно вырастил немного помидор
... (влажность ни кто не измерял, раствор - три месяца не менялся и не добавлялся, свет - ДНаТ - 400) и в таких условиях созрели помидоры.
Давайте немного уточним.
В квартире, на 8-м этаже - вероятно, на балконе или подоконнике в летний период ?
А ДНаТ-400 использовался как досветка вечером ?
Или выращивали в глубине квартиры, полностью под искусственным освещением (ДНаТ-400) ?
... Лампу купил через нет у каких то конопельщиков (на 1000Вт не было пришлось взять на 600)
... Светоотдача ламп падает со временем - может мне впарили лампу с большим сроком службы?? Как проверить?
Лампа скорее всего обычная - а не "усиленная" ...
И вполне может быть, что даже Б/Ушная.

Изменение светоотдачи без предварительного и последующего замера (люксметром) едва ли можно заметить визуально.
... Кислотность р-ра измеряю лакмусовой бумажкой, вот только не пойму - она(бумажка) не меняет цвет (остается такой же оранжевой - что соотв. Ph - 5)
Лакмусовую полоску надо сразу же после намачивания в растворе класть на белую бумагу (об этом должно быть сказано в инструкции по использованию).

pH 5 (если это действительно так) - весьма кисловато ...
Либо керамзит плохо промыт, либо с раствором что-то не то.
... Томаты растут в керамзите, конечно может им мало места (в пластиковых 100г стаканчиках), но я сделал много отверстий и судя по моему прежнему опыту - они(корни) вылазят в трубы и прекрасно себя там чувствуют.
Для томатов 100-граммовые стаканчики - маловато ...
Тем более, если ещё керамзит в стаканчике (это ещё надо умудриться - впихнуть проросток томата в 100-граммовый стаканчик с керамзитом).
Только не понял - сама труба наполнена керамзитом, или керамзит только в стаканчике (а труба пустая) ?
... Собрать по книге установку не составило особого труда
Это радует ...
... а вот с раствором я наверно что то напортачил, может из-за того что отмерял ингредиенты весами из медицинских шприцов(когда то вычитал на этом сайте) и монет советского периода.
Вполне может быть, что напортачили (в основном, с микроэлементами) ...

А как умудрились сделать "весы из медицинских шприцов" ?
Видать, крупненькие шприцы использовали ... иначе не представляю - каким образом можно в узкий шприц набрать сухой порошок или гранулы ...
Растения растут, но какие то они хилые,листья заворачиваются во внутрь и бледные,может это связано с кислотностью???
Вполне возможно, что с кислотностью ...
Но без фотографий растений - все предположения будут не более чем "гадание на кофейной гуще".

Воспользуйтесь либо Фотошопом ... либо редакторами попроще ...
Либо скачайте в Сети программу 'SCREENER' и запустите её на компе ... затем сфотографируйте растения, перекиньте их на комп, запустите картинки (как обычно смотрите картинки), и когда нужная картинка находится на экране (думаю, нужный размер картинки сумеете накрутить мышкой) щёлкаете на клавиатуре кнопку F3 (при включенном SCREENERе) ... таким образом, в папке SCREENERа появляются фотографии (учтите, что делается фотография всей видимой части Рабочего Стола - так что, разворачивайте картинку на весь экран) более маленького веса (Мб).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 13:44

Давайте немного уточним.
В квартире, на 8-м этаже - вероятно, на балконе или подоконнике в летний период ?
А ДНаТ-400 использовался как досветка вечером ?
Или выращивали в глубине квартиры, полностью под искусственным освещением (ДНаТ-400) ?

Источник: http://gidroponika.com/forums/posting.p ... #ixzz1pqNV

Помидоры росли практически только от света ламп в период с сентября по декабрь, сейчас попробую выложить фотки
Вложения
100_1516 изм.jpg
За это сообщение автора alecsmat поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 13:47

фотографировала супруга и периодически отсылала мне
Вложения
100_1519 изм.jpg
За это сообщение автора alecsmat поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 13:48

и вот еще
Вложения
100_1642изм.jpg
За это сообщение автора alecsmat поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 13:50

а вот они начинают спеть
Вложения
100_1692 изм.jpg
За это сообщение автора alecsmat поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 13:58

ну а теперь самое интересное. Установку собирал из подручных материалов, плюс нехватка времени, так что может на вид она и не казистая, но за три месяца соседей не затопил не разу.
Вложения
100_1693 изм.jpg

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 14:15

Посмотрел на фотки и вспомнил, что лампы у меня оказывается были две - ДНат-400 и ДНаТ-250,
но все это уже история, а теперь попробую выложить растишек этого года
Вложения
19032012373 изм.jpg
За это сообщение автора alecsmat поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 14:16

и вот еще
Вложения
19032012379 изм.jpg

alecsmat
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:43

томат периодика проблемы

Сообщение alecsmat » 22 мар 2012, 14:20

какие то они вялые и бледные
Вложения
19032012385 изм.jpg

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томат периодика проблемы

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 мар 2012, 14:39

Краткий комментарий ...

Похоже, растениям не только темновато, но и жарко ...

Изображение


"Горячие лампы" близковаты ... похоже, верхушки растений подсушены ...

Изображение



Далее.
Это, видимо, нынешние растения на вертикалке ?
В данном случае, закручивания листьев вобщем-то не наблюдается.
Да, темновато ... но и с раствором, похоже, не всё гладко ...

Изображение

Изображение
alecsmat писал(а):какие то они вялые и бледные
Изображение
Они не вялые и не бледные ...
Но излишне (ярко) зелёные (хотя, вроде даже заметно пожелтение) и тонкие.
Проблема со светом и раствором.


Повторяю вопросы ...
Насколько далеко лампа от лотка и крон растений ?
Сама труба наполнена керамзитом, или керамзит только в стаканчике (а труба пустая) ?
И ещё вопросы ...
На какой высоте находится лампа ?
До какого уровня в лотке поступает раствор, и как часто (и насколько длительно) он подаётся ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°