Консервирование рыбок для снасточек

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Консервирование рыбок для снасточек

Сообщение Tigrik » 13 апр 2010, 13:37

Заснувших небольших рыбок, чтобы очистить от слизи не повредив чешуи, нужно осторожно обтереть мягкой тряпкой, смоченной крепким раствором поваренной соли. Затем обмыть водой и смазать кисточкой 15-процентным раствором формалина (проценты везде указаны в весовых частях).

Изогнутые рыбки лучше держатся на снасточке, и при проводке движения их разнообразнее. Чтобы придать рыбкам желаемую форму, их кладут на дощечку, изгибают, втыкая по контуру толстые иголки.

В таком положении рыбок оставляют на некоторое время в прохладном, темном месте до окоченения. Затем на одни сутки их помещают в 5-процентный раствор формалина, а потом, (после споласкивания водой) в 2-процентный раствор формалина, в котором они и хранятся.

Для сохранения натурального цвета рыбок и меньшего затвердения тканей в 2-процентный раствор формалина можно добавить примерно 20 г глицерина на 0,5 л раствора.

Сосуд с раствором формалина плотно закрывают и хранят в темном месте. Если раствор, в котором хранятся рыбки, станет мутным, его нужно сменить.

Перед ловлей рыбок вынимают из раствора формалина и опускают на 3—4 часа в крепкий раствор поваренной соли или в нашатырный опирт (5-процентный раствор аммиака) для удаления запаха формалина, после чего их осторожно обтирают мягкой тряпкой и, перекладывая бумагой, укладывают в коробку.

Чтобы чешуя рыбок блестела, их следует переложить кусочками холста или полотна, смоченного 25—30-процентным раствором борной кислоты.

Недавно пойманных рыбок непродолжительное время можно хранить в сухой поваренной соли, а в течение нескольких дней в льняной тряпке, пропитанной 5-процентным раствором формалина и помещенной в плотно закрывающуюся банку или коробку.

Консервированным рыбкам рекомендуется зашивать нитками рот: они лучше держатся на снасточке и выдерживают больше забросов.

Ответить
гидропоника°