Субстрат солома+синтепон

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 20:36

Ребята, есть вопрос, может кто сталкивался. Пойдет ли такой вариант под руколу, мелкая солома, а сверху накрыть очень рыхлым синтепоном. Теоретически должно получится но не хотелось набивать лишние шишки, их и так хватает.
система: переодическое подтопление

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 20:41

fermernn писал(а):Ребята, есть вопрос, может кто сталкивался. Пойдет ли такой вариант под руколу, мелкая солома, а сверху накрыть очень рыхлым синтепоном. Теоретически должно получится но не хотелось набивать лишние шишки, их и так хватает.
Ну и зачем Вам органика в солевой гидропонной системе ?
Проще уж тогда полностью органическим выращиванием заниматься ...
Получиться-то должно ... но смысл :ne_vi_del: ... а также и возможное загнивание, и возможное появление паразитов :du_ma_et:
Плюс при периодическом затоплении возможно уровень субстрата будет плавать (зависит от того, насколько толстый и плотный будет слой соломы) - глядишь, ещё и растения макнутся листьями в раствор, или вообще завалятся ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 20:47

большая проблема с крестоцветной блошкой, хотелось бы полностью уйти от земли, вот и думаю, если пропарить солоу, а сверху ее накрыть синтепоном плотностью 50гр.м2, сверху синтепона молочная пленка с ячейками под руколу
Последний раз редактировалось fermernn 27 апр 2014, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 20:49

только скорее всего солому прийдется менять каждую последующую посадку воизбежании болезней и т.д., рукола растет ведь всего месяц

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 20:51

fermernn писал(а):только скорее всего солому прийдется менять каждую последующую посадку
Это само собой.
большая проблема с крестоцветной блошкой, хотелось бы полностью уйти от земли, вот и думаю, если пропарить солоу, а сверху ее накрыть синтепоном плотностью 50гр.м2, сверху синтепона молочная пленка с ячейками под руколу
Чем мудрить такой гимор - проще сходить в магазин и купить мешок свежей руколы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 20:53

Спасибо за ответ, очень много прочел ваших отзывов, скорее всего они то меня и подтолкнули на гидропонику. до руколы успешно выращивал на гидре огурцы и помидоры, но субстрат был кокос, дороговато только получается. вот и подумал как это дело хоть немного удешевить. купить то можно :-) . вот только с керамзитом пока загвостка, а 4 теплицы по 450м2 уже наготове, осталось только столы субстратом заполнить да высадить руколу
За это сообщение автора fermernn поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 21:00

fermernn писал(а):очень много прочел ваших отзывов, скорее всего они то меня и подтолкнули на гидропонику
Спасибо, надеюсь что Вы не пожалели о том что увлеклись гидропоникой.
до руколы успешно выращивал на гидре огурцы и помидоры
Так Вы, окааывается, уже успели опыт на плодоовощных набить ...
субстрат был кокос, дороговато только получается. вот и подумал как это дело хоть немного удешевить
Солома - это, конечно, дешево .. но хлопотно, и не так уж чисто (в смысле болезни, паразиты) - несмотря на короткий вегетационный срок выращивания зелени.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 21:02

пропаренная солома думаю что мало чем будет отличаться от того же кокоса или я не прав?
и еще, не приходилось ли вам бороться с крестоцветной блошкой. проблема вся в том что химию с руколой использовать не получается, распад химии чуть больше месяца и она не успевает полностью выйти за период роста руколы, разве что попробую сейчас по периметру руколы высадить базилик, может он немного отпугнет блошку

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 21:08

fermernn писал(а):пропаренная солома думаю что мало чем будет отличаться от того же кокоса или я не прав?
Насчет отличий - не могу сказать ... скорее всего, солома будет более воздухопроницаемой.
Но её хоть пропаривай, хоть не пропаривай - сопутствующие органические проблемы (зараза, паразиты) при намокании она проявляет быстрее, чем кокос.
Если Вы когда-нибудь занимались грибоводством - то должны знать, насколько высока заражаемость соломы даже после пропаривания и герметизации ... ну и трудоемкость и времязатратность работы с соломой занимают не последнее место.
не приходилось ли вам бороться с крестоцветной блошкой. проблема вся в том что химию с руколой использовать не получается, распад химии чуть больше месяца и она не успевает полностью выйти за период роста руколы, разве что попробую сейчас по периметру руколы высадить базилик, может он немного отпугнет блошку
Насчет базилика не могу ничего сказать ... но не думаю, что это особо поможет ... либо придется посадить рядом столько растений-отпугивателей, что проще буде выращивать их, а не руколу.

Разумеется, химией по выстровегетирующим листовым культурам нельзя.
Возможно, есть какие-то биологические средства, или народные - которыми можно несильной концентрацией опрыснуть по листьям ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 21:12

Грибами было желание заняться да и осталось но чуть позже, тему конечно эту изучил и там действительно много проблем со стерильностью. может крупнозернистый песок пойдет под руколу? или все же искать керамзит?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 21:22

Песок - слишком тяжелый ... к тому же, с ним не только тяжко возиться (начиная с промывки, прокаливания, ошпаривания) - но и проблемно обеспечивать полив ... т.е. периодика в данном случае вряд ли подойдет.

Вы бы вообще для начала объяснили (и желательно показали) - что за установка, какой размер, какие масштабы выращивания планируются ...
А то так - почти гадание на кофейной гуще ... может и можно было бы что-нибудь посоветовать - да исходных данных маловато.

И кстати - почему объектом выращивания выбрали именно именно руколу ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 21:35

рукола - потому что заказчик + к остальному ассортименту базилик, физалис, зеленый лук хотел бы видеть еще и руколу в приличных объемах около 1т. в неделю, и чуть позже мяту. установка очень проста. в теплице 6 столов 1,2м Х 50м, сама теплица 50Х12 общей площади, раствор переливается поочередно с одного стола на другой и так по кругу, конструкция стола тоже очень проста. дношм стола служит пенопласт с подогревающей ИК пленкой, сверху пленка 150мкр. глубина стола 150мм. но думаю немногош переделать систему подогрева раствора, сделать еще один ярус под столом для подогрева и временного хранения раствора между циклами, но в таком объеме думаю что летом не очень существенно особо греть раствор, немного увеличится срок вегитации. если интересно конструкция теплицы и всей системы, могу выложить фото, через недельку будет фотоаппарат. да и фотоотчет можно оформить. теплицы всесезонные, котел самодельный пиролизный, в -10 зимой отключилш ради интереса контроль температуры, нагрелш +60, больше побоялшся, пленка поплавится

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2014, 22:01

С луком - практически нет проблем (разумеется, при соблюдении технологии).
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... _plant.htm
http://gidroponika.com/forums/topic2726 ... z307O55Moj

Физалис - это уже "долгострой" ...
Впрочем, если освоили томаты и огурцы - то с физалисом вряд ли возникнут проблемы.

Да, желательно бы фото ... тогда будет проще понять и советовать.
По крайней мере могу сказать, что пленка для зеленных нежелательный вариант (для потребителя в том числе).
А для корневой системы физалиса - пленка может не стать препятствием.
Ну и, вдобавок,подогрев пенопласта - дело стрёмное.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 22:04

в мое случае можно было бы скорее всего обойтись и вовсе без субстрата. если к примеру взять садовую сетку пластиковую для заборов, натянуть ее на стол, сверху опять таки синтепон чтобы растения не проваливались и просто увеличить частоту подачи раствора, думаю что это выход, - конечно в том что при отсутствии электроэнергии быстро пересохнут корни, но на этот случай имеется своя электростанция, хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

fermernn
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:31

Субстрат солома+синтепон

Сообщение fermernn » 27 апр 2014, 22:11

с пенопластом и подошгревом проблем не возникает, термостат держит постоянную температуру. да и с пленкой в лотках проблем с луком не возникало, все лабораторные испытания проходил без проблем, да и раствор меняется каждую неделю, так дороже но проще, лук правда выращивал раньше из луковиц, теперь второй год как перешел на батун

Ответить
гидропоника°