Страница 1 из 1

Аэрация в системе периодического затопления

Добавлено: 24 май 2020, 20:29
Growman26
Уважаемые знатоки! Прошу помочь в поиске ответа на вопрос. Нужно ли производить аэрацию раствора посредством воздушного компрессора в системе периодического затопления? И если да, то в какой из резервуаров стоит подводить воздух: в резервуар с раствором, либо непосредственно в рабочий резервуар? Заранее спасибо!

Re: Аэрация в системе периодического затопления

Добавлено: 24 май 2020, 21:20
Дмитрий Денисов
Периодику нет смысла продувать - насыщения воды и корней воздухом вполне достаточно при регулярном сбросе раствора из культивационного лотка.
Также нет смысла в аэрации в том случае,если лоток низкий - эффективность работы камня-распылителя в нем будет слабой ..... при этом продувка в низком и закрытом лотке (например трубе) вдобавок еще и может привести к заветриванию корней.
Если уж все-таки есть непреодолимое желание барботировать раствор при периодике - то лучше делать это в общей растворной емкости (баке) - например чисто для того чтобы там не было застоя и закисания (сильного ослизнения стенок бака, в случае если он пластиковый) воды, если интервалы между поливами очень длительные.

.