Речной песок в качестве субстрата

Ответить
Romuald
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 21:37

Речной песок в качестве субстрата

Сообщение Romuald » 24 ноя 2019, 22:00

Есть у кого опыт использования речного промытого песка в качестве субстрата при капельном поливе ? например, раствором Чеснокова ?
Планирую в теплице весной попробовать разные системы- периодического подтопления, глубоководную, и малоземельку с капельным поливом. Вместо мешков- ведра на 10 и 20 литров, попробую торф и песок. Про песок много негатива в иннете, хотелось бы послушать из первых уст, кто реально пробовал и почему не понравилось.
Про ситуацию вообще- три теплицы 3*6, у каждой фундамент 0,5 метра бетон. Грунт дурацкий, суглинок. Я- лентяй, поэтому прополки и прочие прелести постоянного развлечения не для меня. Несколько лет практикую такой вот вид работы с растениями ( каждый год, естественно севооборот )- электрокультиватором пропахивается буквой П полоса, накрывается черным нутросилом 3*6 ( никаких грядок нет ) и высаживается рассада. Потом капельные шланги и каждый парник к воде. Магистральной. Через свой таймер. К чему рассказываю- огурцы и помидоры растут нормально. специфически иногда, но нормально. Иногда огурцы даже слишком . А вот перец- сколько ни сажал- несчастные рахитичные создания, к тому же объеденные слизнями и прочими животинками. Ко всему прочему, снаружи почему-то очень плохо растёт зелень, укроп не сходит почти никак, базилик не доживает до снятия урожая.... В общем решил всю хилую братию перенести на гидропон в теплицы. На подоконнике опробовал периодическое затопление ( второй урожай базилика с укропом зреет, редиску почти всю дохомячили ), глубоководка тоже вроде ничего, но, блин... гул от компрессора доводит до сумасшествия, поменял компрессор на помпу, не особо лучше- журчит и булькает :-) / в теплице естественно на это наплевать.... Но вот хочу еще попробовать в вёдрах посадить перец и баклажан. Может в корытах укроп и петрушку. Поэтому и подбираю субстрат. Песок - рядом ( Ока в километре ), торф или перегной/чернозём завезу машину. Буду пробовать разные варианты. Про песок- задумался.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Речной песок в качестве субстрата

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 ноя 2019, 22:02

Не майтесь песком


.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить