Водоем своими руками

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Водоем своими руками

Сообщение Tigrik » 13 июн 2010, 20:38

Хотите самостоятельно соорудить водоем на своем участке? Тогда вперед. Не бойтесь трудностей, а мы подскажем, как организовать весь процесс.

Начинать следует с определения места под водоем. Помните, что тесная близость с крупными деревьями доставит неудобства и при создании водоема, и при уходе за ним. Так, корни помешают выкопать яму под водоем, а листва будет досаждать осенью.

Проще всего сделать искусственный водоем при помощи готовой формы. Выберите именно ту форму, которая полностью соответствует вашим представлениям и отвечает стилевым пристрастиям. Такие формы изготавливают из морозостойких материалов, устойчивых к царапинам и повреждениям, солнечному воздействию.

Определившись с формой и местом, переносим контур готовой формы на землю и выкапываем яму соответствующей глубины. Не забудьте добавить с каждого края по 10-15 см, поскольку после наполнения водой форма немного подастся в стороны.

Следующее действие – это присыпка дна ямы слоем песка, чтобы обеспечить мягкую посадку емкости. После этого заполняем емкость водой, но не полностью, а на третью часть и обсыпаем песком с боков. Теперь можно наливать воду до конца. Техническая часть закончена. Переходим к эстетической. Сажаем растения, обкладываем камнями, добавляем декоративные штучки. Вот вы и справились! Заслуживаете похвалы!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Водоем своими руками

Сообщение Tigrik » 13 июн 2010, 21:33

Книжка про сооружение прудов (любезно поделился mefi73)
http://forum.gidroponika.com/ipb.html?a ... ost&id=952

Ответить
гидропоника°