Вопрос про освещение для томатов!

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение the.duke » 14 сен 2012, 16:15

Спасибо за тему! Собираюсь выращивать томаты на установке размерами 160х60.
Из того что вычитал на форуме пришел к выводу, что мне подойдет светильник с четырьмя лампами T8 58W. По спектру чтобы был и синий и красный, видимо нужно ставить osram fluora. Правильно?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 16:26

Фундаментальный вопрос!

Степень поглощения света пигментами фотосинтеза в зависимости от длинны волны (картинка чуть-чуть подрезана - на 700нм хлорофилл А тоже резко уходит под ноль)

Изображение

That leaves spectrum. It's a big misconception that plants need any blue and red light. In fact, they need a very specific frequency of blue and red light, namely 430-440nm and 660-680nm for chlorophyll A and 490nm and 650nm for chlorophyll B.

Так что вот так выглядит идеальное освещение...

Вот ссылочка на теоретическую часть - только на английском :-(
http://plantphys.info/plant_physiology/light.shtml
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
the.duke
Рейтинг: 2.78%
 

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение the.duke » 14 сен 2012, 16:32

Да, фундаментальный :) Диаграмма классная, а главное полезная. Пошел смотреть характеристики флуоры и попробую сопоставить с Вашей диаграммой.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 16:51

Вот бы найти ресурс с графиками на большинство источников освещения ...

Что находил

1. Лампы Hortilux HPS (видимо эти)

http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=hps ... &_osacat=0

Изображение

2. GE 6500K DAYLIGHT (видимо эти)

http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... K+Daylight

Изображение

Комментарий к графикам (в оригинале, хороший литературный перевод я не сделаю, а смысл можно понять и по Гугль-преводчику)

Look at the tags of this thread. It's a micro grow. He isn't growing 40 plants. I agree that for large grows, CFL's aren't economical. I also agree that in terms of penetration and intensity, HID lighting takes the cake.

However, I think you're missing a few key aspects of lighting, and growing.

First off, lumens are worthless to growers. They're a measure of how much light is perceived by the human eye. Plants don't have eyes. They don't care about your electric bill either, so lets take watts out of the picture too.

That, including the universal socket, lower temps, the mobility to get the light right where you need it, the lower cost of replacement lights as well as longer lifespan, less amperage draw, the compactness of a CFL rig, and their wide availability makes me pick CFL's for micro grows.

Think of it in terms of sword vs dagger. Yeah, I could kill lots more people with a sword, but for small fights, the more precise dagger might be the better choice.

In the end, CFL's are NOT crap, and a great alternative for those of us who don't have the resources, space, or option to use HID lighting.

I'm sure you seen me agree that after 250 watts, HID's are better. However, I'm nonplussed that you didn't understand what I was saying about lumens.

Plant's don't have eyes. Period. Lumens are a measurement for humans. Again, HID is better in terms of penetration and intensity, but lumens have nothing to do with that.

Also, I posted a graph that proves that yes, CLF's provide the proper spectrum.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 17:10

Нашел у себя в архиве (думал стер).
Графики на все основные модели ламп

http://www.reefgeek.com/lighting/t5-flu ... s/24w.html

Чтобы просмотреть других производителей - меню вверху слева (например ATI или GE)

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение the.duke » 14 сен 2012, 19:05

Виталий, отличная информация. Жаль из GE по характеристикам подобрать не смог. У меня просто друг в этой компании работает, думал через него лампы и светильник достать. Сейчас сижу смотрю графики.
За это сообщение автора the.duke поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 19:29

the.duke писал(а):Виталий, отличная информация. Жаль из GE по характеристикам подобрать не смог. У меня просто друг в этой компании работает, думал через него лампы и светильник достать. Сейчас сижу смотрю графики.
Аналогично изучал графики. Понятно, 100% совпадения быть не может, но варианты неплохие есть.

Вижу 2 варианта. 1 лампа полной мощности или 2 лампы половинной (одна с акцентом на красный спектр, одна - на голубой). На выходных просмотрю еще раз данные свежим взглядом - свои предпочтения здесь выложу. Будет тема для обмена мнением.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 14 сен 2012, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 сен 2012, 21:05

Виталий Ю писал(а):Вижу 2 варианта.
1 лампа полной мощности или 2 лампы половинной (одна с акцентом на красный спектр, одна - на голубой)
Дык оно так и есть ...
Приходится либо ставить одну относительно полноспектровую лампу - либо добавлять ещё одну лампу с "противоположным" спектром ...

Но проблема в том, что действительно полноспектровых (в смысле, хорошо сбалансированных по спектру) ламп - "раз-два и обчёлся" ...
Из полноспектровых я использую только люминесцентные Aqua-Glo - но они не столько слабоваты (по мощности и люменам) для серьёзного овощеводства, сколько очень дороги (т.е., следует использовать только для выращивания ценных водных и грунтовых растений, которые предполагается впоследствии реализовать с приличной выгодой).
Из относительно полноспектровых - лампы ДРИ/ДРИЗ.
Следующие по характеристикам - ДРЛ (хороша по спектру, но слабовата по люменам) и ДНаТ/ДНаЗ (хороша по люменам, но многовато красного спектра).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Виталий Ю » 14 сен 2012, 21:17

Приходится либо ставить одну относительно полноспектровую лампу - либо добавлять ещё одну лампу с "противоположным" спектром ...

Но проблема в том, что действительно полноспектровых (в смысле, хорошо сбалансированных по спектру) ламп - "раз-два и обчёлся" ...
Из полноспектровых я использую только люминесцентные Aqua-Glo - но они не столько слабоваты (по мощности и люменам) для серьёзного овощеводства, сколько очень дороги (т.е., следует использовать только для выращивания ценных водных и грунтовых растений, которые предполагается впоследствии реализовать с приличной выгодой).
Спасибо за дополнительную информацию. Надо будет на выходных еще раз все толком перечитать, немножко потом информацию упорядочить.

Для себя выделил 2 направления - эконом-вариант (интересуются люди недорогим и относительно качественным комплектом освещением до 100 долларов) и по возможности полновесный вариант по принципу эффективность/цена.

Я уже аналогичную тему освещения подымал (индукционные лампы). По 130 долларов они мне были абсолютно неинтересны, а вот найти по 30-40 - на заметочку взял.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Виталий Ю » 16 сен 2012, 11:25

Для the.duke

Там у нас была переписка в личке, думаю и остальным форумчанам будет интересно.

1. Насчет вредности освещения для зрения.
Дословно - "если смотреть на обычную 200 ватную лампочку полчаса - глазам мало не покажется!".

2. Весь народ (аквариумисты) сидит на люминсентках.
При подробных расспросах ( специальный допрос 3-й степени - с помощью пива и тараньки :-) )выяснилось - "Все бежали - я бежал!" (c).
Принципиальных возражений против других источников не было. :-):

Накидали инфы - перевариваю.
Заманчивый вариант за 50 бакинских
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=4977
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=4992
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=4992

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 сен 2012, 12:44

Виталий Ю писал(а):... Весь народ (аквариумисты) сидит на люминсентках.
При подробных расспросах ..... выяснилось - "Все бежали - я бежал!" (c)
Подавляющее большинство аквариумистов пользуется именно люминесцентками (в основном, трубчатыми).
Так что, без особого преувеличения можно сказать, что "все аквариумисты сидят на люминесцентках".
Достаточно почитать книги по аквариумистике - и станет понятно, чем обусловлен выбор ламп для данных целей.

Правда, постепенно ситуация меняется (т.к. появляются новые виды ламп, снижаются цены) ...
Но пока что люминесцентки многократно преобладают (в запросах аквариумистов-палюдариумистов-террариумистов) - потому как прекрасно справляются со своими задачами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

the.duke
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 16:16

Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение the.duke » 16 сен 2012, 20:37

я тут инфу посмотрел по двум лидерам - GE и Philips. Похоже для томатов ДНАТ больше подходит. Инфы много, как обработаю - выложу ее сюда.

Олег Шакиров
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:08

Re: Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Олег Шакиров » 06 мар 2019, 19:58

Дмитрий Денисов писал(а):
04 май 2011, 11:43

Вам не нужны фирменные ламы.
Достаточно иметь отечественные лампы ЛД-80 (150 см, голубоватый спектр) и импортные (но весьма недорогие) TLD 58W/33 в соотношении 2:4 - т.е. МИНИМУМ 6 ламп на 1 кв.метр.
(ни в коем случае НЕ покупайте TLD 58W/54 - это чисто офисный вариант с холодным белым светом)
Либо вместо голубоватых ЛД-80 используйте имеющиеся FT8 36W BIO - я думаю, это будет равнозначный вариант (хотя, правда, FT8 36W BIO по светопотоку более чем в 2 раза слабее чем ЛД-80).
Добрый день, Дмитрий! Насколько я понял, у вас большой практический опыт использования линейных люминесцентных ламп. Правильно ли я понимаю, что для рассады и зелени нужны лампы холодного свечения. Хочу поставить лампы 58ватт. Правильно поставить лампы цветовой температуры 6000-6500К или лучше 4000-4500К ?
например
6500К https://www.etm.ru/cat/nn/2443402/
4000К https://www.maxidom.ru/catalog/lampy-li ... 000957997/

На цвете нужно больше красного, соответственно лампы 2700-3000К , так?
например https://www.minimaks.ru/product/lampa_l ... 40_philips
Ставить только тёплые или в сочетании с холодными? пропорция 2:1 ?
Реально ли вырастить огурцы только на таких лампах или без дната не обойтись?
Пробовал вырастить на тёплой лоджии на обычных энергосберегайках и диодных лампах, но похоже света мало- кусты росли вверх, но никаких боковых побегов не было. огурчики висели, но не не росли больше 3см. Оставил один лучший куст, отрезал верхушку и обвесил всеми лампами. В итоге плоды растут, но зверски медленно. По паре штук за неделю-полторы. Приехавший из китая люксметр показывает сейчас на листьях порядка 10К люксов.
Да, растил на кокосе-перлите-вермикулите, поливаю раствором на акварине хвойном + кальциевая селитра.
Уже выросла новая партия рассады, пора для неё правильное освещение ваять. :-):
А некрупные томаты отлично растут под диодами (смесь 2700 и 6500, 2 к 1).
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 мар 2019, 20:50

:))) :))) :))) :))) :))) :)))
Олег Шакиров писал(а):... Правильно ли я понимаю, что для рассады и зелени нужны лампы холодного свечения. Хочу поставить лампы 58ватт. Правильно поставить лампы цветовой температуры 6000-6500К или лучше 4000-4500К ?
... На цвете нужно больше красного, соответственно лампы 2700-3000К , так?
... Ставить только тёплые или в сочетании с холодными? пропорция 2:1 ?
Реально ли вырастить огурцы только на таких лампах или без дната не обойтись?
И на вегетации, и на цветении, и на плодоношении можно в принципе обойтись одним только холодным спектром ...... но обедненный спектр придется компенсировать увеличением мощности (и соответственно, светопотока) ламп - хотя даже в этом случае растения будут развиваться медленнее (или по крайней мере плодоносить хуже, если речь о плодоовощных), нежели на сбалансированном спектре.
Изменять поочередно спектр, переставляя (по мере изменения фаз развития растений) различные лампы - не вижу смысла (такая процедура используется в основном только для определенных растениеводческих целей, например давануть синим, чтобы изначально сделать растения компактными или не допустить раннего цветения) в плане того что придется закупать удвоенное (а то и утроенное) количество различных ламп .......так что, на мой взгляд, лучше сразу собрать комбинацию с полноценным спектром.
Да, на мощных трубчатых люминесцентках вполне можно вырастить плодоовощные культуры - но это вариант заметно более затратный, нежели на днатах.
Пробовал вырастить на тёплой лоджии на обычных энергосберегайках и диодных лампах, но похоже света мало- кусты росли вверх, но никаких боковых побегов не было. огурчики висели, но не не росли больше 3см
Вероятно света было маловато.
А огурцы возможно не развивались из-за отсутствия опыления ..... даже те сорта огурцов, которые заявляются как самоопыляемые - в большинстве случаев очень светолюбивые ......так что советую выбирать теневыносливые сорта - даже если их придется опылять вручную, с самими растениями проблем будет заметно меньше, нежели со светолюбивыми сортами.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Олег Шакиров
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:08

Re: Вопрос про освещение для томатов!

Сообщение Олег Шакиров » 07 мар 2019, 09:43

Дмитрий Денисов писал(а):
06 мар 2019, 20:50
:))) :))) :))) :))) :))) :)))
Олег Шакиров писал(а):... Правильно ли я понимаю, что для рассады и зелени нужны лампы холодного свечения. Хочу поставить лампы 58ватт. Правильно поставить лампы цветовой температуры 6000-6500К или лучше 4000-4500К ?
... На цвете нужно больше красного, соответственно лампы 2700-3000К , так?
... Ставить только тёплые или в сочетании с холодными? пропорция 2:1 ?
Реально ли вырастить огурцы только на таких лампах или без дната не обойтись?
И на вегетации, и на цветении, и на плодоношении можно в принципе обойтись одним только холодным спектром ...... но обедненный спектр придется компенсировать увеличением мощности (и соответственно, светопотока) ламп - хотя даже в этом случае растения будут развиваться медленнее (или по крайней мере плодоносить хуже, если речь о плодоовощных), нежели на сбалансированном спектре.
Изменять поочередно спектр, переставляя (по мере изменения фаз развития растений) различные лампы - не вижу смысла (такая процедура используется в основном только для определенных растениеводческих целей, например давануть синим, чтобы изначально сделать растения компактными или не допустить раннего цветения) в плане того что придется закупать удвоенное (а то и утроенное) количество различных ламп .......так что, на мой взгляд, лучше сразу собрать комбинацию с полноценным спектром.
Да, на мощных трубчатых люминесцентках вполне можно вырастить плодоовощные культуры - но это вариант заметно более затратный, нежели на днатах.
Ога, спасибо. Ещё уточню. Лампы с "холодным спектром" - это 6500К, правильно? не 4000К ? по ссылкам можно посмотреть полные характеристики. просто цветовая температура однозначно определяет лампу, а на на упаковке сейчас зачастую пишут "холодный свет" про оба типа ламп.
И какова комбинация ламп для "полноценного спектра"?

Ответить
гидропоника°