Проблема с огурцом

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 02 авг 2010, 11:49

А может у вас именно в том месте аномальная зона? :)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 05 авг 2010, 08:13

Ну что, есть подвижки в решении проблемы.
1.Обрезал все старые и прочие листья в пазухах которых не было огурцов.
2.Обрезал все средне-маленькие (средней паршивости) зеленцы, оставил только самые крупные и самые зародышевые.
3.Подрезал все боковые побеги дальше 3-4 пазухи.
4.Увеличил аэрацию в 3 раза, добавил еще распылителей на дно, добавил еще компрессор.
5.Увеличил концентрацию раствора немного не доставая Алиева. По всем прочим рецептам это передоз легкий, но концентрация чистых солей 1 г/литр(было 0.8г/л). Калия 330, фосфора 52, азота 220, кальция 160. + "аква-микс". Относительно прошлых опытов сильно снизил фосфор (совсем не по Алиеву сделал) Калий увеличил не за счет добавления сульфата, содержание серы относительно предыдущего раствора втрое меньше.
Компоненты: акварин плод, калц. селитра, сульфат магния, "аква микс".


Итог: Прошло 3 дня, зеленцы приодолели психологически важную отметку 3.2 см (после которой останавливались).
сейчас самый большой уже 4 см. Дело движется.

Прикол. Обрезанный кусочек стебля с листиком 3 см и зеленцом 1 см, поставленный в раствор продолжает расти(!). Корней еще не дал, но срез был под острым углом.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 05 авг 2010, 12:21

Ну вот.
Может все же формировка повлияла? :)

У меня сейчас так же стоит черенок арбуза :) Надеюсь эксперимент удастся и появятся корни :)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 06 авг 2010, 04:52

Повлияло наверное все вместе.
началось с отрезания старых листьев и замера роста. И вот удивительно, площадь фотосинтеза уменьшилась раза в 2 а рост ускорился во столько же раз. Ну и понеслась. значит нехватка питания, значит концентрацию смело вверх и аэрацию тоже... ну и повырезал "ненужное".
Еще один показатель - корневая нарастала очень сильно, вместо огурцов.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 09 авг 2010, 15:34

На каком растворе огурчики вкуснее? :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 09 авг 2010, 15:45

На каком? :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Проблема с огурцом

Сообщение biolight » 09 авг 2010, 16:06

На питательном!

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 09 авг 2010, 17:05

Просто товарищ Алиев говорит что огурец вкуснее если азот снизить а фосфора и калия добавить
У меня щас пока совсем не по алиеву растет...
Пока руководствуюсь иной литературой, которая по форме огурца говорит о нехватке элементов.
Говорит что если огурец по форме как груша, то мало азота, если по форме как перевернутая груша, то много азота.
По вашему рецепту с вашего сайта огурцы слегка "перевернутые" груши, буду азот снижать добиваясь прямоугольной формы :)))

Произвел некий апгрейд установки, должна сильно увеличиться площадь контакта корней с воздухом.
Получается некий гибрид DWС и аэропоники с возможностью отклонения в ту или иную сторону до 90% в зависимости от уровня жидкости.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Проблема с огурцом

Сообщение Tigrik » 09 авг 2010, 17:46

Получается, что огурец очень сложная в выращивании культура :)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 09 авг 2010, 17:59

Я думаю что наступил на глупые грабли. Если б изначально все делал грамотно и не принебрег формированием куста, уже бы недели две как кушал свои огурцы.
И еще думаю, что периодика или аэропоника, мощный аппарат позволяющий чуть больше чем обычное ведро с водой.
Такая веселая штука, уровень раствора все меньше и меньше, а рост все лучше и лучше...
За это сообщение автора VVS_ поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Проблема с огурцом

Сообщение valery » 10 авг 2010, 19:41

Если помидорчик растет хорошо, а огурец - не очень, явно у Вас суховато. 90% влажность без дополнительных услилий с Вашей стороны ? Очень сомнительно ...

Листья огурца скручиваются в трубочку от сухости (возможно). Активный рост листьев и боковых побегов - явный сдвиг в "вегетативную" сторону. Причиной может быть "неактивный" климат (отсутствие "движения" воздуха, отсутствие должной разницы ночной/дневной температур) и тот же аммонийный азот. В гидропонном растворе "аммиачка" - явное излишество, здесь у Алиева стопроцентный "перебор". Нужно просто разобраться для каких условий он это предлагает, возможно просто не совсем точное "прочтение".

В гидропонном растворе на "неорганическом" субстрате - аммиачка это легкодоступный "наркотик", усваивается растением быстро, непосредственно и без энергетических затрат, обычно желательно около 5% аммонийного азота от общего (10% - максимум). Одна третья - это ОЧЕНЬ много.

Не обязательно, но очень даже ВЕРОЯТНО именно Ваша аммиачка и гонит растение в вегетацию ...

А высокие дозы Калия - во время активного плодоношения, действительно - нужны. Кальциевую селитру лучше не снижайте, посмотрите чем еще можно убрать лишний азот. В крайнем случае лучше уж калиевую селитру заменить на сульфат калия, если и впрям азота много. Доломитовой мукой пополнить кальций не удастся.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 11 авг 2010, 17:36

Сорвал первый огурец! вкусно, сочно! Никаких отличий от огурца с грядки не вижу.

Валерий, правильно ли я понял, что аммиачный азот это способ "разогнать" вегетацию?
Однако в рецептах в интернете на период вегетации его вообще убирают.

Скрученные листья в моем случае оказалось нехватка кальция и магния. В моих условиях им его надо больше чем по рецептам...

По моим данным, алиевские 1:0.5:1.8 вегетация шла мощнее чем сейчас. Сейчас залито 220:56:330, было 190:98:340.
Может увеличение количества фосфора ускоряет вегетацию?

Мне нужно сейчас вегетацию слегка усилить а то новые побеги медленно стали расти, вся сила в налив плодов и то не всех, сил не хватает на все.
Вот думаю просто чуток поднять фосфор, резонно?

din_1955
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:04

Re: Проблема с огурцом

Сообщение din_1955 » 11 авг 2010, 21:42

При высоких температурах снижайте концентрацию раствора. Бурный рост самого растения указывает, что превышены азотные составляющие. Иногда огурцам помогает кратковременный стресс. На час, не более дайте им пожить в сухом режиме, чтобы энергия роста массы перераспределилась внутри самого растения.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 12 авг 2010, 05:17

Вобщем, ситуация такая. Сейчас огурец "переключился" в режим плодоношения, но вытянуть все завязи сил не хватает. Растут выборочно огурчики, остальные стоят. У меня ходят разные мысли по поводу улучшения питания растения, вплоть до аэропоники.
Пока первая мысль, а что если поставить капельницу? Пусть она капает в керамзит не смотря на то что растение сидит на DWC и керамзит за счет брызг аэрации всегда слегка влажный... Есть ли в этом смысл? Объем керамзита ничтожно мал, основная корневая за пределами горшка.

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Re: Проблема с огурцом

Сообщение VVS_ » 12 авг 2010, 05:23

din_1955 писал(а):При высоких температурах снижайте концентрацию раствора. Бурный рост самого растения указывает, что превышены азотные составляющие.
Концентрация и так 1200 ppm.. но растение ее занижает до 1000 очень быстро. Планирую наоборот поднять ее, чтобы воды и элементов ровно уходило, а то заправишь ведро, через 2 дня там уже 1000... :(

Глядя на рецепты, уровень азота в вегетацию и плодоношение почти одинаков, просто в вегетационных рецептах фосфора больше калия меньше. Хотя.. рецептов вагон, но общая тенденция вроде такова.

Ответить
гидропоника°