Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 12:51

Вопрос по теории !
Трудно сформулировать мой вопрос, но всё же постараюсь.

Как в естественных условиях (в почве) корни получают кислород ?
А если ещё точнее, то как происходит воздухообмен в почве в естественных условиях:
новые порции воздуха приходят к корням сверху (с поверхности почвы) или
новые порции кислорода приходят к корням снизу (за счет вытесниния снизу же старого воздуха) ?

Да, конечно, на самом деле всё не так конкретно, ещё миллионы биологических процессов с участием кислорода происходят с разных сторон от корня, но на установке я смоделировать могу только снизу или сверху.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение biolight » 17 янв 2011, 14:03

Если поглядеть на почву, то она выглядит как пористая губка. Там постоянно кто-то роет, ползает. Старые корни отмирают, листва разлагается. Получаются хорошие полости содержащие воздух. Так что корням и даже проблем нет найти кислород себе. При том им надо то около 5% для нормального функционирования.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 14:54

biolight писал(а):Если поглядеть на почву, то она выглядит как пористая губка. Там постоянно кто-то роет, ползает. Старые корни отмирают, листва разлагается. Получаются хорошие полости содержащие воздух. Так что корням и даже проблем нет найти кислород себе. При том им надо то около 5% для нормального функционирования.
Это понятно, но всё же.
У меня гниют корни, просто мокнут от испарения раствора со дна резервуара. Больше похоже на то что они "преют". И мне не так уж нужен именно кислород, как просто "продуть" корни, испарив лишнюю влагу. Так вот и хотелось бы узнать как это лучше реализовать: "выдувать влажность" сквозь субстрат или "всасывать простой воздух" из вне сквозь этот же субстрат ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 15:34

gena1 писал(а):... хотелось бы узнать как это лучше реализовать: "выдувать влажность" сквозь субстрат или "всасывать простой воздух" из вне сквозь этот же субстрат ?
Физиологически - для растений это почти без разницы.
Разница только в том, что ВДУВАНИЕ в субстрат (в смысле, подача воздуха через корни с последующим выходом воздуха через ВВЕРХ - т.е., через прикорневую зону) будет зонально менее однородным (температурно), чем ЗАСАСЫВАНИЕ воздуха таким же образом (через корни).
А однородность температуры подаваемого воздуха будет зависеть от размеров установки.
Т.е., желательно ПОДАВАТЬ воздух через НЕСКОЛЬКО точек - тогда как ЗАСАСЫВАНИЕ воздуха вполне применимо в одной точке.
Но фактически, особой разницы нет - если воздух в помещении не имеет низкую температуру.

Зато для ПОМЕЩЕНИЯ и НАСОСА есть разница в том, каким образом будет вдуваться-выдуваться влажный воздух из установки ...
Если вдуваете - то насос подойдёт любой ... если же вЫдуваете (засасываете) - то подойдёт только влагостойких насос (с установкой простенького предварительного фильтра - чтобы субстратная грязь не попала в насос вместе с воздухом).

И при вдувании, и при выдувании подаваемая в помещение влажность будет одинакова.
Но при ВЫДУВАНИИ через прикорневую зону нельзя снизить влажность в помещении ...
Тогда как при ВСАСЫВАНИИ через корневую зону - можно слегка снизить влажность в помещении.
Т.е., следует поставить хотя бы 5-литровый КОДЕНСАТОР ВЛАГИ и губку (закрывающую вЫходное отверстие) на ВЫХОДЕ засасывающего насоса.
При этом, входное и выходное отверстия ёмкости конденсатора должны по возможности находиться как можно дальше друг от друга - это обеспечит повышенное осаждение конденсата (т.к. будет некоторая разница температур между отверстиями).

Вдувать воздух СВЕРХУ (через прикорневую зону каждого растения) - не вижу смысла.
Это, как минимум, создаёт необходимость установки дополнительной кучи трубочек.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение biolight » 17 янв 2011, 16:26

gena1, не могу представить установку, и поглядеть на корни можно в картинке?
Влажность не критична, потому что тонкий слой влаги на корнях легко насыщается кислородом. А если растению плохо, значит есть тому иная причина. Может быть и питательный раствор, и температура повышенная...

Дмитрий Денисов, очень приятно Вас снова тут видеть!

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 16:45

Дмитрий Денисов писал(а): Вдувать воздух СВЕРХУ (через прикорневую зону каждого растения) - не вижу смысла.
Это, как минимум, создаёт необходимость установки дополнительной кучи трубочек.

.
вдув/выдув ставлю только в одном месте (относительно далеко от субстрата и самих корней) в герметичную корневую зону без субстрата вообще, и, соответственно воздух входит/выходит сквозь субстрат (тонкий слой керамзита) из-за разности давлений в помещении и корневой зоне.
Просто вращение крыльчатки в разные стороны. Вентилятор, естественно, влагостойкий.

to biolight : отослал установку на конкурс, поэтому могу показать фотки только после него. Но при выдергивании росков из субстрата видно, что корешок от сгнившего корня тянется в совершенно "сухую" зону.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 16:59

biolight писал(а):Дмитрий Денисов, очень приятно Вас снова тут видеть!
Пасиб, Николай !
Я, правда, так это ... типа "мыма прахадыл" ... :smu:sche_nie:
gena1 писал(а):вдув/выдув ставлю только в одном месте (относительно далеко от субстрата и самих корней) в герметичную корневую зону без субстрата вообще, и, соответственно воздух входит/выходит сквозь субстрат (тонкий слой керамзита) из-за разности давлений в помещении и корневой зоне.
Просто вращение крыльчатки в разные стороны. Вентилятор, естественно, влагостойкий.
Желательно было бы схематичный рисунок увидеть ...
Видимо, растения в стаканчиках с керамзитом - а под ними пустая зона (без субстрата) для корней ?
И не понял - ставите вдув или выдув ?
Также не понял - на установке периодика или аэропон ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 17:08

Дмитрий Денисов писал(а): И не понял - ставите вдув или выдув ?
Технически вентилятор располагается в одном месте, но управлять я им могу как угодно хоть сначала вдувать, затем выдувать :)

Также не понял - на установке периодика или аэропон ? Аэропон. Но корни растения крепятся в узком слое мелкого керамзита (2 см толщина слоя). Так вот этот керамзит либо полностью постоянно влажный, либо полностью сухой. Отрегулировать пока не могу, т.к. установка вертикальная (естественная тяга мешает).

Поставил пока на вдув(воздух засасывается из помещения в корневую зону с водой на дне и выходит из неё сквозь субстрат с корнями растения), завтра посмотрю утром - намокнет ли керамзит. (сейчас абсолютно сухой).
.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 17:20

gena1 писал(а):Технически вентилятор располагается в одном месте, но управлять я им могу как угодно хоть сначала вдувать, затем выдувать :)
Да я понЯл насчёт технических возможностей ...
Только нет смысла микроклимат дёргать в разные стороны - надо либо вдувать, либо выдувать.
Аэропон. Но корни растения крепятся в узком слое мелкого керамзита (2 см толщина слоя). Так вот этот керамзит либо полностью постоянно влажный, либо полностью сухой. Отрегулировать пока не могу, т.к. установка вертикальная (естественная тяга мешает).
Многоярусная лоточная что ли ?
Или просто труба (с муфтами-отводами для растений), поставленная вертикально ?

Как абсолютно верно заметил уважаемый Biolight - "если растению плохо, значит есть тому иная причина. Может быть и питательный раствор, и температура повышенная" ...
Трудновато советовать что-либо вразумительное не видя схемы и не имея основных исходных данных культивирования ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 17:44

Дмитрий Денисов писал(а): Или просто труба (с муфтами-отводами для растений), поставленная вертикально ?

Как абсолютно верно заметил уважаемый Biolight - "если растению плохо, значит есть тому иная причина. Может быть и питательный раствор, и температура повышенная" ...
Да, именно труба из отводов. Верхний ярус всегда переувлажнен, а нижний "пересушен". Вот мучаюсь, возможно труба является наихудшим вариантом из-за тяги
Нет, не раствор - простая вода. Нет ещё никакого раствора. Микроклимат постоянный.
В керамзите, ближе к поверхности корни (точнее корешки ещё, до корней дело ещё не доходило) развиваются нормально, дальше просто перестают расти и просто гниют.
Возможно из-за постоянной "тяги" корни просто переохлаждаются. Пока у меня такая гипотеза появилась.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 18:01

gena1 писал(а):... именно труба из отводов. Верхний ярус всегда переувлажнен, а нижний "пересушен". Вот мучаюсь, возможно труба является наихудшим вариантом из-за тяги
... Микроклимат постоянный.
Если где-то переувлажнение, а где-то сухо - то микроклимат явно НЕ постоянный ;)
... В керамзите, ближе к поверхности корни (точнее корешки ещё, до корней дело ещё не доходило) развиваются нормально, дальше просто перестают расти и просто гниют.
Возможно из-за постоянной "тяги" корни просто переохлаждаются
Может быть и из-за охлаждения ...
Вентилятор-то поставили, небось, не меньше чем от вертолёта ? :)

Схему надо видеть - где что установлено.
И схема желательна с примерным соблюдением соотношений всех размеров конструкции.

,
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 18:29

Дмитрий Денисов писал(а):
... Микроклимат постоянный.
Если где-то переувлажнение, а где-то сухо - то микроклимат явно НЕ постоянный ;)
Нет, для каждого яруса получается постоянный, но разный.
Дмитрий Денисов писал(а): Может быть и из-за охлаждения ...
Вентилятор-то поставили, небось, не меньше чем от вертолёта ? :)
Причём тут вентилятор ? Труба у печки как работает знаете ? Там нет никакого вентиллятора.
Дмитрий Денисов писал(а):Схему надо видеть - где что установлено.
Труба с отводами, большего ничего нет. Вертикально.
Да, про вентиллятор я спрашиваю, его нет. Раз большинство считает, что причина не в воздехе, то про вентилятор пока забудем. Всё гниет без него.
http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/ - можно полистать и увидеть 10.01.11 посадил 13.01.11 выдернул : с корнями явно всё не шикарно.
Дмитрий Денисов писал(а):
И схема желательна с примерным соблюдением соотношений всех размеров конструкции.
фото - если полистать то, и целиком можно увидеть и я в кадре :) Сейчас воткнул в керамзит термометр - 21 градус. Керамзит сухой. Труба внутри полностью влажная. Каждые 10 мин аэрация сверху.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 19:03

gena1 писал(а):Нет, для каждого яруса получается постоянный, но разный.
:du_ma_et: Панята .... постоянный ...
Но разный :ps_ih:

(хотя высказывание понятно, разумеется)
Причём тут вентилятор ? Труба у печки как работает знаете ? Там нет никакого вентиллятора.
... про вентиллятор я спрашиваю, его нет
Точнее, батенька, объяснять надо ... а то я понял так, что у Вас там вентилятор с двунаправленной крыльчаткой УЖЕ установлен ...
Ну да ладно - тогда будем считать, что вентилятора нет.
... про вентилятор пока забудем. Всё гниет без него.
Труба вверху (торцевая часть) закрыта или открыта ?
Какой высоты труба ?
Меряли разницу температур около пола и около потолка ?
На какой высоте от пола (или от ёмкости с раствором - если труба установлена прямо на ней) расположено полностью открытое отверстие (в которое Вы вставляете термометр) ?
фото - если полистать ...
Попытался листать ...
Что-то толком не листается ничего ... :-(

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 19:28

Дмитрий Денисов писал(а): Труба вверху (торцевая часть) закрыта или открыта ?
Закрыта конечно.
Дмитрий Денисов писал(а): Какой высоты труба ?
не более 1.5 м
Дмитрий Денисов писал(а): Меряли разницу температур около пола и около потолка ?
самая верхняя точка трубы 22 град., самая нижняя часть трубы (куда стекает раствор) так же 21.
Воткнутый термометр 21.
Вынул термометр, меряю вне керамзита - так же 21.

Но раствор подается сверху, соответственно его т-ра около 28. Но до корней он не достает. Распыление только внутри трубы, до туда корни никогда не дорастали, да и растут они в обратную сторону - вот в чем проблема. :)
Дмитрий Денисов писал(а): На какой высоте от пола (или от ёмкости с раствором - если труба установлена прямо на ней) расположено полностью открытое отверстие (в которое Вы вставляете термометр) ?
Оне не полностью открытое.
Оно заполнено керамзитом и отверстия непосредственно в полость трубы 5мм диметром, штук 10.
На высоте от нижней части с р-ром 70 см.
Дмитрий Денисов писал(а): Попытался листать ...
Что-то толком не листается ничего ... :-(
Делал для себя, поэтому не заморачивался над интерфейсом :)
Выбораете день, нажимаете показать.
Выбираете время, нажимаете "показать"

Только что смотрел Брянск и Киев, у одного из них вполне нормально листалось :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 19:39

gena1 писал(а):раствор подается сверху, соответственно его т-ра около 28. Но до корней он не достает. Распыление только внутри трубы, до туда корни никогда не дорастали, да и растут они в обратную сторону - вот в чем проблема.
Т.е., раствор подаётся ТОЛЬКО их одной точки в верхней части трубы - и больше нигде распылители не установлены ?
При этом, корни даже не доходят до полости центральной (вертикальной) трубы - и даже никогда до туда не дорастали ?

А каким образом корни "растут в другую сторону" ?
Чёткое фото (но не очень близко) можете показать ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°