Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 13 окт 2011, 23:58

Здравствуйте дорогие форумчане - гидропонщики!
Поделитесь, плиз, советом, спасите мои огурцы!
Внешняя сторона листа
Внешняя сторона листа
Внутренняя сторона листа
Внутренняя сторона листа
Похоже на недостаток калия
Похоже на недостаток калия
Похоже на хим. ожог
Похоже на хим. ожог
Свет ДНаТ 600Вт Sylv.Gro. на кв.м., субстрат - керамзит, капает "днем" - 15мин, после перерыв 1ч, "ночью" - 15мин, после перерыв 1ч.30мин, влажность 40-50%, температура днем 26-28, ночью 24-26, раствор Flora Series для мягкой воды (отстоянная вода ppm=30-60) в средней пропорции огурец-клубника (один раствор на огурцы и клубнику) рекомендованный GHE по таблице для соответствующих растений, + добавлен Plantafol (NPK 0.25.50) до повышения раствора на 300ppm итого -1850ppm.
Клубника цветет, плодоносит, без проблем. А вот молодой огурец... Думаю, что нижние листья жгёт раствором, а чуток повыше листья показывают почему-то недостаток калия (вроде). Постепенно снизил ppm раствора до 1500. Посмотрю на результат.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 14 окт 2011, 11:52

Dew писал(а): субстрат - керамзит,
Плохо подходит для огурца, и особенно плохо - для капли.
Сменить бы ... На тот же кокос или хотя бы - торф.
Dew писал(а): капает "днем" - 15мин, после перерыв 1ч,
Очень затянуто для капли. Нормальное время - 2-3 минуты, 5-6 (если слабая капельница) - максимум.
Выше - уже долго. Плохое дыхание, постоянно переувлажненный поверхностный слой.
Dew писал(а): температура днем 26-28, ночью 24-26,
Днем - очень жарко. Для искусственного освещения это чересчур.
Ночью - ужасно жарко (хорошо бы максимум 19-21)
И нужен более выраженый перепад ночных-дневных температур.
Dew писал(а): раствор Flora Series для мягкой воды
Ее бы (флору) - использовать по назначению. То есть - вылить в унитаз.
Но "хозяин - барин" - так что "без комментариев" ...
Dew писал(а): итого -1850ppm.
Измерьте, если есть чем, ЕС. В данном случае информация о ppm - ни о чем не говорит.
Предположительно (если действительно замеряли ppm ТДС-метром с коэффициентом 0,5) - ЕС Вашего раствора был в
районе 3,7.

Для огурца - это очень много.
Молодой - ЕС=2,0-2,1
Взрослый в районе 2,5.
На активной плодоношении (при соответствующих освещении-температуре) до 3,0.
Редко когда бывает до 3,5 ...
Dew писал(а): влажность 40-50%,
Для огурца - очень сухо. При такой влажности устьица листьев огурца практически закрыты, он почти не транспирирует, не испаряет, соответственно плохо потребляет и макро-микро-элементы и совершенно не получает кальция.

Общая ситуация.

При столь высоких температурах - огурцу необходимо активно охлаждаться.
Для этого нужны подходящие условия по влажности (отсутствуют) и развитая активная корневая система (отсутствует - ошибки при выборе субстрата и в организации полива)

Небольшое количество все же поглощенного раствора (элементы питания) и все же "произведенные" ассимиляты практически полностью уходят на "дыхание" (сгорают впустую, высокая температура днем и особенно ночью)

К тому же излишний и активно поглощающийся аммонийный азот - блокирует тот несчастный Калий, который все же "пытается" поступать ...

Вывод.
Привести в порядок влажность (обязательно)
Привести в порядок температуру (очень желательно)
Нарастить мощную активную корневую (хотелось бы)
Сменить удобрение на более подходящее ( на личное усмотрение. Если привести в порядок первые пункты, будет и на Флоре расти, если жить захочет).
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 3):
DewTigrikmarkusikul
Рейтинг: 8.33%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 14 окт 2011, 18:00

Valery, большое спасибо за быстрый отзыв, советы.
Сегодня добавил влажность пока до 50-60% (увлажнитель 6л.) потом со временем добавлю еще.
После отключения лампы сразу побрызгал легким раствором плантафол+кальциевая селитра по листу, чтоб за 12ч листья точно успели высохнуть и не получили ожог от лампы.
Температуру на ночь могу снизить ещё только на пару градусов. Хотя бы так..
Раствор пока оставил 1470ppm=2,1 EC (по рекомендациям GHE 1,9-2,5EC) измерял электронным TDS-метром по таблице:
Переводил EC в ppm по этой таблице
Переводил EC в ppm по этой таблице
Вентиляция постоянная (TD Silent 350 стоит на пониженных оборотах - 250 для меньшего шума), пассивные заборы воздуха снизу - более холодный воздух, и через обдув (охлаждение) лампы активный выброс сверху. Плюс стоит вентилятор для создания "ветра", включается и отключается совместно с насосом на полив. Температура замеряется посередине.
Керамзит КРУПНОЙ фракции (1-3см) промытый и отстоянный в воде с pH=3,5, чтоб не щелочил. рН раствора стоит 5,5
Высота субстрата 13см, ширина 14см, длина 40см. на одно растение. Другого субстрата пока нет..
Включение/отключение насоса - таймером с делениями по 15мин., поэтому меньше 15мин. не получится поливать. Трубка с отверстиями смачивает керамзит (60-120капель/1мин), раствор не задерживается, сразу сливается обратно в ведро (1см. на дне кашпо остаётся в зоне водных корней для избежания пересыхания растения в случае отключения электричества). Корневая система питается влагой и микроэлементами обвивая керамзит. Повторюсь - фракции керамзита крупные, в промежутках воздуха много.
Какое удобрение посоветуете? Хотя выбора у нас в магазинах почти нет. Лежит только Etisso для роста и цветения.
С Flora Series у меня небольшие проблемы были только с томатами и вот сейчас с огурцами.. Клубника, перцы сладкие, укроп, петрушка, салат, эхинацея пурпурная и домашние цветы Флору полюбили :) Единственное - нужно иногда добавлять калий и магний, редко - кальций, или брызгать по листу. Флору мне посоветовали знакомые для овощей и лекарственных растений, заказал по интернету. Могу конечно сделать отдельно подачу раствора для клубники и отдельно для огурцов (сейчас пока совместный раствор), еще один насос есть в запасе. Раствор залит в два объединенных снизу трубкой 12/16мм ведра, каждое по 10л. Краник между ведрами можно перекрыть. Так что в этом проблем нет.
Кстати - от середины до верха проблем у огурца нет, все проблемы выступают на нижних и выше, до середины, листьях. Причём некоторые нижние листья погибают целиком :ny_tik:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 14 окт 2011, 23:27

Растил я с Flora Series на земле. Температура была 29-35!, влажность 20-40%!. Первый опыт был с огурцами. Да, проблемы были, но с двух кустов по 6-8 крупных, плотных, ароматных и хрустящих огурцов в неделю всё же собирал. Решил во второй раз огурцы на гидропонике вырастить.. Не судите строго, пока учусь :ps_ih:
Положительный опыт с клубникой, салатом, петрушкой и укропом (ну и более-менее с томатами) на гидропонике уже есть. В данный момент на сладких перцах (8шт) в самодельной периодике крупные листья, много цветов (около 10 на каждом кусте), уже есть пару-тройку перчиков по 1см. (арбузной формы) :ya_hoo_oo: скоро выложу фото и описание в теме "Отчёты о выращивании".

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 16 окт 2011, 19:59

Dew писал(а):Растил я с Flora Series на земле. Температура была 29-35!, влажность 20-40%!. Первый опыт был с огурцами. Да, проблемы были, но с двух кустов по 6-8 крупных, плотных, ароматных и хрустящих огурцов в неделю всё же собирал.
- В тех же условиях, дома, под ДНАТ 600W - ?

Позвольте не поверить ...

- На балконе летом? При естественном, пусть и не полного дня, освещении? При естественных суточных колебаниях влажности от 20-40% до 70-80 % ? При дневном пике в 29-35 на пару-тройку часов и ночных хотя бы градусов в 20 ?

Ну ... Не то, чтобы "верится с трудом" ... можно допустить. (хотя лично я - сомневаюсь)

- "На земле" ... В смысле на улице ? В грядке ? В огороде ? На даче ?
Так что же здесь удивительного ... Вся страна так растит летом и не гадя грядки Флорой - получает урожай ведрами ...

С примером я согласен, даже "за" ...
Хотя, признаться, когда читаю подобное, теряюсь, что ответить ...
Пример ведь должнен что-то иллюстрировать, правда ?

Иначе в чем смысл вопросов, беседы, обсуждения или там "дискуссии" ... :du_ma_et: Я не знаю ...

Чего ведь проще.
Меняем керамзит на землю.
Включаем круглосуточно тепловентилятор.
Получаем стабильные 35 градусов и 20% влажности ...
Собираем урожай.

Или все же обсуждать, что можно сделать в данном конкретном случае ? Что можно исправить из допущенных ошибок, пусть не все ... ? :du_ma_et:

В действительности, можно разобрать КАЖДОЕ отдельное действие, ничего не упуская, и приводить их к оптимуму там, где это возможно, махнув рукой на те, которые исправить не получается ...

Начнем с первого.
В любом случае нужно выводить влажность на минимально приемлимый уровень.
Решение с увлажнителем - вполне правильное ...

Будем продолжать ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 16 окт 2011, 20:13

На всякий случай, продолжу ... (вдруг Вы не успели обидеться ... :-): да и не собирался ничего обидного говорить ... :du_ma_et: )

Итак.
Следующий момент на который нужно посмотреть - вентиляция.
В данном случае - не совсем ясно нужно ли вентилировать.
Я бы пожалуй - не стал.
По крайней мере - не раньше, чем будет выровнена влажность.

Огурец и сам по себе не очень любит ветер и особенно боится сквозняков.
"Мертвый" климат - это, конечно, тоже плохо, легкое движение воздуха должно быть и у огурца ...

Но в данном случае, боюсь, вентилятор просто сдувает в никуда "влажную подушку" над поверхностью листа, что "нехорошо"...

(В действительности, у поверхности листа активно транспирирующего растения влажность несколько (а иногда и ЗАМЕТНО) выше, чем "общая" влажность в помещении - в нашем случае это могло бы несколько помочь ... )
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 17 окт 2011, 11:48

На сегодняшний день у моих огурцов такой вид:
Верхняя часть первого огурца: вроде всё в порядке
Верхняя часть первого огурца: вроде всё в порядке
Нижняя часть первого огурца: даже не знаю что и сказать...
Нижняя часть первого огурца: даже не знаю что и сказать...
Ещё малыш. Долго развивается. Нижний лист вянет
Ещё малыш. Долго развивается. Нижний лист вянет

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 17 окт 2011, 12:20

valery писал(а): - В тех же условиях, дома, под ДНАТ 600W - ?
Да. Лампа та же, светильник был другой. Грел сильно. Что ночью, что днём температура была примерно от 29 до 36 и влажность около 20%
valery писал(а): Позвольте не поверить ...
Позволю :-): На всякий случай выложу то фото: Огурец F1 "Маша" примерно такого же возраста как мой сейчас.
F1 Маша на земле
F1 Маша на земле
valery писал(а): Чего ведь проще.
Меняем керамзит на землю.
Включаем круглосуточно тепловентилятор.
Получаем стабильные 35 градусов и 20% влажности ...
Собираем урожай.
Или все же обсуждать, что можно сделать в данном конкретном случае ? Что можно исправить из допущенных ошибок, пусть не все ... ? :du_ma_et:
Начнем с первого.
В любом случае нужно выводить влажность на минимально приемлемый уровень.
Решение с увлажнителем - вполне правильное ...
Будем продолжать ?
Да. С землей покончено :-): Согласен с исправлением ошибок настолько, насколько это возможно.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 17 окт 2011, 12:35

valery писал(а):На всякий случай, продолжу ... (вдруг Вы не успели обидеться ... :-): да и не собирался ничего обидного говорить ... :du_ma_et: )
На счёт обиды, это не ко мне :ne_ne_ne: Я оцениваю человека по опыту и уму. В данном случае в моём хобби главное для меня результат. Поэтому я благодарен за любой ценный совет.
valery писал(а): Следующий момент на который нужно посмотреть - вентиляция.
В данном случае - не совсем ясно нужно ли вентилировать.
Я бы пожалуй - не стал.
По крайней мере - не раньше, чем будет выровнена влажность.
Огурец и сам по себе не очень любит ветер и особенно боится сквозняков.
"Мертвый" климат - это, конечно, тоже плохо, легкое движение воздуха должно быть и у огурца ...
Но в данном случае, боюсь, вентилятор просто сдувает в никуда "влажную подушку" над поверхностью листа, что "нехорошо"...
(В действительности, у поверхности листа активно транспортирующего растения влажность несколько (а иногда и ЗАМЕТНО) выше, чем "общая" влажность в помещении - в нашем случае это могло бы несколько помочь ... )
Согласен. Уберу вентилятор на обдув огурца, переставлю его на другие овощи (перец и клубнику) и сделаю поменьше обороты :dan_ser:
Кстати - день/ночь по 12ч (забыл упомянуть).
Так какое всё же удобрение вы посоветуете для моих огурцов?
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 18 окт 2011, 12:19

Сегодня довёл уровень влажности до 65%. Переставил вентилятор на обдув, теперь огурцы обдувает по минимуму. Канальник оставил на 280м3/ч. (по минимуму).

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 19 окт 2011, 13:33

Dew писал(а): На счёт обиды, это не ко мне :ne_ne_ne:
Ну и слава богу.
А то ляпнешь в сердцах чего-нибудь, по "склочности характера", ... люди зачем-то любят обижаться.
Цель постов обычно простая, жаль иногда растения, когда вполне увлеченный и добросовестный человек делает растению несколько "не то" - по недостатку информации или напротив ... по излишку "информации злостно и заведомо НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ" ...
Dew писал(а): Кстати - день/ночь по 12ч (забыл упомянуть).
Свет у Вас вполне достаточный ... а вот длина светового дня - явно мала.
Если делаете это из соображений "экономии электричества" - это одно, тут некуда деваться.
А если из соображений установить "нормальный ночной период" - напрасно.

Огурец достаточно "резинов" и терпелив, к продолжительности ночного периода - вполне равнодушен и выдерживает даже круглосуточное освещение. Делать "круглосуточное" в период активного плодоношения - не нужно, это ущерб плодам.
Но на стадии рассады, особенно в первую неделю, и даже в дальнейшем - для молодого растущего огурца - вполне дозволительно.

В любом случае на полностью искусственном освещении (или преимущественной досветке) - вполне спокойно можно делать 20 часов, будет только лучше (даже в период плодоношения).

Искусственного света - редко бывает много (вообще не бывает по-моему ...).

Удлиненный световой день позволяет набрать необходимую суточную "дозу облучения" в более мягких световых режимах.
Это "доза" нужна для того, что бы произвести необходимые ассимиляты - с определенным ЗАПАСОМ, который растение может смело вложить в "развитие" - в точки роста (макушка, боковые побеги - если "оставляете").

Набор значительной вегетативной массы (листвы) и наращивание мощной корневой - на начальном этапе - крайне важны ...
В дальнейшем - по началу цветения, а еще хуже - плодоношения ... растению "некогда" будет этим заниматься, значительную часть ассимилятов оно будет стараться направлять "детям" (в плоды) - зачастую в ущерб собственному развитию, "здоровью" и ресурсу ...

Добавлять свет - лучше не резко, разом. А постепенно, растянув на несколько дней (неделю-другую) - по полчаса таймером - на 15 минут раньше включать, на 15 позже выключать ... Через пару суток - еще ... И так далее.

Разница в самочувствии - должна проявиться и быть заметной на глаз ...
Dew писал(а): Так какое всё же удобрение вы посоветуете для моих огурцов?
Это дело важное, но достаточно "третьестепенное" ...
Главное, чтобы не было уж ОЧЕНЬ больших и радикальных ошибок.
Гораздо важнее - привести в порядок "внешние параметры". Хотя бы относительно. Ввести микроклимат более менее
"в створ ворот" ...
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение Dew » 19 окт 2011, 22:41

valery писал(а):
Dew писал(а):день/ночь по 12ч
...длина светового дня - явно мала.
Если делаете это из соображений "экономии электричества" - это одно, тут некуда деваться.
А если из соображений установить "нормальный ночной период" - напрасно.
...вполне спокойно можно делать 20 часов, будет только лучше (даже в период плодоношения).
Выбирал среднее между "экономия/хороший урожай" для всего, что растёт на данном освещении (из литературы)
Здесь возникает важный вопрос - как отреагируют плодоносящие в данный момент сладкий перец "Бон Пари" (8 кустов)и клубника "Всемирный Дебют" (9 кустов) и совсем молоденький томат "Розовый Гигант" (1 куст) на увеличение длины светового дня до 20ч.? Если всем на пользу, и урожай заметно возрастёт, то почему бы не сделать день=20ч? Сделаем!
valery писал(а):
Dew писал(а):Так какое всё же удобрение вы посоветуете для моих огурцов?
Это дело важное, но достаточно "третьестепенное" ...
Всё равно, интересно ваше мнение (подтвержденное опытом)!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 20 окт 2011, 19:19

... конечно же "видел" ... обязательно отвечу, но ... если Вы не против - не сегодня.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение TopGrow » 21 окт 2011, 09:27

valery писал(а): Ее бы (флору) - использовать по назначению. То есть - вылить в унитаз.
Но "хозяин - барин" - так что "без комментариев" ...
лихое утвержение :)
при соблюдении рекомендованных для конкретного растения дозировках и минимальном навыке пользования калькулятором большинство растений отлично растут на Flora Series.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец "F1 Патти". Капельный полив. Проблемы.

Сообщение valery » 21 окт 2011, 20:11

:-):

не возражаю ... :-):

Если "большинство растений" - типа "северное сияние", "голландская страть" или "лоу райдер" ... так и есть.
Перечень будет длинный :-):
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Закрыто
гидропоника°