Проектирование и освещение закрытой системы

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2012, 17:42

TBAPb писал(а):Украина, Киев
Тогда траншея без проблем.
Только вот делать её надо было пониже и пошире - тогда освещённость была бы получше (разумеется, если крыша прозрачная).
TBAPb писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Возвратная освещённость от лампы до пола будет слишком мала, чтобы считать её приличной.
Вам придётся зеркалить весь пол - что явно бессмысленно (и к тому же почти бесполезно).
Не совсем понятны Ваши утверждения. Почему это "возвратная освещенность" будет мала. Хочу с Вами не согласиться. Я не считаю себя гуру в оптике (ну не стал бы я тут вопросы задавать), но тем не менее, имею представление о таких понятиях "коэффициент отражения света". И насколько я помню, у алюминиевой фольги он довольно высок. Если бы такое услышал мой знакомый киношный осветитель, он бы, скорее всего, рассмеялся бы вам в лицо :nez-nayu: ...
Киношнику простительно ... потому как, освещённость визуальная, и освещённость для растений - вещи слегка разные.
Оно может и будет "светло" ... но не так, как надо.
На такой дистанции это уже "рассеянный свет" - именно поэтому стараются ставить отражатель ближе к лампе, чтобы не снижать исходный светопоток.
А Вы в данном случае предлагаете ни что иное, как "рассеять рассеянный луч" ...
Наглядная разница этих вариантов моделируется элементарно - обычной 70-ваттной лампочкой накаливания и небольшим настольным зеркальцем.

Но это чисто теория и, так сказать, "моделириуемая практика" ...
На деле - при достаточно мощной лампе (типа ДНаТ) возвратное освещение будет вполне достаточным для подсветки нижней части вертикальных модулей.
Вот только учтите 3 момента ... во-первых, придётся делать напольные отражатели индивидуально для каждого модуля (впрочем, они будут индивидуальными в любом случае) ... во-вторых, модули придётся делать довольно большого размера (в отличие от отражателя, близкого к лампе) - т.к. небольшой экран будет давать небольшое пятно отраженного света ("моделируемая практика" это наглядно демонстрирует) ... в-третьих, напольные экраны (да ещё и большие) затруднят работу с установками и растениями - так что, придётся переставлять экраны то туда, то сюда (пока в один прекрасный момент не опрокинете их на растения).
... придумал "л-образную" отражающую поверхность в междурядье. Верхняя точка этой конструкции будет на высоте ~100-120 см от пола. То есть - это отражающая поверхность не лежащая на полу, а находящаяся практически параллельно стойке с лотками. При необходимости обслуживания установки, эта хреновина складывается и убирается. Можно вообще сделать не плоскую, а радиусную отражающую поверхность
Придумки - дело хорошее ... но не всегда они могут помочь настолько, насколько требуется.

Короче благодаря наличию ямы в помещении, у меня появилась возможность утсранить из конструкции "аквариум" тем самым увеличив полезное пространство под лотки
Ну так в демке о том и говорится ...
Хоть рисунок какой покажите...
... Опять же не совсем понятно, что именно, как и куда крепится... Наверное надо ещё пару раз ВНИМАТЕЛЬНО изучить оба этих раздела
Крепится, в отличие от "Вертикальной", не внутри самой рамы - а снаружи.
Т.е. можно установить лотки с обоих сторон стойки - получив таким образом, "двойные грядки" (стойки с односторонней установкой лотков используются только в крайних вариантах - либо по краям плантации, либо около стен помещения).
Впрочем, на "Вертикальную" тоже можно навесить двустороннюю нагрузку.
Крепление - всевозможными хомутами и прочими приспособлениями (покупными или самодельными).

Но опять же ... не заморачивайтесь до времени лишними проблемами ... сделайте что-нибудь простое - а потом уже будете думать насчёт более крупного и более сложного.
"Вертикальная" (самая первая книга) - не очень надёжный (в смысле, её система слива/перелива) и довольно сложный (из-за этой же системы слива/перелива) вариант ... так что, либо не зацикливайтесь именно на нём - либо мудрите там свою водоподающую систему.
Вертикальный вариант в "Гибридной" не только лишен этого недостатка - но и даже имеет двойную защиту от перелива.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
TBAPb
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 25 сен 2012, 17:55

Radist писал(а):То, что у Вас нарисовано, будет благополучно перенаправлять свет на ..."основание" установки а не на растения. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно карандаша и линейки. Верхний угол треугольного отражателя должен быть значительно больше.
Но вопрос не в этом. Что будет, если лампу(ы) без отражателя поместить не над установкой, а ВНУТРИ её?(скажем на вершине нарисованного треугольника). С точки зрения оптики- одни плюсы, значительно возрастет освещенность. Но как будут чувствовать себя растения при боковом освещении вместо "верхнего"?
То, что угол отражения равен…(просите, пишу с телефона)… это я прекрасно помню. Отражательный элемент будет построен с учетом расположения источника света.
А вот как будут влиять лучи, направленные не сверху,а сбоку, это действительно вопрос над которым я ещё не задумывался…
Интересно Ваше мнение на эту тему.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2012, 18:01

TBAPb писал(а):... как будут влиять лучи, направленные не сверху,а сбоку, это действительно вопрос над которым я ещё не задумывался…
Да я уже неоднократно упоминал, что боковая и нижняя подсветка нежелательны :a_g_a:
Растение должно ориентироваться на основной источник освещения - а не на все стороны.
Снизу приемлем только рассеянный свет ...
А днатовский свет, даже рассеянный, для этого тяжеловат (в днате и так увеличенное количество красного спектра, а если ещё и подсвечивать эти снизу ...)


.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
TBAPb
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 25 сен 2012, 18:53

TBAPb писал(а): Интересно Ваше мнение на эту тему.
Для растений, которые я выращиваю (стрептокарпусы и африканские фиалки) мощный прямой свет губителен. Нужен рассеянный. Значительная доля "нижнего" тоже неприемлема (попытки из эстетических соображений использовать стеклянные полки в этажерочных конструкциях оказались неуспешными из-за света нижних ламп). С другой стороны на теплицах используется светодиодная подсветка листьев в "глубине" кустов помидор. Для земляники такое расположение, предполагаю, всё-таки допустимо. Для других растений не уверен, склоняюсь к тому что для большинства нет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2012, 20:14

Обычно если делается подсветка именно снизу - то только с помощью трубчатых люминесценток, да и то не близко к растениям (свет получается как раз-таки рассеянным и спектрально благоприятным).
Этой мерой удаётся повысить освещённость при загущении посадок и частично предотвратить преждевременное отмирание нижних листьев.

Светодиодами же обычно подсвечивают нижние листья - но с внешней стороны кроны, а ни изнутри ...
И делается это только для высокорослых и/или часто расположенных рядов растений (в большинстве случаев, для высокорослых огурцов).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 27 сен 2012, 13:24

По поводу ламп:
На сайте продавца изменилось описание. Теперь четко видно, что лампа колбой.
Предлагаем Вашему вниманию облучатели(светильники) тепличные (600W, IP65, ДНаТ) + лампа SHP-TS 600W Grolux в подарок.
Изображение
Облучатели(светильники) тепличные (600W, IP65, ДНаТ) Европейскго производства.
Изображение
Гарантия на облучатель(светильник) тепличный (600W, IP65, ДНаТ) составляет 12 месяцев.
Цены на облучатели(светильники) тепличные 600 W IP65 ДНаТ от ... грн
По теме, простите, что на долго затих. На работе запара.
Пока ищу время для подробного изучения двух типов установок. Думал заказать 4 такие лампы до конца акции (она вроде о 1 октября), но придется отложить эту покупку, средства уходят на замену сцепления.. :cry_ing: . Буду брать пока одну...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 сен 2012, 13:33

TBAPb писал(а):На сайте продавца изменилось описание. Теперь четко видно, что лампа колбой
Для круговой осветки то и надо.
... Буду брать пока одну...
Для небольшой макетной установки больше и не нужно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 28 сен 2012, 09:01

TBAPb писал(а):По поводу ламп:
На сайте продавца изменилось описание. Теперь четко видно, что лампа колбой.
Пожалуйста, не вносите никому не нужную путаницу! Лампа содержит колбу ВСЕГДА. Любая!
А вот исполнение колб может сильно отличаться. В растениеводстве, если мы имеем ввиду газоразрядные лампы высокой интенсивности, используются: Clear Elliptical, Tubular Clear, Diffuse Elliptical, Double-ended Clear.
Посмотрите пррикрепленный файл, стр 8.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 28 сен 2012, 09:04

Вот обещанное файло с рисунками. Разберетесь. А в магазине Вам что хочешь скажут. ;)
Вложения
газоразр_ps_lucalox.pdf
(543.23 КБ) 1638 скачиваний

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 сен 2012, 09:33

Да вобщем-то нет никакой путаницы ... вроде все поняли друг друга :du_ma_et:

Я имел в виду "колбы" - это довольно объёмистое стекло (круглые, эллипсообразные, "стаканы"), как у обычных ламп или старых газоразрядных ... а "карандаши" - лампы прожекторного типа, узкие тонкие ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 28 сен 2012, 09:49

Дмитрий Денисов писал(а):Да вобщем-то нет никакой путаницы ... вроде все поняли друг друга :du_ma_et:
Я имел в виду "колбы" - это довольно объёмистое стекло (круглые, эллипсообразные, "стаканы"), как у обычных ламп или старых газоразрядных ... а "карандаши" - лампы прожекторного типа, узкие тонкие ...
.
То, что Вы, Дмитрий поняли правильно, я нисколько не сомневаюсь! Ответ был , в основном, адресован для ТВАРЬ, написавшей(ему) (вот ники люди умеют выбрать!!! :-): ) под фото стандартной трубчатой HPS следующее:
"На сайте продавца изменилось описание. Теперь четко видно, что лампа колбой." В действительности на фото т.н. "трубчастая"(в обозначении буква Т) лампа.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение valery » 28 сен 2012, 10:14

Radist писал(а):Ответ был , в основном, адресован для ТВАРЬ, написавшей(ему) (вот ники люди умеют выбрать!!! :-): )
:-) :-) :-) :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Давно хотел "пройтись" по этому поводу ... Врожденная скромность не позволила ... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 28 сен 2012, 19:40

Radist писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Да вобщем-то нет никакой путаницы ... вроде все поняли друг друга :du_ma_et:
Я имел в виду "колбы" - это довольно объёмистое стекло (круглые, эллипсообразные, "стаканы"), как у обычных ламп или старых газоразрядных ... а "карандаши" - лампы прожекторного типа, узкие тонкие ...
"На сайте продавца изменилось описание. Теперь четко видно, что лампа колбой." В действительности на фото т.н. "трубчастая"(в обозначении буква Т) лампа.
Благодарю за разъяснение. На самом деле слегка запутался в не совсем знакомой терминологии.
Radist писал(а): Ответ был , в основном, адресован для ТВАРЬ, написавшей(ему) (вот ники люди умеют выбрать!!! :-): )
Прошу прощения за то, что, возможно, кого то смутил своим ником :nini: . Ник этот у меня уже больше 10 лет. Довольно много людей меня знают под этим ником. Кстати, термин "тварь" в настоящее время имеет несколько искаженное значение. Большинство людей в этом слове слышит только негативную составляющую :men:
Викисловарь писал(а): Значение:
  1. живое существо, создание (Живая тварь).
  2. бранн. мерзкий, подлый человек (Ах ты тварь!)
valery писал(а): :-) :-) :-) :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Давно хотел "пройтись" по этому поводу ... Врожденная скромность не позволила ... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Валерий, скромность Вам к лицу. Продолжайте скромничать. А то Вы, я смотрю, как-то неравнодушны к моему нику.
Как ни Ваш пост, так и реплики в сторону моего ника. Не то что бы я против по-обсуждать ник, но как-то без этого отлично складывалась беседа. :uh:
В общем, продолжаем конструктивно беседовать. :-ok-:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение valery » 02 окт 2012, 08:33

TBAPb писал(а): Валерий, скромность Вам к лицу.
Хм ... Не знаю, не знаю ... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Спасибо, уважаемая ТВАРЬ !

(на мой "вкус" все же несколько странно звучит, но раз Вы настаиваете - "хозяин - барин". )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 02 окт 2012, 09:07

Меня смутил собственно даже не сам ник "ТВАРЬ" как таковой, а обстоятельство, что это существительное неопределенного(среднего?) рода. (Насколько я силен в русском языке :) ). Валера, конечно за словом в карман не полез но, с другой стороны, а как Вы сами прикажете "причесать" выражение "Спасибо, уважаемая ТВАРЬ !" ??? Не на всех же ресурсах есть кнопочка "Спасибо" :)
Прошу прощение за офтоп!
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
TBAPb
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°