Ионитопоника

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Vitaly
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:14

Ионитопоника

Сообщение Vitaly » 20 окт 2010, 18:18

Добрый день всем! У меня есть пара вопросов относительно ионитопоники. Дело вот в чем: наша фирма является официальным представителем немецкого химического концерна Lanxess по поставкам ионообменных продуктов. Возим напрямую из Германии. Среди каталога продуктов Lanxess сравнительно недавно мы обнаружили такое направление как Гидропоника, но представляет собой этот материал не жидкость а как ионит, т.е. рассыпчатый материал. Посчитав на разных форумах я пришел к выводу что ионитопоника обладает явными преимуществами перед жидкими субстратами.
И поэтому вопрос: насколько актуально это направление в России и есть ли смысл заниматься этим вообще. Исходя из того что нам предоставили немцы, можно судить что в европе большую часть рынка занимает именно ионитопоника, Марка ионита LEWATIT HD50, в России он тоже достаточно известен, но к сожалению этим раньше никто не занимался, поэтому прошу Вашего совета по этому вопросу.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Tigrik » 20 окт 2010, 19:15

Гидропонные субстраты не жидкости.
Смысл ионитопоники в том, что питательные вещества находятся непосредственно в субстрате, а не в воде (растворе).
Почему предпочтительнее ионитопоника, потому что не надо будет замарачиваться с приготовлением раствора, с его контролем.
Моё мнение, что это очень перспективное направление. В Беларуси уже был разработан ионитный субстрат Биона, но не получил распространения (по крайней мере известен только в узких кругах).
Думаю с приемлемыми ценами ионитный субстрат будет достаточно популярен.

Vitaly
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:14

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaly » 20 окт 2010, 21:35

Ну что касается Lewatit HD50, то она вполне известна в Европе, но я не знаю как это в России пойдет. Мы можем привезти от грамма до вагона этой штуки, но только вот есть ли в этом смысл. Где она сейчас применяется, в каких направлениях. Возможно ли это в крупных масштабах(имеются ввиду крупные тепличники) или это только для горшечных растений т.е. в малых количествах?

Vitaly
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:14

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaly » 20 окт 2010, 21:40

ну а что касается белорусских материалов, то могу сказать что смола смоле рознь. В принципе я наверное даже знаю кто это делал, т.к. летом познакомился на тематической выставке по промышленной водоподготовке с людьми которые пытаются стряпать волокнистые ионообменники, но только это на уровне научных изысканий пока, серьезных применений я не слышал.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение biolight » 21 окт 2010, 11:37

Vitaly, на бы попробовать его для начала. Какие у Вас цены на него?

Vitaly
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:14

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaly » 21 окт 2010, 16:56

Ну это не вопрос, попробовать можно, есть образцы. В Россию его завозили некоторое время назад из Голландии и других стран Европы под маркой "Blusana Lewatit", но сейчас тот канал закрыт по каким то причинам, якобы связанным с отсутствием лицензии на импорт. Мы же давно работаем с немцами и проблем никогда не испытывали с поставками.
Цена этой штуки зависит от объема заказа и стоит от 16 до 30 евро/литр. Этим литром вы будете пользоваться года три, ну конечно же зависит от количества растений.
Если кому интересно я могу выслать продукт-лист с описанием продукта. Наша фирма единственная на данный момент кто может привезти эту немецкую штуку в неограниченном количестве, ну конечно же кроме тех кто покупает Lewatit HD50 при поездках за границу, но это маленькие объемы и опасно.


Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение PinkWild » 28 окт 2010, 13:11

Vitaly а купить у вас образец можно? у меня есть канал для сбыта.
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Vitaly
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:14

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Vitaly » 28 окт 2010, 13:50

Можно! Образец можно даже бесплатно, смотря о каком количестве образца идет речь.
Оставьте контакт для связи, я свяжусь. Ну или мой: (812) 600-70-42, 8-9110113268

Serey
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:40

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Serey » 02 дек 2010, 12:54

Тема стоящая. особенно преимущества этого продукта перед классической гидропоникой(питательным раствором) да и в цене разница есть... вообщем продукт супер. сам пробовал)))

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение biolight » 02 дек 2010, 14:10

А о каких преимуществах идет речь? Для еды это применять нельзя, для цветов... Не факт что получится.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение gena1 » 02 дек 2010, 15:21

biolight писал(а):А о каких преимуществах идет речь? Для еды это применять нельзя, для цветов... Не факт что получится.
Это спам, не обращайте внимания :)
Лучше на это посмотрите : Зарегистрирован: 02 дек 2010, 13:40
Хорошо, если человек хоть приблизительно понимает о чём вообще речь :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение biolight » 04 дек 2010, 07:38

Печально наблюдать за такой картиной)))
Предположим, что написанная информация в пером сообщении правда.
Тогда как можно быть официальными представителями такой фирмы и на столько сильно не уметь продавать???
Вас там что, по внешности набирают??? Тогда нам сюда дайте длинноногую блондинку которая будет постоянно выкладывать свои фотки с ионитопоникой, и спрашивать множество глупых вопросов, на которые мы будем с удовольствием отвечать))))
Да пусть даже просто человек увидел каталог, и решил что будет заказывать это удобрение лично для себя и перепродавать в России, не регистрируясь даже как ЧП. И, возможно поэтому, никаких документов на товар запросить у немцев он не может, а может просто лень узнавать или некогда (или незнание языков)... тогда в чем смысл в таком подходе к делу??

Просто, если это действительно полноценная ионитопоника из Германии, определенная ими как для использования в выращивании растений, да еще и гидропонном, При том для выхода на Российский рынок она может быть сертифицирована для применения на овощных растений (если конечно нет там ничего токсичного) тогда это действительно интересное предложение. И конечно хочется в этом разобраться.

P.S. Литр смолы прислать сможете? По крайней мере можно было бы проверить на основные токсины, на которые у меня уже есть отработанные методики определения. Ну и конечно же паспорт на эту вещь.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение TopGrow » 30 сен 2011, 21:43

Тестировали эти удобрения, результатом довольны. В недалёком будущем планируем сравнительное тестирование различных удобрений на растении томата, в том числе будет использована и ионитопоника.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Tigrik » 03 окт 2011, 13:29

На пробу так ничего и не прислали :nono:

Ответить
гидропоника°