Крокусы и гиацинты

Ответить
Аватара пользователя
ramonachek
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 20:13

Крокусы и гиацинты

Сообщение ramonachek » 02 сен 2010, 11:01

Здравствуйте. Может кто-нить выращивал эту красоту дома? Не в открытом грунте, а в квартире.
Говорят, можно не выгонять, а просто выращивать, и они когда захотят, тогда и будут цвести.

Да и вообще - может кто-то дома выращивал, буду признательна за любые советы. :flowers:
Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Крокусы и гиацинты

Сообщение Tigrik » 02 сен 2010, 11:08

В любом случае нужно будет устраивать холодный период для формирования цветочных почек.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Крокусы и гиацинты

Сообщение Tigrik » 02 сен 2010, 12:49

У луковицы гиацинтов различают 2 периода жизни:

1. Период роста.
2. Период покоя.

У сильных луковиц гиацинта период покоя начинается во второй половине августа.
Для выгонки выбирают здоровые, крупные, плотные и достаточно тяжелые луковицы. Проверьте, чтобы донце луковицы гиацинта было целое. Мелкие, мягкие и легкие луковицы пригодны только для высадки в сад. Так как гиацинт размножается луковицами, то можно ускорить образование деток. Перед закладкой луковиц на хранение протрите хорошенько донце каждой луковицы сухой материей, удалив старые корни.

1. Подготовка к выгонке гиацинтов.
Луковицы гиацинтов помещают в темное и прохладное место с температурой 3-8 С (например, нижний отдел холодильника). Это необходимо для формирования зачатка цветка. До выгонки, в прохладном месте, луковицы должны пролежать 2-3 месяца.

Высаживают луковицы в горшок с воздухопроницаемым субстратом. Субстрат лучше взять мелкий: песок, перлит, вермикулит. Или смесь этих субстратов. Например, на дно горшка положить керамзит, затем насыпать слой песка и посадить в песок луковицы, сверху засыпать луковицы полностью песком или другим невлагоёмким субстратом. Субстрат увлажняют и держат слегка влажным. Корни гиацинтов длинные, белые, не образуют мочку.

Луковицы крупных гиацинтов садят по одному в горшки диаметром 10 см. Более мелкие сорта высаживают по 3-6 шт в горшок диаметром от 14 см. Садят луковицу на 2/3 высоты, оставляя 0,5 см над поверхностью субстрата. Из эстетических соображений, желательно, чтобы верх луковицы не выступал за верхний край горшка.

2. Выгонка луковиц гиацинта.

Выгонка луковиц гиацинта начинается когда из луковиц появятся листочки высотой 2-3 см. Горшки с гиацинтами вносят в теплое помещение.


Первые 8-10 дней луковицы следует накрывать бумажными колпаками. Необходимо защищать нежные листья и цветоносы гиацинтов от света.

В зимнее время требуется досветка hfcтущего гиацинта люминесцентными лампами.

Выгонять луковицы можно в стеклянной посуде. Для этого подойдет любая стеклянная ваза с узким горлом и расширяющимся верхом. Поищите старые подходящие вазы или ёмкости. Так же можно посмотреть в универмагах в отделах посуды. Сегодня разнообразных ваз огромное количество.


Высаживают луковицы гиацинтов в такие вазы очень просто - ложат донцем вниз на узкую часть вазы. Если правильно подобран диаметр вазы, то луковица не будет проваливаться вниз. Питательного раствора нужно налить столько, чтобы между верхним уровнем раствора и донцем луковицы было около 2 см. Если луковица будет погружена в раствор, то она загниет.

Оптимальная величина pH для гиацинтов: 7 ± 0,2. Когда появятся листья и луковицы гиацинтов будут выставлены в теплое место желательно скорректировать питательный раствор. В нем должно быть больше азота. Когда появятся цветоносы в растворе должно быть больше калия и фосфора и меньше азота. Когда цветки отцветут нужно убрать из раствора азот, оставив калий и фосфор.


При высокой температуре цветы отцветают быстрее. Идеально держать цветущие гиацинты в прохладном помещении.

Когда гиацинт отцветет, удалите цветонос, но оставьте листья. Листья помогут луковице восстановиться. Их можно будет срезать когда они засохнут. Когда удалите листья, достаньте и просушите луковицу и положите её на хранение для дальнейшей выгонки. До посадки луковицы гиацинтов хранят в темном и сухом месте при температуре около +5 градусов.
http://gidroponika.com/vyigonka/giatsin ... onike.html
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Майя
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 06 окт 2010, 08:58

Я выгоняю дома луковичные, не знаю удастся ли в этом году, в прошлом не повезло, все покупные луковицы засохли :(
А в позапрошлом была красота и гиацинты, и крокусы, очень люблю эти цветочки, а запах стоит ммм

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 06 окт 2010, 10:18

Нашла фотки гиацинтов своих :)
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
За это сообщение автора Anyuta поблагодарили (всего 3):
biolightМайяTigrik
Рейтинг: 8.33%
 

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 07 окт 2010, 12:19

Сегодня купила луковицы гиацинтов (жалко выбор маленький, всего 4 штучки разных цветов взяла, и 3 из них одинакового цвета получаются, но разных оттенков) и луковички крокусов, некоторые уже с "попками" листиков. :ura:

В выходные если повезет еще куплю, надеюсь в садовом отделе будут луковичные :)

Крокусы я выгоняю по сути также как и гиацинты.

Сейчас поместила все луковицы в холодильник, дождусь когда вылезут по 1 см листики из луковички, и тогда посажу в грунт. Гиацинты почвой засыпать по плечики, а крокусы я сажаю полностью засыпая луковицу.

Гиацинт сажаю каждый отдельно, или вместе в продолговатый длинный горшок. А крокусы мне нравятся когда штук по 5 в одном круглом горшке :)

Вместе с грунтом еще ставлю в холодильник, когда листья поднимутся на сантиметра 3 ( у крокусов чтоб вылезли из почвы) перемещаю из холодильника на прохладный подоконник (главное, чтоб там было не холоднее чем в холодильнике).

Когда листья слегка разойдутся и будет видно цветонос, то я делаю из бумаги колпачки и накрываю ими бутоны, чтобы цветонос тянулся вверх и был выше листьев, как на моих фотках. Когда цветонос достигнет нужной мне высоты, я снимаю колпак.

С крокусами интересней, я бутоны не накрывала, но когда назревал бутон. я на ночь ставила цветы в холодильник, и когда цвели тоже каждую ночь относила в холодильник, так они будут дольше цвести как бы. Но с крокусами у меня опыт был всего 1 раз, посмотрим что будет в этом году.
За это сообщение автора Anyuta поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 07 дек 2010, 09:03

Кто кроме меня еще выгоняет луковичные этой зимой, а? ;)
У меня крокусы уже на подоконнике стоят, в грунт посажены, хотела конечно после холодильника их в светлое прохладное место - на застекленный балкон, да морозы сильно шарахнули, что после холодильника лишь на подоконник, стараюсь оставлять почаще на микропроветривании окно, чтоб крокусам было попрохладнее...

Гиацинты проклюнулись, да не все, разные сорта очень, скоро буду в грунт проклюнувшиеся тыкать.

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 14 янв 2011, 14:24

Первый крокус распустился :f1:
41

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Крокусы и гиацинты

Сообщение Tigrik » 14 янв 2011, 23:42

Ура-ура!

Я тоже много разных луковок посадила в холодильник :)
В коко-грунт, а 3 в стаканы с водой.

Посмотрим, что из этого получится ))))

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 23 янв 2011, 22:29

Второй пошел
50
Листья обгрызла вот та морда, что на фоне первого крокуса :)
За это сообщение автора Anyuta поблагодарили (всего 2):
gena1Tigrik
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 05 фев 2011, 09:39

Третий, уже и не ждала, запрятала горшок с крокусами от бесстыжей морды,и не заметила, как там во всю цветут цветы :)
53

А вот и первый гиацинт сорт Delft Blue
52
За это сообщение автора Anyuta поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Anyuta
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:26

Крокусы и гиацинты

Сообщение Anyuta » 10 фев 2011, 12:48

За окном метель, а у меня весна ;)
55
54

lorylory
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:16

Крокусы и гиацинты

Сообщение lorylory » 16 фев 2011, 07:02

Изображение

Ответить
гидропоника°