Аэрационная система

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Аэрационная система

Сообщение VVS_ » 01 май 2011, 19:25

Выношу на суд общественности идею.
Смысл идеи, смачивание корневой системы пузырьками от аэрации раствора, но при этом надо обеспечить максимальную площадь поверхности корневой и не затенение аэратора корневой.
Предполагаю формировать корневую так чтобы она ползла по сетке. Но пока не могу определиться что брать в качестве сетки?

Сейчас ситуация такая, томат сидит в перфорированном стаканчике, пустил корни наружу, но пока корневая молодая и до раствора не достает, забрызгивается пузырьками аэрации и замечательно растет. Корневая ползет снаружи по стаканчику, некоторые корешки прилипают, облизывают его поверхность. Вниз она пока не торопится. Но как только отрастет, пойдет вниз и накроет аэратор или как минимум станет доставать до раствора.
Есть ли способ заставить корневую не идти к раствору? Или вручную раскладывать корневую по сетке?
Ну и.. насколько изменится ситуация если корневая достанет до раствора кончиком? будет ли хуже от этого? Ведь это уже "постоянный полив" части корня..
Вложения
aero1.png

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэрационная система

Сообщение gena1 » 01 май 2011, 21:02

В любом случае корень будет расти вниз (закон всемирного тяготения, только для растений , по-умному он по-другому называется), как ни извращайся :)

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Аэрационная система

Сообщение VVS_ » 02 май 2011, 19:13

Пока корни распространяются не вниз, а равновероятно. часть ползет по стаканчику вверх и слизывает все что мокро.
как отрастут, попробую подвесить сетку ниже по уровню, подозреваю что они будут обвивать смоченную сетку и только потом пойдут вниз.

У меня томат почему-то не желает расти в чистой DWC. Стоит на месте и чахнет. Как поднимешь над пузырьками, все выправляется.

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Аэрационная система

Сообщение Александр Токарев » 13 мар 2020, 19:56

VVS_ писал(а):
02 май 2011, 19:13
У меня томат почему-то не желает расти в чистой DWC. Стоит на месте и чахнет. Как поднимешь над пузырьками, все выправляется.
Очевидно, корням в текущих условиях кислорода не хватает. Когда вы приподнимаете часть корней над уровнем воды, они получают доступ к кислороду, и ваш помидор получает возможность а) дышать и б) усваивать питательные вещества из раствора.

Что касается проекта установки:
я не очень понимаю, как пузырьки (в смысле, брызги а-ля газировка?) от погружного аэратора справятся с полноценным увлажнением разросшейся корневой системы. Впрочем, если:
а) сетка будет из мельчайших пор, которые не пропускают корни, но пропускают воду,
б) полив будет не снизу, а сверху - просто для надёжности,
в) контейнер будет закрыт сверху, для поддержания достаточной влажности внутри него,
- то почему бы и нет? :)
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Ответить
гидропоника°