LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 18 окт 2012, 19:11

Хочу для первого домашнего гроубокса использовать LED освещение, знания в электрике самые базовые, поэтому возникли вопросы, теорию перекопал но ответов не нашёл:
1) Почему при подключении LEDов даже при совпадении номинального и питающего напряжений используют ограничительные резисторы. Т.е. есть например LED 3W, 3V. Подключают его последовательно с 1омным резистором, на диоде падение 2,8 В, на резюке 0.2. Это нужно просто чтобы ЛЭД не работал на 100% и тем самым продлить жизнь? А если ЛЭД рассчитан именно на 3Вт то можно без резистора?
2) Хочу использовать 10 Ватные ЛЭДы 660nm 9-12 В, штук 10 для начала собрать, но не соображу как организовать питание. Параллельное подключение не интересует, поскольку при увеличении количества диодов пропорционально возрастут токи, в результате нужно будет использовать провода в палец толщиной. А при последовательном подключении источник питания (драйвер) должен выдавать ~100В. Я такие драйверы даже и не видел. Кстати если мыслить дальше то при соединении 22 таких диодов их можно будет питать без трансформатора просто выпрямляя ток сети 220В и сглаживая пульсации кондёром. Такая схема будет работать? Ну и ещё конечно предусмотреть механизм ограничения тока например как тут Изображение

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение SergF » 19 окт 2012, 06:52

Я бы мог развернуто ответить здесь, но лень много писать да и у вас еще вопросы будут, а форум немного не об этом, поэтому лучше сходите сюда: http://ledway.ru/, там все ответы есть.
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Radist » 19 окт 2012, 09:53

zheka2 писал(а):Хочу для первого домашнего гроубокса использовать LED освещение, знания в электрике самые базовые, поэтому возникли вопросы, теорию перекопал но ответов не нашёл:
1) Почему при подключении LEDов даже при совпадении номинального и питающего напряжений используют ограничительные резисторы. Т.е. есть например LED 3W, 3V. Подключают его последовательно с 1омным резистором, на диоде падение 2,8 В, на резюке 0.2. Это нужно просто чтобы ЛЭД не работал на 100% и тем самым продлить жизнь? А если ЛЭД рассчитан именно на 3Вт то можно без резистора?
2) Хочу использовать 10 Ватные ЛЭДы 660nm 9-12 В, штук 10 для начала собрать, но не соображу как организовать питание. Параллельное подключение не интересует, поскольку при увеличении количества диодов пропорционально возрастут токи, в результате нужно будет использовать провода в палец толщиной. А при последовательном подключении источник питания (драйвер) должен выдавать ~100В. Я такие драйверы даже и не видел. Кстати если мыслить дальше то при соединении 22 таких диодов их можно будет питать без трансформатора просто выпрямляя ток сети 220В и сглаживая пульсации кондёром. Такая схема будет работать? Ну и ещё конечно предусмотреть механизм ограничения тока например как тут Изображение
Давайте по пунктам.
1. Диод-НЕрезистор! Сопротивление его зависит как от протекающего тока, так и от температуры кристалла(а температура эта тоже зависит от тока так и условий охлаждения).
2. Параметры диода нормируются при заданном внешней цепью тока; "номинальное напряжение", как Вы выразились имеет второстепенный характер (это больше просто справочная величина).
3. Прямое напряжение имеет значительный разброс от экземпляра к экземпляру.
4. Вы пишете: "Т.е. есть например LED 3W, 3V. Подключают его последовательно с 1омным резистором, на диоде падение 2,8 В, на резюке 0.2." Это каким образом? Ваш гипотетический 3Вт диод при 3 Вольтах должен иметь ток никак не ниже 1А. Следовательно на резисторе падает 1В, а не 0,2! А напряжение питания должно составить 4В.
5. "Параллельное подключение не интересует" Правильно! Более того, прямое параллельное вообще невозможно без резисторов: одни из диодов могут лишь слегка светиться, другие могут сгореть.
6."А при последовательном подключении источник питания (драйвер) должен выдавать ~100В. Я такие драйверы даже и не видел. Кстати если мыслить дальше то при соединении 22 таких диодов их можно будет питать без трансформатора просто выпрямляя ток сети 220В и сглаживая пульсации кондёром." Такой номер не пройдет: выпрямление 220 с кондером Вы получите 220х1,41=310В без нагрузки. Опять-же, диоды могут сгореть даже по причине незначительного превышения напряжения сети.
7. " Такая схема будет работать? " (Схема на рисунке!!!) Будет, при условии правильного подбора компонентов. Кроме того, испытайте сначала на резисторе, а не на диодах!
8. Считаю наилучшим вариантом промышленный импульсный источник напряженияс высоким КПД + схема, что Вы привели (это т.н. стабилизатор тока; ток определяется в основном величиной резистора в цепи истока мощного полевика).
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 19 окт 2012, 15:40

Спасибо
Radist,
4. сейчас подключил 3W LED c 1Ом резистором замерил падения:
164 и 3056 мВ, первое на резисторе, второе на светодиоде. Питаю от 3В компьютерного БП (там 3 с копейками)

В общем я понял следующее: купить блок питания 220=>80, ватт эдак на 500. Собрать по приведённой схеме драйвер с мощным полевиком, каждый такой драйвер питает одну цепочку LED'ов 10В x 10шт. И по необходимости добавлять в светильник цепочки с драйверами. Ничего не упустил? :-):

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 19 окт 2012, 16:48

Мде, на бумаге всё просто, поискал такие БП, попадались только промышленные с нереальными ценами. Кто-то помню на форуме здесь писал что использовал 10ти ватные леды, неужто они каждый запитывали параллельно через драйвер. Может не заморачиваться подключить все паралельно припаяв к каждому резистор?
Вот нашёл такую фотку (правая половина), на ней правда 3х ватные леды, но не суть, подскажите как они подключены? Если я правильно то все параллельно, тогда как ограничивается ток на каждый
Изображение

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Radist » 19 окт 2012, 18:35

zheka2 писал(а):Мде, на бумаге всё просто, поискал такие БП, попадались только промышленные с нереальными ценами. Кто-то помню на форуме здесь писал что использовал 10ти ватные леды, неужто они каждый запитывали параллельно через драйвер. Может не заморачиваться подключить все паралельно припаяв к каждому резистор?
Вот нашёл такую фотку (правая половина), на ней правда 3х ватные леды, но не суть, подскажите как они подключены? Если я правильно то все параллельно, тогда как ограничивается ток на каждый
Изображение
Трудно сказать.... Скорее всего там 3 диода разбиты на 2 руппы (2+1); иначе зачем болтаются "в воздухе" 4 вывода? Средний диод вроде включен самостоятельно. Крайние 2 вроде параллельно, впрочем не факт, картинка хреновая, прямо скажем.
Zheka2! Давайте без обид: Вы, судя по постам, неплохо разбираетесь в "электричестве"; выражаясь комп. терминами, это уровень "подготовленного пользователя". Но всё-таки это не уровень "профи". Боюсь что самостоятельно Вы можете "наломать дров". Если Вы не против, давайте пройдем путь создания светильника "вместе", как-бы в р-ме онлайн. Поскольку сначала создавался патрон, а затем "Калаш", сообщите плз., сколько и каких диодов Вы планируете подключить (желательны даташиты)? Размещение, как думаете охлаждать? Напряжение сети, его зависимость в течении суток? А там... посмотрим!
ЗЫ: В связи со стоительством теплицы сейчас не могу вплотную этим заниматься (честно: не хватает "материальных ресурсов", пока ДнаТ-ы). Но делать это всё-равно придется, рано или поздно: цены на электричество заставят. И хоть советом я вам помогу.

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 19 окт 2012, 19:41

Ну всё.. я обиделся :-)
Леды например такие http://www.aliexpress.com/item/10W-High ... 12774.html
Но я не исключаю вариант использования белых светиков, здесь кто-то писал что под ними тоже всё прекрасно растёт.
Разместить думаю на нескольких скреплённых между собой П-профилях (те что в стройматериалах продаются). Рёбра улучшат теплоотвод, +несколько больших тихоходных кулеров. Электрическая схема подключения не принципиальна, лишь бы не сложно и надёжно, ну и конечно не дорого :-): . Напруга в сети вроде стабильная, ещё не замерял, но скачки бывают очень редко, в понедельник возьму с работы мультиметр, замерю.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Kay » 19 окт 2012, 23:24

Берешь дешевинький блок питания 12 вольт для галогенок 150 Wат 300 рэ, диодный мост из диодов шотки. Собираешь по три диода последовательно, и все группы паралелишь, при необходимости подбираешь резисторы, особенно если светодиоды разного цвета... Диоды бери 1Wат ток составить должен в группе 300 - 350 миллиампер.
3 Wатные светодиоды, как правило, дороже за каждый ват и траблы с охлаждением и обычно они 2.5 вата почему-то...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 20 окт 2012, 08:25

Kay, спасибо, но 1-3Вт светодиоды мне неинтересны, их очень много потребуется. >10Вт удобнее для освещения 2-3 кв.м. Но проблема в том что для последовательного подключения светиков я не знаю какой источник тока использовать, а при паралельном драйверов требуется по количеству диодов

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Kay » 20 окт 2012, 17:45

Тогда можно поступить так:
Или ищешь импульсный блок питания на 42 вольта...
Или берёшь латр, 250 - 500 Ват разбираешь и мотаешь вторичку на (43/1.41=30.5 Вольта, на рынках можно найти трансформаторы на нужное напряжение или старый маленький сварочник перемотать...), большее напряжение старайся не использовать. По схеме выше делаешь стабилизатор тока на 1000 мА и подключаешь по три светодиода 12вольтовых или по шесть 7 Вольтовых. Получается блок 30 Ват десять блоков 300 Ват........
За это сообщение автора Kay поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Kay » 20 окт 2012, 22:50

zheka2 писал(а):Ну всё.. я обиделся :-)
Леды например такие http://www.aliexpress.com/item/10W-High ... 12774.html
Но я не исключаю вариант использования белых светиков, здесь кто-то писал что под ними тоже всё прекрасно растёт.
Разместить думаю на нескольких скреплённых между собой П-профилях (те что в стройматериалах продаются). Рёбра улучшат теплоотвод, +несколько больших тихоходных кулеров. Электрическая схема подключения не принципиальна, лишь бы не сложно и надёжно, ну и конечно не дорого :-): . Напруга в сети вроде стабильная, ещё не замерял, но скачки бывают очень редко, в понедельник возьму с работы мультиметр, замерю.
Правда меня в этих светодиодах смущает 600 Люмен на 10 Ват или 60 Люмен на 1 Ват.
А ведь сберегайки 70 - 80 Люмен на 1 Ват дают...
Парадокс однако... При чём на всех цветах одинаково 600 Люм подозрительно как то.
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 21 окт 2012, 07:58

Красные китайские обычно около 60Лм на красный и выдают, это белые 90 и более.
По 3 светодиода в серии неплохо, но на больших масштабах всё равно получается очень много драйверов, ты написал что большее напряжение лучше не использовать, это из-за соображений безопасности, или что? Меня просто не оставляет идея использования выпрямленного напряжения сети, привести его к ~200В и цеплять по 20 светиков с одним драйвером тока.
Ещё вопросик, нашёл такой драйвер http://www.ebay.com/itm/Universal-Regul ... 19d5deaf38. Если он выдаёт только 24 вольта, как использовать все 400Вт, последовательно не подключишь леды нужной мощности, от силы 24Вата (3х8), можно конечно использовать последовательно параллельное подключение, но смысл тогда от такого драйвера, если из-за неравномерности распределения напряжения между цепочками токи будут разные.
Или у меня уже каша в голове :-):

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Kay » 21 окт 2012, 09:43

Это обычный стабилизатор напряжения ...
попробуй... возьми латр диодный мост подрегулируй напряжение, схемку выше на 1 Ампер и подключи все светодиоды последовательно, но расположи светодиоды в ряд в линию изолируй от радиатора, ото при пробое спалишь всё нафигггг!!!
А 42 Вольта да из-за безопасности поражения током и надёжности светильника при большем напряжении во влажной среде можно спалить светодиоды и то, чем они запитаны!
За это сообщение автора Kay поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 21 окт 2012, 19:14

Посмотрел латры, удобная конечно вещь, но ограничение по выходному току расстраивает, у модели за 2т.р. макс. выходной ток 4,5А, в нашем случае 4,5/0,9 = 5 цепочек по 4 светика, итого 20 шт. На следующей неделе посмотрю что из трансформаторов в магазинах города есть.
Из китайского вот такой нашёл http://www.aliexpress.com/item/manufact ... 65361.html 1500р. 7,3A/48V, т.е. 32 светодиода

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Kay » 21 окт 2012, 19:46

Ну дык латр для небольшой регулировки до напряжения 220 Вольт или ему намотать вторичку на 42 В или просто как и хотел все светодиоды последовательно или две цепочки по 15 светодиодов по 10 Ват и выйдет 300 ват...
Попытка не Пытка...

Ответить
гидропоника°