Русхим, Ленреактив, удобрения...

Ответить
brrams
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 18:22

Русхим, Ленреактив, удобрения...

Сообщение brrams » 11 авг 2020, 06:49

Утро бодрое всем!

На удобрениях, не на всех, да и не все прописано по процентному содержанию и покупая его мы полностью или почти уверены, что оно именно так. И рассчитывая раствор мы вносим указанные на пачке цифры...
А что касательно покупки солей. Что там по процентному содержанию. К примеру Покупаю я удобрение сульфат калия от бхз и там указано к примеру К2О-46% N-13,6 и покупаю я калий азотнокислый (пусть он будет хч) Как высчитать процентное соотношение химэлементов?
Исходя из молярной массы согласно всем известной формуле, а потом к калию добавить проценты кислорода и общий процент вносить в калькулятор.
Или иначе?
Мучает меня сей момент. Покупать по кило удобрений мне нет смысла так как у меня смена раствора 12 литров каждые две недели. Попозже соберу еще пару по 12 литров, но все едино будут валятся бесхозные пакеты месяцами.
Меня банально жена прибьет :de_vil: за бесцельно валяющиеся пачки с удобрениями в квартире где кот и собака, выгоднее купить реактивов, к примеру в Ленреактиве или Русхиме если отпускают по 0.1, 0.5, замесить концентрат и все.

За сим хотелось бы услышать комментарии бравых химиков - практиков.
Заранее спасибо.
\\Начинающий химик\\ :al_kana_ft:

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Русхим, Ленреактив, удобрения...

Сообщение Александр Токарев » 12 авг 2020, 14:47

Насколько я понимаю, если на пакете указано K2O = 46%, это означает: "в данном удобрении доля оксида калия составляет 46 процентов".
Узнать, сколько в оксиде калия содержится чистого калия можно с помощью онлайн-калькулятора молярной массы.
Как видим, она составляет 83%.
Чтобы узнать, сколько чистого калия содержится в данном удобрении, 46 делим на 100 и умножаем на 83; итого доля чистого калия в данном удобрении = 38,18%.

P. S. В калькуляторе HydroBuddy калий и фосфор, входящие в состав смесевых удобрений, можно указывать как в чистом виде, так и в виде оксидов, что очень удобно.
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

brrams
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 18:22

Re: Русхим, Ленреактив, удобрения...

Сообщение brrams » 13 авг 2020, 20:24

Спасибо Александр.

где-то так я и думал. Просто заказал в Ленреактиве соли, запросил аннотации к ним. Вот сижу жду, что там в аннотациях указано будет, а то переписывался получил общий ответ мол к каждому реактиву идут госты и стандарты, к каждой партии своя документация по составу.
В общем посмотрим.
\\Начинающий химик\\ :al_kana_ft:

Ответить
гидропоника°