Как определить б\у лампа или нет?(ЛДЦ80)

Ответить
Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Как определить б\у лампа или нет?(ЛДЦ80)

Сообщение Wieder da » 23 сен 2013, 14:10

Купил лампы и дроссели в Киеве. Лампы ЛДЦ 80. На дросселях 87 год, на лампах 92. В магазине сказали не б\у. :-): Но что-то впечатление, что б\у.
В Украине лампы ЛД80,ЛБ80 производил завод в полтаве. Но они уже не производят. Года 3 чтоли. Производит завод Лисма в России, и еще один завод, тоже в России. При чем на сайте Лисма не нашел в продукции дроссели к этим лампам.
В общем, если кто знает как понять использовалась лампа или нет - помогите советом!
Дроссели то ладно...пусть даже б\у, в украине их по-моему купить нереально просто.
Фотографии в спойлере.
И можно ли на эти лампы какие-то другие Дроссели использовать? ЛД80/ЛДЦ80

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Как определить б\у лампа или нет?(ЛДЦ80)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 сен 2013, 15:30

Посмотрите на лампу .. если под стеклом нет тёмных следов поджога изнутри (обычно с краёв лампы) - то елси и была использована, то недолго.
Также обратите внимание на люминофор (внутреннее покрытие) ... если на данной лампе он как бы пятнистый - то либо лампа использовалась, либо некачественный люминофор (на лампах типа ЛБ именно такая проблема - плохой, быстро выгорающий люминофор).
Разумеется, в обоих случаях лампу требуется полноценно включать (а не просто ткнуть в магазинное проверочное устройство, демонстрирующее "работоспособность" ламп) - иначе ничего не увидишь.
Wieder da писал(а):... можно ли на эти лампы какие-то другие Дроссели использовать? ЛД80/ЛДЦ80
На 80-ваттные лампы идут только 80-ваттные дроссели.
На 58-ваттные импортные лампы можно ставить 80-ваттные дроссели (у меня работали довольно длительно).
На 58-ваттные импортные дроссели, насколько я понимаю, нельзя (или нежелательно) ставить 80-ваттные лампы.
А вообще, следует ставить лампы и дроссели равной мощности.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Wieder da
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Как определить б\у лампа или нет?(ЛДЦ80)

Сообщение Wieder da » 23 сен 2013, 17:27

Спасибо огромное за консультации!
Читал Вашу книгу, очень много полезного для себя узнал. Именно по этим рекомендациям+сообщениям на форуме и пал выбор на лампы ЛД80. Но вот столкнулся с большой проблемой покупки ЛД80, в Украине. Полтавский завод выпуск этих ламп прекратил, остаются только Российские. Огромное число магазинов обзвонил, в паре мест есть эти лампы. Дроссели в одном месте нашел только. И вот сегодня оказалось, что оборудование просто доисторическое.
Наверное на этом борьба с лампами ЛД80 окончена :-): Завтра сдам все лампы, дроссели и т.д.
Сейчас вот думаю про лампы ДНАТ, ДНАЗ и т.д. С этими лампами тоже много вопросов :-): В теме про ДНАТ тогда и отпишусь, чтобы тут оффтопик не разводить.
Вообще конечно следовало бы создать отдельную тему, но пока установка не готова, фотографий нет, не особо интересна она будет.
За это сообщение автора Wieder da поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Как определить б\у лампа или нет?(ЛДЦ80)

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 сен 2013, 21:15

Wieder da писал(а):Спасибо огромное за консультации!
Читал Вашу книгу, очень много полезного для себя узнал
Рад, что демка книги Вам понравилась :uch_tiv:
... столкнулся с большой проблемой покупки ЛД80, в Украине. Полтавский завод выпуск этих ламп прекратил, остаются только Российские. Огромное число магазинов обзвонил, в паре мест есть эти лампы
Да, лампы ЛД больше не выпускаются ...
Но вместо них, например, выпускаются лампы смоленского (точнее, смоленско-осрамовского) производства.
Люминофор на них неплохой ... но возможно, немного меньше (в отличие от старых ЛД) синего спектра - что, вобщем-то, вполне терпимо (как минимум, для начала).
Думаю, на Украине тоже производят что-то подобное - нужно просто поискать по похожим характеристикам.
... Дроссели в одном месте нашел только. И вот сегодня оказалось, что оборудование просто доисторическое
Да это, знаете ли, как посмотреть ... :ne_ne_ne:
Старые электромагнитные дроссели - почти то же самое, что и новые ... разницы практически нет (ну, разве что слегка разница по габаритам).
... Наверное на этом борьба с лампами ЛД80 окончена :-): Завтра сдам все лампы, дроссели и т.д
Дело, разумеется, Ваше ... :du_ma_et:
Но следует иметь в виду, что люминесцентки довольно удачны - как минимум, для стадии первичного подращивания всходов.
Вобщем, пара трубчатых люминесценток всегда в хозяйстве пригодится.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Wieder da
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Как определить б\у лампа или нет?(ЛДЦ80)

Сообщение Wieder da » 24 сен 2013, 18:43

Дмитрий Денисов писал(а):Рад, что демка книги Вам понравилась :uch_tiv:
Не, я всю книгу прочитал, папа покупал у Вас в прошлом году :men:
Дмитрий Денисов писал(а):Думаю, на Украине тоже производят что-то подобное - нужно просто поискать по похожим характеристикам.
В Украине вообще беда со всем. Даже например с простой лакмусовой бумажкой проблема. :-):
Дмитрий Денисов писал(а):Да это, знаете ли, как посмотреть ... :ne_ne_ne:
Старые электромагнитные дроссели - почти то же самое, что и новые ... разницы практически нет (ну, разве что слегка разница по габаритам).
Я в электричестве совсем не разбираюсь практически. Просто хочется уже начинать выращивать, ну и конечно предполагаю кучу проблем. И, чтобы, когда они начались, знать наверняка, что это не проблема со светом (из-за того, например, что дроссель 87 года, кто-то уронил в 91, потом кто-то в 94, потом кто-то перепаял, перемотал и т.д. и т.п.). Ну чтобы гаданием не заниматься, и по максимуму учесть Заранее все Факторы.
Дмитрий Денисов писал(а):Но следует иметь в виду, что люминесцентки довольно удачны - как минимум, для стадии первичного подращивания всходов.
Вобщем, пара трубчатых люминесценток всегда в хозяйстве пригодится.
Это да...Но хочется качественные лампы, а тут все пытаются впарить левые лампы(не знаю откуда они их берут\снимают и т.д.) под видом новых.
Сейчас думаю под рассаду закомбинировать лампы Aqua-Glo 40(Вы писали, что там спектр очень хороший).
Ящик под рассаду 40см х 80см. Боюсь, что не хватит 2-х ламп Aqua-Glo 40(они по 119см), ведь у них в сумме получается 960+960=1920Лм. Какую тогда еще лампу можно добавить для досветки? Филипс ТЛД великоват, 1,5м получается. Может есть какие-то более удобные\удачные варианты?
За это сообщение автора Wieder da поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Как определить б\у лампа или нет?(ЛДЦ80)

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 сен 2013, 19:22

Wieder da писал(а):я всю книгу прочитал, папа покупал у Вас в прошлом году :men:
Вот оно что ... :-):
Если нетрудно - пожалуйста, черканите мне в личку фамилию папы (или с какого мыла он приобретал книгу).
В Украине вообще беда со всем. Даже например с простой лакмусовой бумажкой проблема. :-):
:du_ma_et:
Дмитрий Денисов писал(а):Да это, знаете ли, как посмотреть ... :ne_ne_ne:
Старые электромагнитные дроссели - почти то же самое, что и новые ... разницы практически нет (ну, разве что слегка разница по габаритам).
... конечно предполагаю кучу проблем. И, чтобы, когда они начались, знать наверняка, что это не проблема со светом (из-за того, например, что дроссель 87 года, кто-то уронил в 91, потом кто-то в 94, потом кто-то перепаял, перемотал и т.д. и т.п.). Ну чтобы гаданием не заниматься, и по максимуму учесть Заранее все Факторы.
Да в дросселе вобщем-то особо нечему ломаться .. если он работает - то работает ...
Ну а в случае чего - можно через Интернет купить, раз уж в Украине с этим туго.
Но если собираетесь большими плоскими лотками оперировать - тогда, разумеется, люминесцентки там вобщем-то ни к чему.
Сейчас думаю под рассаду закомбинировать лампы Aqua-Glo 40(Вы писали, что там спектр очень хороший).
Ящик под рассаду 40см х 80см. Боюсь, что не хватит 2-х ламп Aqua-Glo 40(они по 119см), ведь у них в сумме получается 960+960=1920Лм. Какую тогда еще лампу можно добавить для досветки? Филипс ТЛД великоват, 1,5м получается. Может есть какие-то более удобные\удачные варианты?
Ну, ежели охота сходу раскошелиться на АкваГлу ... :ne_vi_del:

Ну дык не берите 58-ваттную TLD .... возьмите 36-ваттную - она 1 метр длиной ...
Или любые другие 36-40-ваттные трубки.
Только синим спектром не особо увлекайтесь - смотрите предварительно спектрограммы доступных ламп на сайтах.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°