Полярная диаграмма светораспределения

Ответить
biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Полярная диаграмма светораспределения

Сообщение biolight » 12 июн 2015, 07:12

Кто может подсказать, как раз и навсегда запомнить, как их правильно читать диаграммы светораспределения светильников/ламп?
А то у меня каждые пол года ощущения понимания сменяются полным непониманием :))
И вообще, сколько их видов и чем они удобны/полезны?

Изображение

или

Изображение

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Полярная диаграмма светораспределения

Сообщение Radist » 12 июн 2015, 13:09

А что там читать, собственно? Представьте, что вы находитесь на некотором удалении от источника (значительно бОльшем, чем его геометрические размеры) с люксметром в руках. Совершаете "облет" светильника по кругу, отмечая угловое смещение и уровень освещенности. "Облет" делается обычно в 2х плоскостях. Строятся графики (обычно в полярных координатах).

Пользователи могут легко оценить по этим графикам распределение световой энергии в пространстве. Например, верхний график (обычно используют термин КСС - кривая силы света) свидетельствует о сравнительно узком "луче", формируемом светильником,- при отклонении от точки под светильником на угол более 45 град освещенность катастрофически падает.
Светильник с нижнего графика, напротив, сильно светит по сторонам, не пережигая "центр" - КСС типа "Ш"- широкая. Такие светильники, кстати, наиболее широко используются на ТК.

Но всё это,- позавчерашний день. Сегодня проектанты используют машинный способ рассчета освещенности помещений. А входными данными для указанных прог являются специальные плагины, содержащие данные о направленности светильников. Они поставляются производителями ламп/светильников и доступны в интернете.
"Рисуешь" как в Автокаде помещение, "развешиваешь" светильники, вносишь несколько вспомогательных параметров, нажимaешь Enter и ... получаешь подробное табличное/графическое распределение освещенности в пространстве.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°