Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Источники солей, макро- и микроэлементов. Описание воздействия на растения. Симптомы отравления и дефицита.
biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение biolight » 14 июн 2011, 15:07

Валерий, я Вам посоветовал почитать, чтоб аммонием лишний раз людей не пугали или не смешили...
На счет ЕС... ну поглядите коэффициенты пересчета электропроводности на разные отдельные атомы, может поймете о чем я... а может и нет.
А вообще, как то скучно с Вами. Никогда фактов не приводите, все с каких-то сомнительных источников информацию черпаете... а что хуже всего, возможно просто не так понимаете.
По этому, вместо того чтоб читать тысячу слов от Вас, я предпочитаю, чтоб Вы давали просто ссылки, а я уж сам разберусь, что Вы этим хотели сказать, и на сколько автор полноценно раскрыл там какую-либо тему.

О хим анализе дома и не идет речь. Дома просто пит. раствор часто меняем и ни о чем не думаем. Ни о каких ЕС.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение Tigrik » 14 июн 2011, 15:08

Обсуждение Аммонийного Азота здесь http://gidroponika.com/forums/topic2265.html

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение valery » 15 июн 2011, 09:41

Ну вот ... Только-только оживилась тема. И реплики куда-то подевались.

Ну, "там", значит там. Жаль, что "кальцевая селитра" заканчивается на "непутевой ноте" ...

biolight писал(а):Валерий, я Вам посоветовал почитать, чтоб аммонием лишний раз людей не пугали или не смешили...
...
О хим анализе дома и не идет речь. Дома просто пит. раствор часто меняем и ни о чем не думаем. Ни о каких ЕС.

Дома ни о чем не думаем и ничего не измеряем ... - Прямо можно взять как "лозунг" или "девиз" (нужно подумать...)

Работаем по принципу "налевая да пей" ... То есть я хотел сказать "наливай да выливай". Разводи побольше, выливай почаще ...

Нужно попробовать. :du_ma_et:

С удовольствием почитаю, чем смешит аммоний Николая. Надеюсь, он его не курит ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение Dew » 19 мар 2012, 21:33

:-) Да, весёлая и познавательная получилась тема, может и не о глюконате, но... Умеете рассмешить ;;-)))
Спасибо Biolight и Valery за интересную дискуссию, даже я б назвал экскурсией для себя, т.е. как будто посмотрел на гидропонику призмой различных наук, и скачал по ссылкам литературу (осталось заставить себя ленивого почитать).
Респект! :co_ol:

Dmitriy.Ronsal
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:30

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение Dmitriy.Ronsal » 24 янв 2013, 05:34

Интресно все таки узнать, можно ли глюконат кальция использовать, если не в виде источника кальция для рабочего раствора, а например экстренной внекорневой подкормки?

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение Виталий Ю » 24 янв 2013, 10:56

Dmitriy.Ronsal писал(а):Интресно все таки узнать, можно ли глюконат кальция использовать, если не в виде источника кальция для рабочего раствора, а например экстренной внекорневой подкормки?
Я немножко экспериментировал без кальциевой селитры (только хлористый кальций и глюконат кальция)- томатики росли.

10 стандартных таблеток глюконата кальция на 10 литров даст кальция + 45 мг\л
15 мл 10% хлористого кальция ( аптечный из ампул, я покупал по 5мл) на 10 литров даст кальция + 54мг\л

Лучше комплексно - и глюконат кальция, и хлористый кальций вместе. С глюконатом кальция есть вопросы по степени поглощения растениями...
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение leha2000 » 24 янв 2013, 18:55

Dmitriy.Ronsal писал(а):Интресно все таки узнать, можно ли глюконат кальция использовать, если не в виде источника кальция для рабочего раствора, а например экстренной внекорневой подкормки?
Да можно, конечно, если нужно действительно. Ни чем не чревато.

MAXIMUS
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:51

Глюконат кальция заместо Селитры кальциевой

Сообщение MAXIMUS » 26 июн 2013, 17:41

Ну,что внесу и я свои пять копеек,хоть тема и давнишняя. Пробовал вносить кальция за счет глюконата кальция в таблетках,растворял в теплой воде и потом фильтровал. При первой пробе раствол начл попахивать через дня 3,но растения нормально себя чувствовали,им даже похоже нравилось. Не стал рисковать и заменил раствор на свеженький,систему естевственно пришлось хорошенько промыть. Сейчас попробовал внести еще раз,но с более тчательной фильтрацией.Посмотрим что получится,при первых признаках затухания раствора опыт с глюконатом закончу.Продолжение следует...

Ответить
гидропоника°