Оборудование для освещения

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2012, 15:56

Radist писал(а):Растения не могут жить при круглосуточном освещении, что Вам, конечно лучше меня известно
Ну да ... с утра я ишшо ета помнил ... :du_ma_et: ..... по крайней мере - до того, как начал пить за здоровье своей новой бас-гитары (блин, сёня опробовал её на весьма солидном аппарате - звучание ну просто обалденное :ya_hoo_oo: ... YAMAHA одним словом :men: )
Растения не переключаются оз одной фазы в другую мгновенно. Существует определенный механизм этого процесса. И 720нм при уменьшении 660 как раз и "сигнализирует" многим растениям, что пора "спать", точнее включать реакции темновой фазы. 660нм, напротив, является сильным "будильником". Даже незначительная "доза" красного (утреннее солнце) быстро "будит" растения, "включая" световую фазу фотосинтеза.
Володь, тут такая фигня получаицца ...
Хоть сигнализиравай растениям, хоть ваще нафиг забей на это дело (на сигнализацию, в смысе) - растения В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будут переключаться на "день/ночь" постепенно.
Именно по этой причине считается, что НОЧНЫМ МИНИМУМОМ для растений являются ШЕСТЬ ЧАСОВ ТЕМНОТЫ.
Т,е., за это время они минимально успевают "уснуть".

На практике же - минимумом является 4 часа ... но это только исходя из соображений уменьшения общего времени цикла выращивания - т.к хорошего в этом абсолютно ничего нет (в смысле, по результатам выращивания) - это допустимое время, но всё-таки его маловато (т.е., долго такой режим держать нельзя).
Возможно, Вы помните старую добрую песню, в которой есть слова - "Спи, ночь в июле только 6 часов" ... ?
Разумеется, данный контекст слов песни нисколько не имел отношения к растениям ... но тем не менее, он относится к растения абсолютно прямым образом - т.к 6 часов является минимально желательным "ночным" сроком (летняя ночь) для растений.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Оборудование для освещения

Сообщение Виталий Ю » 04 сен 2012, 17:59

А кто чего хорошего/плохого скажет об индукционных лампах?

Вот попадалось
http://www.ua.all.biz/g1322053/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2012, 18:06

Насчёт индукционных ламп - это не ко мне (я этот тип ламп не юзал).
По светопотоку (Лм) - вобщем-то неплохо .. по ваттам - маловато.
Т.е., лампа довольно ограниченного радиуса действия (даже меньше чем ДНаТ-400).
Спектр неизвестен - так что, в этом плане ничего не могу сказать.

Поищите - где-то на форуме уже обсуждались индукционки ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 04 сен 2012, 18:45

Виталий Ю писал(а):А кто чего хорошего/плохого скажет об индукционных лампах?

Вот попадалось
http://www.ua.all.biz/g1322053/
Виталий! Отвечу коротко. Не пробовал! Если кто даст для испытания- проверю с удовольствием. Но покупать "кота в мешке"... увольте! Характеристики светоотдачи, спектр (особенно) вроде неплохие. У меня тесть, как понятно и теща- отнюдь не олигархи.
:-)
И Вы, и я, много чего видели в Сети. Всего не перепробуешь. Объясните, плз. следующее: ЗАЧЕМ ВАМ именно ЭТА ЛАМПА? Не обижайтесь, пожалуйста: неужели под Вашими сегодняшними источниками света всё хорошо растет, но хочется еще лучше? Или это просто любопытство? Поверьте на слово- прежде чем принять решение о приобретении нового (и отнюдь не дешевого) осветительного прибора, твёрдо определитесь, КАКИЕ именно цели Вы этим преследуете, решится ли Ваша задача с этим приобретением?
Вы ведь прекрасно понимаете, что реклама-двигатель прогресса, особенно сейчас, в век IT технологий.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 04 сен 2012, 19:10

Дмитрий Денисов писал(а):начал пить за здоровье своей новой бас-гитары (блин, сёня опробовал её на весьма солидном аппарате - звучание ну просто обалденное :ya_hoo_oo: ... YAMAHA одним словом :men: )
.
Дмитрий, УВАЖАЮ!!! Я, как Радист, с этого и начинал: усилители для "лабухов", приставки для гитары, хулиганский эфир, дрожащий от волнения микрофон в руке, портвейн, танцы, драки на них, смазливые одноклассницы!
Молодым этого не понять: меня от слов "клуб" и "дискотека" слегка воротит. Где ЖИВОЙ звук???

Насчет фотопериодизма.
Дим! (Ну если уж "Володь!" :-): ). Поверь плз., т,о что написано, взято отнюдь не с потолка: с очень серьезных книженций, вполне заслуживающих доверия. Делать мне нечего, как выставлять себя на Форуме посмешищем! Пороюсь завтра на компе на работе- кажись скачивал этот файл. Но 100% обещать не могу: имею мерзкую привычку удалять всё, что не запрашивается в течении месяца.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Оборудование для освещения

Сообщение Виталий Ю » 04 сен 2012, 19:18

Radist писал(а):
Виталий Ю писал(а):А кто чего хорошего/плохого скажет об индукционных лампах?

Вот попадалось
http://www.ua.all.biz/g1322053/
И Вы, и я, много чего видели в Сети. Всего не перепробуешь. Объясните, плз. следующее: ЗАЧЕМ ВАМ именно ЭТА ЛАМПА? Не обижайтесь, пожалуйста: неужели под Вашими сегодняшними источниками света всё хорошо растет, но хочется еще лучше? Или это просто любопытство?
Скорее здоровое любопытство. И интересует не по 130 бакинских, а по 30-40 ( такие цифры в прайс-листах озвучиваются). Нашел оптовика в своем городе, когда-нибудь заеду, поспрашиваю, пока не к спеху...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 сен 2012, 08:35

Radist писал(а):Дмитрий, УВАЖАЮ!!!
Взаимно ! :a_g_a:
Я, как Радист, с этого и начинал: усилители для "лабухов", приставки для гитары, хулиганский эфир, дрожащий от волнения микрофон в руке, портвейн, танцы, драки на них, смазливые одноклассницы!
Молодым этого не понять: меня от слов "клуб" и "дискотека" слегка воротит. Где ЖИВОЙ звук???
Да, народные умельцы находили простенькие электронные схемы и делали всякие "шмиттеры" и им подобные ... и усилки простенькие делали (правда, с динамиками был напряг) ... но качество всего этого было явно ниже среднего.

Насчёт "хулиганского эфира" у меня был полный облом ... разумеется, выхода крайне немногочисленных музыкальных хулиганов в эфир (с кучей неизвестного и недоступного в Совке забугорного рока) ждали с нетерпением (эх, где сейчас те курские хулиганские радиостанции "Король" и "Весна") - но организовать такую хулиганскую радиостанцию не могли себе позволить ни по техническим знаниям (щенки же совсем были, школьники ... в радиотехнике такого уровня мало кто соображал ... да и в том возрасте было просто "не по деньгам"), и не по организационным возможностям.


Владимир, Вы же наверняка помните как нас, школьников, всячески "оберегали от тлетворного влияния Запада" - не было толком ни ихней музыки, ни фильмов ... за слушание иностранной музыки (запрещено было слушать отнюдь не только радиостанции "Голос Америки", "Свободная Европа" и прочие подобные "зарубежности") чуть ли не выгоняли из школы (да ещё могли поставить на учёт в "детскую комнату милиции") ... за нахождение кассеты с "запрещёнными" зарубежными песнями (а запрещено было практически всё, что не входило в программу советского телерадиовещания) устраивали "публичную порку" в школе, сообщали на работу родителям, и однозначно ставили на учёт в ненавистную нам "детскую комнату" ... если и удавалось приобрести каким-то чудом грампластинку с запрещёнными песнями "загнивающего капитализма" - то такая покупка вполне могла быть даже больше половины зарплаты одного из родителей (например, при тогдашнем заработке учителей 120-140 рублей - большой виниловый диск "Битлов" стоил 70 рублей).
Вобщем, то что нам так старательно запрещали - к тому мы как раз и тянулись в первую очередь ("запретный плод", как известно, сладок), на том и постигали сравнение, тем и расширяли свой кругозор.

Появляться на танцах (эх, была же тогда ЖИВАЯ музыка!!!) школьникам было, разумеется, тоже категорически запрещено ... и даже не только близко подходить к танцплощадке (учителя дежурили там на входе), но и просто поздно вечером попадаться на глаза учителям (результат - вызов к директору, втык родителям, постановка на учёт в "детскую" ... особенно если засекли в расклешенных брюках) ... по этой причине мы с ненавистью называли вечернее время (после 22 часов) "комендантским часом".
Максимум что было возможно - участвовать в школьном ВИА, исполняя патриотические песни (какой там рок, какая "любовь"??? ... полная цензура - за малейший намёк на несоответствие которой неизбежно полагалось получение всех вышеперечисленных проблем на свою задницу).
Портвейн ??? ... да Вы шо - как можно ... детям полагалось пить только молоко, носить только школьную форму с галстуком и коротко стричься, ну и разумеется стоять строго по стойке смирно с виновато опущенной головой когда директор (ох блин, только бы он вдобавок не заметил, что каблуки на туфлях на 1,5 см выше разрешённого!!!) с воодушевлением вправляет тебе мозги (а то и даёт пощёчину).
Драки на дискотеках ? .... да были драки, разумеется - если, конечно, удавалось через забор незаметно проскочить на дискотеку ... но в случае обнаружения нарушителей учителями - опять получение всех вышеперечисленных наказаний.
Смазливые одноклассницы ??? ... да Вы шо ... об одноклассницах можно было только тихо мечтать - да и то, только молитвенно сложив руки ..... потанцевать с одноклассницей ??? ... да можно вобщем-то - но только на официальном школьном мероприятии .. при этом разрешено держать партнёршу исключительно "строго на пионерском расстоянии" (читай, "на дистанции вытянутой руки" ... вероятно, это "притягательное, но космически недоступное" пространство между танцующими являлось "зарезервированным местом для надсмотрщика" :du_ma_et: ).


Живой звук ???
Да нет его уже практически ... как и практически нет живых ансамблей ни на дискотеках, ни в ресторанах, ни на свадьбах, ни на концертах.
А если да же бывают - то качество звука довольно посредственное ...
Ну не умеют наши делать нормальный живой звук ... впрочем и "студийный" звук, сравнимый с западным - до сих пор не научились делать даже в большинстве крупных студий (несмотря на наличие навороченной западной аппаратуры) ... раньше жаловались что нет ни подходящей аппаратуры, ни помещений ... теперь и аппаратура у многих вполне приличная, и арсенал приёмов игры на музыкальных инструментах значительно обогатился (исключительно благодаря всё тому же "загнивающему Западу") ... а послушаешь, как они отстраивают аппараты даже при работе на открытых площадках (о "глухих" залах ваще молчу) - и становится откровенно стыдно за коллег (впрочем, им это без разницы).


Вобщем, было в старом Совке много плохого (от слегка нелепого до явно идиотского) ... но было и хорошее (мир праху его).
Кстати, собираюсь подготовить аж 12-часовую программу (почти что "нон-стоп", в виде "концерт/танцевальный вечер") из старых (в основном, 60-80-х годов) мелодичных песен совка и зарубежья (т.е., никакой электронной "топотухи", только мелодичные вещи) - и гастрольнуть по всем местам, в которых бывал в молодости ... а заодно молодых музыкантов хорошенько обкатаю на этом выезде (да и сам буду весьма счастлив "тряхнуть стариной").
И кстати, часть аппаратуры на этом мероприятии будет старой совковской (к сожалению, полноценно обеспечить звук совковскими аппаратами не получится) - кое-что чисто визуально (корпуса), а кое-что частично реально (усилки наши, диффузоры забугорные) - причём, качество звучания от этого нисколько не пострадает (наоборот, будет чувствоваться некоторая "винтажность") ..... насчёт использования на мероприятии совковских гитар - вопрос пока остаётся нерешённым (отработать 12 часов на оригинальных совковских гитарах - занятие не для слабых морально и физически) - но, думаю, решится в ближайшее время (скорее всего это будут визуальные копии совковских гитар - но с качеством не хуже современных забугорных инструментов).

Однако, простите старика за столь большой оффтоп ... ностальгия, знаете ли :cry_ing:

Насчет фотопериодизма.
... то что написано, взято отнюдь не с потолка: с очень серьезных книженций, вполне заслуживающих доверия. Делать мне нечего, как выставлять себя на Форуме посмешищем!
Владимир, дело абсолютно не в "посмешище" (по крайней мере, в данном случае я не нахожу повода для смеха).
"Серьёзных книженций" есть довольно большое количество (несмотря на то, что многое из них переписаны друг с друга) ...
Но в большинстве из них минимальным стандартом являются 8 часов темноты.
Ну сами прикиньте - по какой, например, причине народ старается довести световой день до 16 часов ?
Да потому что такая длительность осветки соответствует длительности светового летнего дня.
Вот оно и получается ... 16 часов день + 8 часов ночь = 24 часа в сутках.

И это нисколько не противоречит тому, что я говорил о 4 и 6 часах.
День может быть и 16/8, и 14/10, и 12/12, и 12/10, и 12/8, и даже 10/8 (только для огурца) ...
Но в любом случае - ночь не должна быть менее 6 часов постоянно, или 4 часов кратковременно (например, на стадии подращивания сеянцев).
Т.е., всё это вполне согласуется и с общепринятой теорией, и с моей практикой.
Мой принцип для овощных растений - 12/12 ... это вполне приемлемо и для растений, и наиболее удобно для меня.

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 05 сен 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 05 сен 2012, 14:48

Для моих растений принцип несколько другой: 8ч света в период роста, 14-16 в период стимуляции цветения.
В Сети вообще находил напр. следующее: 18ч/...8ч. (т.е. в сумме больше 24часов). Правда такой номер "катит" только в гроубоксах, где освещением управляет таймер. Я бы ни за что не додумался "увеличить сутки". Но это, понятно, "экзотика"; и применима она только для определенных растений.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 сен 2012, 15:16

Radist писал(а):Для моих растений принцип несколько другой: 8ч света в период роста
Ну это просто режим "коротких суток" ... т.е., сутки получаются короче - но "дней" как бы получается больше.
Это вариант не для всех растений (даже на стадии подращивания и вегетации).
В Сети вообще находил напр. следующее: 18ч/...8ч. (т.е. в сумме больше 24часов). Правда такой номер "катит" только в гроубоксах, где освещением управляет таймер
Так ведь любые неравномерные (не сочетающиеся с суточным графиком человека) сутки приходится делать с таймером ... :ne_vi_del:
Едва ли у кого-либо возникнет желание "куковать" в ожидании момента необходимости включения/выключения вручную ... да и просто - например ночью вставать и включать/выключать свет не доставит удовольствия ... ну а уж если освещение работает в жилом помещении - то вряд ли у кого-нибудь возникнет желание проводить ночи при свете лампы.
Я бы ни за что не додумался "увеличить сутки". Но это, понятно, "экзотика"; и применима она только для определенных растений.
Да вобщем-то в увеличении смысла нет ... просто народ торопится собрать урожай и поскорее избавиться от компромата.
Но скорее всего - изменения светового дня на некоторых сортах сей растительности влияет на качество конечной продукции.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°