Верхние листья потемнели и деформировались

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение biolight » 26 июн 2010, 07:19

Да 6 часов перерыва для вашей аэропоники (субирригационной культуры) конечно многовато. Вообще, я не думал что у вас чистая аэропоника, и полностью раствор сливается.
Полив самих корней можно делать и очень частый, но я так понимаю в любом случае раствор будет доходить до горшочков с керамзитом? А вот там избыточная влажность не к чему.
Если бы у вас вся ванна была наполнена керамзитом, то её достаточно было бы прокачивать так растворам 1 раз в сутки, при таких размерах растений. А если б растения фиксировались без субстрата, без керамзита, то вообще, можно было бы поливать его каждый мин 15. А у вас нечто среднее получилось. Такая установка обычно выглядит как опущенный в пит раствор корни на 2/3, 1/3 - в воздухе и далее керамзит с растениями. И вполне нормально так промышленники выращивают.
В общем, хочу сказать, поглядите с поливом, может измените еще режим.
Зачем вам марганцовка? Не следует её добавлять в пит. раствор. Она сильный окислитель, может сжигать корешки.
По виду скручивания листьев, можно сказать что пит. раствор не сбалансирован. Есть возможность опробовать другой?

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 26 июн 2010, 07:35

biolight писал(а):Есть возможность опробовать другой?
К сожалению... В нашей дяревне (стольный град Тирасполь) продавцы к слову "гидропоника" недоверчиво относятся, все стараются что-то жутко органическое впихнуть. В единственном магазинчике случайно наткнулся на итальянские удобрения фирмы Biolchim, правда, почвенные, но весьма сбалансированные.. Но часть элементов пришлось добавлять, так как их содержание не дотягивало до Чеснокова. Напрмер, бор, железо и марганец. Вот ради последнего марганцовка и добавляется... Чем можно еще марганец поднять? (с 19 до 50-и мг/л). Да и уходит ее у меня очень мало, всего два кубика 1% раствора на 20 литров, а так как раствор почти все время находится в нижнем баке, то она все это время занята окислением той органики, что в нем есть (а в удобрениях еще присутствует, как выяснилось, 2% гуминового экстракта), и, думаю, уже через пару часов теряет свои окислительные свойства.
Вот еще какой вопрос. Тут недавно оказия произошла... По ошибке подтравливал я свои растения магнием (в два раза превысил чесноковскую концентрацию). По симптомам - как раз то, что у меня. Начал пересчитывать - еще и бора недостает (а при его дефиците - опять таки, такие же симптомы)... Сразу заменил раствор. Думал - ну уж теперь.. И.. ничего не изменилось. Скажите по опыту, при отравлниях долго растения вычухиваются? Прошло больше недели, но стало только хуже...

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение biolight » 26 июн 2010, 09:41

Марганец нельзя восполнить добавляя марганцовку. Так что не стоит её лить.
Теперь обратите внимание на раствор Чеснокова. Там нет таких концентраций микроэлементов, как вы пишете. Нету там 50 мг/л Марганца.
Там 0,5 мг/Л. Пересмотрите дозы микроэлементов.
Превысить в два раза концентрацию магния не страшно. При хорошей освещенности можно спокойно использовать двойную концентрацию питательного раствора. Растения только лучше расти будут.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 26 июн 2010, 11:23

biolight писал(а):Там 0,5 мг/Л. Пересмотрите дозы микроэлементов.
Я, естественно, неправильно Вам написал - не 50, а 0,50мг/л. Так что в растворе большой ошибки нет.
biolight писал(а):При хорошей освещенности можно спокойно использовать двойную концентрацию питательного раствора.
Но можно ли использовать двойную концентрацию конкретного элемента? Ведь суть, насколько я понял, в том, чтобы соотношение элементов было вполне определенным...
biolight писал(а):Марганец нельзя восполнить добавляя марганцовку. Так что не стоит её лить.
Зато вредителей не будет ))) Думаю, придется химичить с марганцовкой и серной кислотой, дабы сотворить сульфат марганца. Осталось вспомнить химию средней школы - молярные массы и прочую муть :)
Спасибо за конструктивную критику :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 26 июн 2010, 19:06

Марганцовка не от вредителей :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 26 июн 2010, 19:18

Если у томатов листья закручиваются книзу то, это может быть особенностью сорта (не ваш случай), или центральная жилка растет быстрее, чем пластина и поэтому лист скручивается.
Скручивает листья также при нарушении режима температуры и влажности.
Например, корни находятся еще в прохладном растворе, а верхние листья находятся в жаре. В этом случае нужно или повысить температуру раствора или притенять растения.
Молодые листья томата скручиваются вниз при дефиците бора, меди или нехватке серы.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Tigrik » 26 июн 2010, 19:20

А вообще, даже если скручиваются, растения очень неплохо выглядит :) Может не стоит пока волноваться, давайте дождемся первых цветочков :)

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 27 июн 2010, 00:08

Tigrik писал(а):Молодые листья томата скручиваются вниз при дефиците бора, меди или нехватке серы.
Бор на прошлой неделе выправил, меди у меня больше, чем надо, а серы вообще немеряно - у меня сплошные сульфаты, да и кислотность серной кислотой довожу.
Tigrik писал(а):В этом случае нужно или повысить температуру раствора или притенять растения.
Последняя неделя почти идеальна по условиям, а им все хуже и хуже.
Tigrik писал(а):Может не стоит пока волноваться, давайте дождемся первых цветочков
Не могу не волноваться... Они ж почти как родные, я их с пеленок няньчу :-) А если учесть, что выглядят они все страшнее и страшнее, то если не принять мер - все приведет к одному... труба им.. В общем, сегодня весь день просто на водичке гоняю, завтра с утра заливаю новый раствор, с нормальным содержанием калия + просчитана реакция раствора марганцовки с аккумуляторным электролитом - буду выравнивать марганец тем, что получится в результате + отменяю ночной полив, а затопление ограничиваю по времени, чтобы вода заливала горшочки только 4 раза в сутки, остальные поливы - только корни намочить... посмотрим, будет ли толк...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение valery » 27 июн 2010, 12:36

Уважаемый Mizol, не хотелось бы "со свиным рылом - да в калашный ряд", то есть не хотелось бы лезть под руку со своими "советами", тем более, что в томатах - мало чего понимаю.

Но калия - у Вас действительно ОЧЕНЬ мало. Даже на старте - вполне можно держать Калий на уровне 300, постепенно повышая после цветения и образования первых плодов - от кисти к кисти, доводя примерно до 9,25 мМоль/л (примерно 360) к третьей кисти и до 10-10,5 к пятой (примерно 400).

Проблема может быть не только в некоторых недостатках/переборах питательных элементов в растворе - а просто с их транспортировкой по стеблю.

И на кальций можно внимание обратить и поднять чуть выше. В принципе его у Вас практически достаточно - 160 около 4 мМоль, но можно поднимать к 5-5,25 (в районе 190-200).
Кальций ОЧЕНЬ трудно транспортируется по стеблю, возможно поэтому нижние листочки даже молодые - нормальные, а верхние - немного закручиваются, затруднен "подъем" кальция и края верхних листовых пластинок "отстают" в нарастании, отсюда - скручивание. Впрочем, это ни в коем случае даже не совет, а скорей - предположение.

А в чем в Вашем исходном растворе указан Калий ? 100 мг/л - это "действующего" вещества, в смысле элемента ? Или оксида К2О - ?

И все таки чаще растения страдают не от ошибок в растворе, а от ошибок с организацией полива. Хоть Вы и говорите, что корни чувствуют себя "хорошо", их внешний вид смущает больше, чем листочки. Листочки вроде бы и вполне хорошо выглядят ... И марганцовку лучше бы убрать ... И вообще ... - успехов !
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 27 июн 2010, 16:51

valery писал(а):Уважаемый Mizol, не хотелось бы "со свиным рылом - да в калашный ряд", то есть не хотелось бы лезть под руку со своими "советами", тем более, что в томатах - мало чего понимаю.
Ну отчего же, извольте-с :) Рад любым советам, особенно от людей, которые имеют реальный гидропонный опыт (учитывая отсутствие его у меня).
valery писал(а):Но калия - у Вас действительно ОЧЕНЬ мало. Даже на старте - вполне можно держать Калий на уровне 300, постепенно повышая после цветения и образования первых плодов - от кисти к кисти, доводя примерно до 9,25 мМоль/л (примерно 360) к третьей кисти и до 10-10,5 к пятой (примерно 400).
Хм... Я догадывался про недостаток калия, но про концентрации 300-400 нигде не слышал, даже Чесноков больше 190 не дает. На данный момент калий поднят до 205 мг/л. Вы уверены, что такие концентрации безопасны?
valery писал(а):А в чем в Вашем исходном растворе указан Калий ? 100 мг/л - это "действующего" вещества, в смысле элемента ? Или оксида К2О - ?
Это в пересчете на чистый калий (хотя там разница-то процентов в 17 всего по массе).
valery писал(а):И марганцовку лучше бы убрать ...
Уже. Опыт саомдельного сульфата марганца провалился... потому марганца сейчас 0,15мг/л. Не слишком мало? Чем грозит его дефицит?
valery писал(а):И на кальций можно внимание обратить и поднять чуть выше. В принципе его у Вас практически достаточно - 160 около 4 мМоль, но можно поднимать к 5-5,25 (в районе 190-200).
Я указал только тот кальций, который вношу... Но по соержанию накипи на чайнике - его и в воде немало. Думаю пока с увеличением концентрации повременить. Посмотрим, что дадут принятые меры. Полив организовал следующим образом: с 6 по 22 - полив каждый час на 2 минуты (вода заливает только корни, не доходя до горшочков, керамзит не намокает). Первый, последний и еще два полива - на 5 минут (с замачиванием керамзита). И еще один короткий полив в 2 ночи - корни намочить, ночи нынче теплые. Ну и еще на более светлую сторону перетащил установку.. мало ли, может света не хватает, неделя хмурая выалась (хотя сморщивание листьев началось намного раньше...
valery писал(а):И вообще ... - успехов !
Пасиба, будем стараться :)

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение plut_snz » 27 июн 2010, 17:37

у моих томатов так же скручиваются листочки
раствор классический - Чесноков
причем так у нескольких сортов. Тем не менее, растения цветут и маленько плодоносят

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 27 июн 2010, 17:54

plut_snz писал(а):Тем не менее, растения цветут и маленько плодоносят
Вы оставляете мне надежду :) У меня в данном случае три сорта - Президент II, Марфа и Марисса. Все три - тепличные, высокорослые. Не лучший выбор для балконной гидропники, но уж что есть.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение valery » 27 июн 2010, 19:04

Раствор Чеснокова - очень хороший раствор, критиковать там нечего. Но все же не нужно забывать, что раствор все же, скорее, "универсальный", да и семеноводство идет вперед - у новых гибридов для теплиц несколько другие требования.

По поводу калия - не могу утверждать, что Ваши проблемы - от него, а по поводу концентрации - у меня растут томатики с 330-350 калия, чувствуют себя хорошо, активно плодоносят.
Правда томатики - мини сорта. До 10,5 мМоль калия на "верхних" кистях - дают голландцы для минеральной ваты, а у нее - довольно "мягкие" требования по концентрации.

6,75 мМоль Калия - это самая "нежная" концентрация, дается уже на старте, даже не для рассады, а только для "проростков" - когда роль калия еще сравнительно невелика (около 260), по мере роста - азот можно потихонечку снижать, а калий более заметно - добавлять. Хорошее соотношение К:N = 1.35-1.4. При недостатке освещения - калия желательно больше.

Впрочем, опять таки - это всего лишь "предположение".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение valery » 27 июн 2010, 19:11

И любопытно сколько дней томатикам и какова сейчас концентрация раствора ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Mizol
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 08:22

Re: Верхние листья потемнели и деформировались

Сообщение Mizol » 27 июн 2010, 19:35

valery писал(а):И любопытно сколько дней томатикам и какова сейчас концентрация раствора ?
С замачивания семян - 50 суток, с высадки - 44. Последняя раскладка по раствору:
N - 151
P - 52
K - 205
Ca - 159
Mg - 30
S - 193
B - 0.54
Fe - 1.5
Mn - 0.15
Zn - 0.12
Cu - 0.14
Mo - 0.06
Вложения
IMG_3548.jpg

Ответить
гидропоника°