Раствор для клубники

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 12 янв 2014, 22:48

Дмитрий Денисов писал(а): Вот только вопрос - помогут ли разъяснения ?
Сколько раз я не объяснял, нифига не помогает - народ продолжает издеваться над бедными растениями, меняя рецептуры при каждом удобном случае, по поводу и без повода ...
:-)
Ну а что удивительного.
Зависит ведь не только кто объясняет, но и кому объясняет ;)
Судя по совершенно адекватному, встречающемуся довольно редко общению и вопросам есть шанс, что помогут, хотя время покажет, мандраж при проблемах могут сыграть злую шутку :cry_ing:

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 13 янв 2014, 00:18

leha2000 писал(а): Странное вещество. Не встречал такое...
Вот например прямо с процентным составом (правда, без формулы) - http://kosagro.kz/yaraliva-calcinit-kalcinit-n15,5
Или вот Кальцинит тоже http://www.agroplus-group.ru/calcinit
На самом деле, и безводную легко купить (в России я имею ввиду), просто нужно понимать, что содержание атомов "полезных" веществ в них разное, и считать соответственно.
leha2000 писал(а): Также частично можно сыпать или "лить" аптечный хлорид кальция, слышал, что клубника любит высокий хлор...
о! интересная информация, потому как я порылась после мыслей о кальции - и не нашла. Для томатов выкладывали ребята, а клубнике насколько он полезен/вреден.... Все-таки до 260 кальций никакой селитрой не дотянешь :du_ma_et:
leha2000 писал(а):
Holera писал(а): Жалко, ссылку не удалось открыть.
Интересно какую?
Вроде никаких сцылок то и небыло :nez-nayu:
leha@dom /home/leha/kolxoz/gidroponica $ ./npk.py - вот это было похоже на часть ссылки :smu:sche_nie:
leha2000 писал(а): Ну Вам видней
;)
грубо говоря была задача не "составить идеальный клубничный раствор", а "высчитать раствор по заданным параметрам". Параметры я брала с потолка по принципу усреднения показателей между раствором для вегетации и раствором для плодоношения. Задачка решилась. Пример вычисления для тов. седой показан. А раствор по показателям (раз уж средний) имеет право быть :ti_pa:
Я же пока теоретик, а Вы уже практик. Ваш раствор ближе к вегетации. Я, как чайник, глядя на его показатели, предполагала бы, что расти и колоситься клубника на нем должна, а вот плодоносить - не шикарно. А как на деле?

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 13 янв 2014, 00:39

ПРо буржуев - на ебее только и вижу:
Calcium Nitrate 15.5% Nitrogen,19% Calcium 5 pound bag!
или
Calcium Nitrate Calcinit Fertilizer water soluble 4 lbs

однозначно не пахнет никаким четырехводным кристаллогидратом, только 2Са(NO3)2*NH4NO3*5H2O

А вот читаю у продавца (думала что нашелся безводный), а тут:
As of 1978, only 170,000 tons/year were produced for applications in fertilizers. The fertilizer grade (15.5-0-0 + 19% Ca) is popular in the greenhouse and hydroponics trades; it contains ammonium nitrate and water, as the "double salt" 5Ca(NO3)2.NH4NO3.10H2O. Formulations lacking ammonia are also known: Ca(NO3)2.4H2O (11.9-0-0 + 16.9%Ca). A liquid formulation (9-0-0 + 11% Ca) is also offered. An anhydrous, air-stable derivative is the urea complex Ca(NO3)2.4[OC(NH2)2], which has been sold as Cal-Urea.
Экспресс-перевод гуглем:
По состоянию на 1978 г., только 170 000 тонн/год было произведено для использования в удобрениях. Вид удобрения (15.5-0-0 + 19% Са) пользуется популярностью в теплицах и гидропонике; он содержит нитрат аммония и воду, как "двойной соли" 5CA (NO3) 2.NH4NO3.10H2O. Составы, не имеющие аммиака также известны: Ca (NO3) 2.4H2O (11.9-0-0 + 16,9% Ca). Жидкий препарат (9-0-0 + 11% Са) также предлагается. Безводное стабильное на воздухе производное мочевины комплекс Ca (NO3) 2.4 [OC (NH2) 2], которое продается как Cal-мочевина.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 13 янв 2014, 01:55

Holera писал(а): На самом деле, и безводную легко купить (в России я имею ввиду),
Легко это как? Для меня легко - это пойти и купить в соседний магаз или заказать из китая и получить на почте, а если нужно заказать доставку, да через курьера, да к определённому времени, так это вовсе не легко, тем более, что они не приезжают к определённому времени, а с 10 до 17, к примеру. А я даже бывает знать не знаю, где буду в такой увесистый промежуток времени....

Да и смысл? Ну купите Вы безводную, откроете пару раз, чтобы отмерить и вот она уже водная :)
Да и как хранить её, чтобы она воду не насосала, только в герметичной таре. Причем и купить её нужно будет именно в ней, что добавит стоимости полюбому, а мне лично тара не нужна.
Holera писал(а): о! интересная информация, потому как я порылась после мыслей о кальции - и не нашла. Для томатов выкладывали ребята, а клубнике насколько он полезен/вреден
Валерий в теме "грядка без всякого порядка" писал, ссылаясь на ещё одного пользователя.
Ну вобщем информация далеко не из первых рук :-)
Holera писал(а):.... Все-таки до 260 кальций никакой селитрой не дотянешь :du_ma_et:
А Вы думаете нужно его до тудова тянуть? И зачем?
Holera писал(а): leha@dom /home/leha/kolxoz/gidroponica $ ./npk.py - вот это было похоже на часть ссылки
Это я неаккуратно скопировал из командной строки :smu:sche_nie: Уж простите...
Holera писал(а): грубо говоря была задача не "составить идеальный клубничный раствор", а "высчитать раствор по заданным параметрам". Параметры я брала с потолка по принципу усреднения показателей между раствором для вегетации и раствором для плодоношения. Задачка решилась. Пример вычисления для тов. седой показан. А раствор по показателям (раз уж средний) имеет право быть :ti_pa:
Я же пока теоретик, а Вы уже практик. Ваш раствор ближе к вегетации. Я, как чайник, глядя на его показатели, предполагала бы, что расти и колоситься клубника на нем должна, а вот плодоносить - не шикарно. А как на деле?
Ну да. В теории оно может и так. Но теорий этих превеликое множество, если не сказать что у каждого своя.
Настоящей (фундаментальной) теории в этом вопросе нет, как и в спектрах, т.к. модель слишком сложна, поэтому вся теория составляет набор усреднённых экспериментальных данных.
И данные и рекомендации весьма разняться. Вобщем получается, что у каждого свой рецепт и рекомендации.
В тепличных агрокомплексах с собственными лабораториями и полным контролем климата, подход несколько отличается от домашнего, т.к. позволяет что-либо настраивать/оптимизировать исходя из получения максимального дохода.
Домашняя гидропоника значительно менее гибка и соотвественно проще во всех отношениях. Да и оптимизирующая функция другая. Ну не думаю, что кто-либо из домашних пользователей будет закупать климатическое оборудование.
Поэтому сильно сомневаюсь, что Вы заметите существенную разницу, если будете использовать 2 разных раствора для вегетации и плодоношения рекомендованных современными тепличными хозяйствами или же один раствор по рецептуре первой половины прошлого столетия.
А вот сделать какие-либо изменения над базовым, с целью получения какоголибо определённого результата, бывает весьма неплохо.
Я тоже невеликий практик и с клубникой у меня пока тоже только печальный опыт присутствует, если не считать огородного, и где-то тут мои прошлогодние мытарства на 24 страницах выложены, "клубника из усов" называются :-) , а практик это у нас Дмитрий :-)

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 13 янв 2014, 04:55

leha2000 писал(а):
Holera писал(а): На самом деле, и безводную легко купить (в России я имею ввиду),
Легко это как? Для меня легко - это пойти и купить в соседний магаз
ок, однако вероятность, что этот самый магаз для кого-то как раз "соседний", не о том шла речь. Я показала варианты "других" кальциевых селитр (и привела пример безводной) только для того, чтобы сказать что нужно понимать, которая из них идет в раствор, чтобы не ошибиться в расчетах.
leha2000 писал(а):
Holera писал(а):.... Все-таки до 260 кальций никакой селитрой не дотянешь :du_ma_et:
А Вы думаете нужно его до тудова тянуть? И зачем?
очевидно, затем чтобы ей (клубнике/землянике) хорошо было. У Чеснокова клубнике 260мг/л кальция рекомендовано. Здесь на сайте приведены цифры 200 на вегетацию и 260 на плодоношение.. Думать пока ничего по этому поводу не думаю, спорить со специалистами я пока "нос не дорос". Надо - будем тянуть. Я в своих расчетах ориентировалась на "усредненные" 230мг/л
leha2000 писал(а): теорий этих превеликое множество, если не сказать что у каждого своя.
"Кто тут у вас, к примеру, в цари крайний?! Никого?! Так я первым буду!" (с)
да понятно, особенно что у каждого "руки чешутся" похимичить. Однако, не с потолка же взялись рецепты для разных культур, подсчитывали кто сколько чего "кушает", так что не лишено смысла все-таки подгонять раствор под растение, а не "универсальный" всем совать. Хотя, на первых порах, может и универсальный лучше (но за ним неизбежно пойдут мысли о разнице между... зачешутся руки... а дальше по описанному Вами "новичковому" сценарию)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 13 янв 2014, 16:28

Holera писал(а): очевидно, затем чтобы ей (клубнике/землянике) хорошо было. У Чеснокова клубнике 260мг/л кальция рекомендовано. Здесь на сайте приведены цифры 200 на вегетацию и 260 на плодоношение.. Думать пока ничего по этому поводу не думаю, спорить со специалистами я пока "нос не дорос". Надо - будем тянуть. Я в своих расчетах ориентировалась на "усредненные" 230мг/л
У Чеснокова много кальция - факт.
Так легко говорить, когда ни разу в жизни не делал р-р Чеснокова :)
Растворы "пересчитанные к Чесноковскому" с помощью калькуляторов ни разу Чесноковскими не являются и поэтому приводить в качестве аргументов сведения из него(калькулятора) не является целесообразным.
Раствор Чеснокова - это тот, который сделан по его рецептуре и в котором содержиться 36мг аммония и суперфосфат простой. Всё другие растворы, даже если имеют имеют 140 мг азота, Чесноковскими не являются.
Хотите знать про раствор Чеснокова - читайте его книгу или на сайте Дмитрия есть прекрасный рецепт, взятый оттуда.
Весь кальций в нём вноситься сульфатом, попробуйте растворить 0,5г его в реальной воде (особенно уже содержащей кальций. А потом просушите и взвесьте остаток и поймёте сколько реально его осталось в растворе. И суперфосфат частично отфильтровывается и выкидывается и никуда от этого не деться.
Ссылаться на Википедию, где 0,2г/100г воды не нужно, т.к. это не соответствует действительности. Уж лучше на хим. энциклопедию, где растворимость CaSO4 - 0,6 г/л, что более похоже на правду. Однако для растворения тоже нужно сильно будет постараться...
Т.е. больше сульфата кальция и вовсе не растворить в литре. А внеся кальций более растворимыми соединениями в присутстии сульфат-йонов будет дават осадок гипса на стенках в результате смещения равновесия в сторону осадка
Ну и реально 0,6г Сульфата кальция это 176 мг/л кальцийонов...
Так что теория начинает помогать, только когда изучается глубоко...
Holera писал(а): Однако, не с потолка же взялись рецепты для разных культур, подсчитывали кто сколько чего "кушает"
Ну да конечно не с потолка.
Думаете Чесноков свой раствор взял с потолка? Нет.
Я уже писал, что эти рецепты родились с помощью обработки экспериментальных данных, полученных при определённых условиях. Возможно даже для определённых сверхсовременных сортов и гибридов.
Современные допиливались с помощью лабораторий и всяких спец приборов управления климатом.
Во времена Чеснокова с этим было сложнее и в результате родился наиболее универсально-подходящий рецепт. В его основе лежит "стабильность", т.е. он не требует доводки, каждодневной регулировки и т.д., чего требуют любые современные тепличные рекомендации.
Есть возможность делать поправки, сдавать на анализ каждый день или методом тыка (интуицией) подправлять данные - пожалуйста.
Только вот вопрос в том, используя новомодные рекомендации пользователь получит ли реальные плюсы этого использования вдали от современных тепличных комплексов, остаётся открытым. По крайней мере для меня....

Представьте теперь естественную среду обитания растений, в которых нет деятельности человека.
Допустим клубника.
Как Вы думаете меняется ли состав почвы в период перехода от вегетации к плодоношению?
Вероятно что несколько меняется, конечно, но насколько количественно?
Становиться ли в грунте больше калия или фосфора к моменту плодоношения? Весьма сомнительно. Азота меньше? Возможно.
А во время плодоношения животные начинают приходить, "собирать урожай" и оставлять продукты жизнедеятельности прямо тамже на теже кусты и что получается? Вот Вам и добавок азота во время плодоношения :-) Причём в большей степени аммонийного, самого вегетативно-активного... И что кусты от этого сразу перестанут плодоносить и пойдут расти вверх? Очень сомнительно...

Заблуждения новичков обычно состоят в переоценки важности растворных манипуляций. Многие думают, что меняя состав раствора, можно приспособить растение к темноте или жаре, рассматривая те или иные минеральные элементы как лекарства в борьбе с климатом, недостаточной освещённостью или болезнями :-)
Всем хочеться думать, что сделав наикрутейший раствор за 1круб. Можно забить на освещение, на которо нужно потратить 5 круб. или кондиционер стоимостью 10 круб.

Но это не так. С помощью эволюции растения приспособились добывать информацию из внешних источников её источников. Чем больше и быстрее меняется информация, тем больше она важна для растения, это сродни нейронным схемам обучения сети или скажем любого живого организма. Самое яркое запоминаеться лучше.
Самые изменяемые параметры жизни растений - это температура и освещённость. Именно они дают растению сигналы относительно их жизненных циклов. К примеру зимой или даже ранней весной или позней осенью, когда т-ра около нуля или ниже, ни одно растение не заставить плодоносить. Или когда пасмурно и день увеличивается, к примеру.
Минеральный состав грунта меняется слабо и медленно, что нельзя сказать о количестве воды в нём. Которое может говорить растению о необходимости вегетировать или плодоносить.

Растение не собака, которой что положили в миску, то она и съесть, оно само знает, что ему необходимо, а что излишне или не нужно в данный момент вообще. Потребление элементов из раствора жёстко регулируются биохимическими мембранами и транспортами. Нужно лишь, чтобы все они были доступны и будет лучше, если растение будет адаптировано к их количеству, чтобы оно привыкло к составу и знало что есть, в каком количестве и какие усилия нужно приложить для получения оттуда чего понадобиться. А если всё время всё меняется, то растение будет получать ошибки и тратить время и энергию на постоянный анализ изменений и приспособление к текущим условиям.

Однако замечу, что всё изложенное это мои личные мысли, наблюдения и обобщение полученных экспериментальных данных, немного преломленные относительно небольшими (школьными) знаниями истории, географии, биологии и экономической теории, но больше всё-таки свои.
Когда делал первые шаги в гидропонике, придерживался тех же заблуждений, что и многие, если не сказать все новички.
Но много пробовал, разного, интересного мне, и получил такое вот мировоззрение в этой области.
Посему замечу, что могу ошибаться.

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 14 янв 2014, 03:20

leha2000 писал(а):
Holera писал(а): очевидно, затем чтобы ей (клубнике/землянике) хорошо было. У Чеснокова клубнике 260мг/л кальция рекомендовано. Здесь на сайте приведены цифры 200 на вегетацию и 260 на плодоношение.. Думать пока ничего по этому поводу не думаю, спорить со специалистами я пока "нос не дорос". Надо - будем тянуть. Я в своих расчетах ориентировалась на "усредненные" 230мг/л
У Чеснокова много кальция - факт.
Так легко говорить, когда ни разу в жизни не делал р-р Чеснокова :)
Растворы "пересчитанные к Чесноковскому" с помощью калькуляторов ни разу Чесноковскими не являются и поэтому приводить в качестве аргументов сведения из него(калькулятора) не является целесообразным.
Раствор Чеснокова - это тот, который сделан по его рецептуре и в котором содержиться 36мг аммония и суперфосфат простой. Всё другие растворы, даже если имеют имеют 140 мг азота, Чесноковскими не являются.
Хотите знать про раствор Чеснокова - читайте его книгу
я говорила не об унверсальном растворе Чеснокова, а о таблице "потребностей" различных культур в питательных элементах. Никакого рецепта применительно к землянике у Чеснокова в книге нет. Но таблица таковая присутствует, и в ней указано, что 260мг/л она схомячит как миленькая. Здесь на сайте тоже данные по кальцию указаны 200 и 260, на других ресурсах тоже в основном кальций "за 200" указывается.
То, что Чесноков для раствора брал простой суперфосфат - я уже две страницы назад сокрушалась, и про растворимость гипса в том числе, тут мы с Вами солидарны. Именно поэтому я для "дотягивания" кальция предпочла бы глюконат (и, возможно, частично, хлорид) кальция, а все суперфосфаты, сколько их ни есть, считаю послекрайней мерой.
leha2000 писал(а): Думаете Чесноков свой раствор взял с потолка? Нет.
Я уже писал, что эти рецепты родились с помощью обработки экспериментальных данных, полученных при определённых условиях. "
как я понимаю, есть довольно простой и надежный способ узнать сколько и чего кушает растение (к примеру, клубника), путем его сжигания. То есть, высушить, сжечь и "посмотреть что внутри". Я думаю, таким способом все эти таблицы для разных растений и появились (хотя возможно я ошибаюсь и вычислялись они путем тщательной ревизии отработанного раствора на предмет выноса элементов). Там только с азотом заморочка (окисляется и улетает зараза), но тоже не великая проблема вычислить. С кальцием так вроде совсем просто. Этот точно никуда не денется
leha2000 писал(а): Представьте теперь естественную среду обитания растений, в которых нет деятельности человека.
Допустим клубника.
Как Вы думаете меняется ли состав почвы в период перехода от вегетации к плодоношению?
Вероятно что несколько меняется, конечно, но насколько количественно?
опять же, если мы представляем гидропонику как "идеальную" подачу питания растению, то надо давать ей то, что она хочет, а не то, что ей на голову бы упало в природе. А если она к совершеннолетию хочет, чтобы ей азот урезали, а калий прибавили, так на то и химическая промышленность. Я лично до такого дзена не доросла, считала "усредненку"... но может и дорасту когда..
leha2000 писал(а): Потребление элементов из раствора жёстко регулируются биохимическими мембранами и транспортами. Нужно лишь, чтобы все они были доступны и будет лучше, если растение будет адаптировано к их количеству, чтобы оно привыкло к составу и знало что есть, в каком количестве и какие усилия нужно приложить для получения оттуда чего понадобиться. А если всё время всё меняется, то растение будет получать ошибки и тратить время и энергию на постоянный анализ изменений и приспособление к текущим условиям.
вот тут понимаю Вас бесконечно (еще с прошлой страницы и "новичкового" сценария).

у меня, к слову, в аутдоре "весна пришла". Цветут огурцы, томаты и дыня. Потому что считают, что "лето". Попробуй заставь сейчас манго зацвести - фигушки, не сезон. А нетропические растюхи "не в курсе".

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор для клубники

Сообщение valery » 14 янв 2014, 13:46

leha2000 писал(а): Валерий в теме "грядка без всякого порядка" писал, ссылаясь на ещё одного пользователя.
Ну вобщем информация далеко не из первых рук :-)
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Алексей ... не вполне уловил смысла в "ссылаясь на еще одного пользователя" и "далеко не из первых рук" ... :du_ma_et:

Ссылок на "пользователей" стараюсь не использовать в принципе (не совру, что их нет "совсем" ... мало ли ... может где и встречаются") - "пользовательский" опыт - случаен, индивидуален и уникален, а стало быть - плохо воспроизводим, мало повторим и не имеет большого практического смысла для ИНОГО пользователя.

Если и ссылаюсь, то скорее на "рекомендации", чем на "пользователей" ...

http://gidroponika.com/forums/topic985-315.html#p29338

Что касается хлора - это нормальный, повседневный, жизненно-важный элемент питания большинства высших растений (есть и исключения - "хлорофобы"). Обычное и любое "Минеральное питание растений" ... Никаких "вторых" или "третьих" рук.

Другое дело, что открыт он был "недавно" (сравнительно) - в 70-е (могу и сильно ошибаться). Точнее не "открыт", а установлена-объяснена его физиологическая роль. Поэтому во многих более ранних (да и современных семидесятым) изданиях хлору уделялось "мало места", а то и вовсе - не упоминался.

Или нет. В 50-е - "открыт" (типа установлена его жизненная "необходимость"), а где-то в 70-е выяснена важнейшая роль в механизмах фотосинтеза (работа ФС2).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Раствор для клубники

Сообщение valery » 14 янв 2014, 14:00

Что касается клубники-земляники, по данным середины 2000-х "годов" нормой для них считается содержание 1-5 мг хлора на 1 грамм сухого вещества.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 14 янв 2014, 15:23

valery писал(а): Алексей ... не вполне уловил смысла в "ссылаясь на еще одного пользователя" и "далеко не из первых рук" ... :du_ma_et:
Особого смысла в сие не вкладывал. Хотел сказать, что слышал от Вас, а не сам до этого дошёл или прочёл где-то из источников официальной литературы, и насколько помню Вы ссылались в своих заметка на некого человека, любителя поэкспериментировать, который редко бывает на форуме, но у него дар что-либо подмечать, который заметил положительное влияние "высокого" хлора, насколько я помню речь шла где-то о 60мг/л. И Вы это вроде как подтверждали.
Это вобщем сказал, чтобы в очередной раз обезопасить себя от ошибок и лично непроверенных утверждений, ну и также чтобы привлечь внимание собеседника к тому Вашему рассказу-мастерклассу :-)
Очень уж интересна мне лично была эта заметка, думаю она бы могла чем-то помочь всем интересующимся клубникой.

В любом случае, Валерий, можете не сомневаться, что ничего обидного ввиду не имел, и обидеть не собирался :flowers:

dik1072
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 13:51

Re: Раствор для клубники

Сообщение dik1072 » 27 сен 2019, 13:59

подойдет ли данный раствор для круглогодичного выращивания клубники:
Калькулятор
Параметры питательного раствора (Земляника)
N
  • 150,000 мг. (Нужно)
  • 150,000 мг. (Рассчитано)
P
  • 070,000 мг. (Нужно)
  • 070,000 мг. (Рассчитано)
K
  • 350,000 мг. (Нужно)
  • 350,000 мг. (Рассчитано)
Ca
  • 260,000 мг. (Нужно)
  • 230,444 мг. (Рассчитано)
Mg
  • 050,000 мг. (Нужно)
  • 050,000 мг. (Рассчитано)
S
  • 067,000 мг. (Нужно)
  • 066,139 мг. (Рассчитано)
B
  • 000,500 мг. (Нужно)
  • 000,500 мг. (Рассчитано)
Fe
  • 000,450 мг. (Нужно)
  • 000,450 мг. (Рассчитано)
Mn
  • 000,500 мг. (Нужно)
  • 000,500 мг. (Рассчитано)
Zn
  • 000,500 мг. (Нужно)
  • 000,500 мг. (Рассчитано)
Cu
  • 000,050 мг. (Нужно)
  • 000,025 мг. (Рассчитано)
Используемые удобрения на 1л. воды
01,194214876 гр. - кальциевая селитра
00,990099010 гр. - сульфат магния (аптека)
00,686346390 гр. - Селитра калиевая
00,311447731 гр. - Монофосфат калия
00,016666667 гр. - селитра амиачная с микро
00,003641026 гр. - mn
00,003295455 гр. - fe
00,003288889 гр. - zn
00,002903226 гр. - b

Параметры используемых удобрений
mn
13,000000% - Mn

b
17,050000% - B

fe
13,200000% - Fe

zn
15,000000% - Zn

кальциевая селитра
27,000000% - CaO
12,100000% - N

Монофосфат калия
51,500000% - P2O5
34,000000% - K2O

селитра амиачная с микро
33,000000% - N
00,030000% - B
00,150000% - Cu
00,090000% - Fe
00,160000% - Mn
00,002000% - Mo
00,040000% - Zn

Селитра калиевая
46,000000% - K2O

сульфат магния (аптека)
05,050000% - Mg
06,680000% - S

Ответить