Заросший пруд

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Заросший пруд

Сообщение Tigrik » 13 июн 2010, 20:43

Иногда ландшафтный дизайн умышленно украшается заросшим прудом. Его густые заросли гармонично смотрятся в композиции и придают ей целостность и завершенность. И в этом случае заросший пруд не значит неухоженный или заброшенный, степень густоты растений и водорослей контролируется его владельцем.

Другое дело, когда зарастая, пруд теряет свою красоту, и перестает быть изюминкой в стилевом оформлении участка. Такого допускать не стоит. Ведь воссоздать заросший пруд будет очень сложно.

Проблему зарастания можно предвидеть заранее. Так, еще на этапе планирования и проектирования вашего водоема, уделите внимание правильному подбору водорослей и водных растений, а также определитесь со способом их посадки.

Учтите, что водные растения очень быстро растут и размножаются. С целью сохранения общего вида, их следует регулярно прореживать. Существует еще один способ борьбы с зарослями растений – это контролирование процесса размножения. Для этого высаживать растения следует не непосредственно в грунт пруда, а в ограниченные емкости, что не позволит корневой системе сильно разрастаться. Следите за тем, чтобы в пруд не попадали удобрения, иначе они простимулируют дополнительный рост. И последнее, старайтесь соизмерять количество растений и объем пруда. Не стоит слишком много декорировать водоем растительностью, да и высаживать водоросли следует на большом расстоянии друг от друга.

Ответить
гидропоника°