как пользоваться калькулятором ?

Ответить
Slep007
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 05:42

как пользоваться калькулятором ?

Сообщение Slep007 » 20 окт 2011, 06:19

Просто не не понял как это делать. С выбором удобрений понятно, а вот цифры то из головы брать ? а вот это

"В данном случае цифры в столбце Вега100% отличаются от цифр в столбце Расчет. Подбираем так, чтобы калия было больше, чем азота, как в растворе Чеснокова, и соблюдаем предельные нормы по каждому элементу."

вообще сногсшибательно )))

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

как пользоваться калькулятором ?

Сообщение Dew » 20 окт 2011, 23:17

Тоже не могу понять до конца, как им пользоваться, хоть и описание читал по нескольку раз...
Во первых что мы получаем на выходе? Например: у меня есть готовое удобрение и некоторые хим. соединения в порошке или ампулах (кальциевая селитра, сульфат магния). Ну внес я их в калькулятор и что? На выходе куча цифр, элементов, а толку? Мне нужно знать - по сколько мл/гр вливать (всыпать) в раствор того, что у меня есть. И нужно ли вообще вливать/всыпать что-либо кроме основного удобрения, приготовленного на заводе для определенных культур? Допустим, листья показывают недостачу какого-либо элемента, так я не полезу в непонятный калькулятор, просто приобрету этот элемент в лучшем для стадии роста соединении (вега-нитрат, цвет-фосфат, или просто за неимением чего либо и если серы не много - сульфат), добавлю чуток, померю TDS-метром (или в инете найду сколько чего добавлять) вот и всё, а далее "по накатанной". Если раствор станет более насыщенным, чем необходимо - разбавлю водой.
Это не лучший способ конечно, я это понимаю, но вот не могу почему-то разобраться в калькуляторе и всё тут...

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

как пользоваться калькулятором ?

Сообщение Dew » 20 окт 2011, 23:25

И еще важный вопрос - в каком порядке смешивать удобрения, порошки, ампулы? На днях в воду (40-50ppm, рН=6,5) засыпал Плантафола 0/25/50 на 5л полпакета, перемешал, добавил кальциевую селитру в порошке немножко, перемешал, и получил белые хлопья. Пришлось этим "удобрить" канализацию.
Стыдно конечно не знать такие простые вещи, но лучше поздно, чем никогда!

DrAngel
Зелёный друг
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:44

как пользоваться калькулятором ?

Сообщение DrAngel » 28 авг 2014, 14:39

Все там достаточно просто. Я почти сразу разобрался.
Dew, если еще не разобрался - пиши в личку, помогу.
А вообще-то в калькуляторе не хватает нужных функций и сделано все достаточно "недружелюбно" к начинающему пользователю, поэтому ищу другую альтернативу.
Vodka - connecting people.

Ответить
гидропоника°